Интересное

В российские магазины мог попасть поддельный пластиковый рис

В Сети распространяются сообщения о том, что россиянам под видом обычной рисовой крупы продают суррогат – пластиковый рис. С подделкой якобы столкнулись жители разных регионов страны.

— Сегодня вечером решила приготовить рис с овощами и карри. Все как обычно: потушила овощи, промыла рис, добавила в сковороду, залила кипятком и закрыла. Минут через 10 решила помешать. Насторожил неприятный запах. До этого пахло тушеными овощами, а теперь запах не то картона, не то пластика... Нюхала-нюхала, может, рис где хранился и впитал запах. Решила добавить соль и карри. Минут через 5 открыла, слабый запах специй и очень сильный пластика. Тут до меня начала доходить... Пару лет назад читала где-то, что китайцы научились делать пластиковый рис: смесь крахмала и пластмассы, визуально не отличить.

Это написала одна из пользовательниц и сопроводила запись фотографиями.

Часть комментаторов выразили свое возмущение подобным обманом, другие засомневались, что информация является правдивой.

«Какой на **** пластиковый рис? Себестоимость дешевого риса ниже, чем у пластика, это вообще самый дешевый вид круп, на кой черт китайцам вам его вместо риса пихать? А вонять он может чем угодно, ибо нарушений в технологии обработки, транспортировки и хранения могло быть море», – высказался один из пользователей.

Ситуацию с обнаружением пластикового риса в торговых сетях уже прокомментировал Роспотребнадзор.

«Проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий торговли и производства пищевых продуктов, на которые ссылаются в роликах, в части оценки сопроводительных документов, качества и безопасности данного продукта и сведений, вынесенных на маркировку продукции», – говорится в официальном сообщении.

Ведомство также призвало граждан не доверять случайным источникам информации. В случае сомнений по поводу качества продуктов питания, в том числе и риса, эксперты рекомендуют обращаться в территориальные Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram