Интересное

Витамины и добавки, бесполезные для здоровья: многие из них мы принимаем каждый день!

Витамины в капсулах и минеральные добавки уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ученые считают, что витамин D способен предотвратить развитие ревматоидного артрита, а витамин C борется с лейкемией. Однако недавние исследования показали, что привычные нам витамины бесполезны.

Специалисты исследовали влияние поливитаминных комплексов, кальция и витаминов D и C на организм человека. Оказалось, в долгосрочной перспективе эти добавки не несут никакой пользы, но и вреда на организм человека не окажут.

— Мы были удивлены, обнаружив так мало положительных эффектов от самых распространенных добавок, которые потребляют люди, — признаются учёные.

В то же время положительный эффект от витаминов все-таки есть. Фолиевая кислота снижает риск развития сердечно-сосудистых болезней, в том числе в комплексе с витаминами группы B. Однако сами по себе витамины B практически бесполезны.

Слабым оказался эффект от поливитаминных комплексов с витаминами А и Е в составе. Ученые призывают искать витамины не в капсулах, а в здоровой пище.

— До сих пор никакие исследования по добавкам не показали нам ничего лучшего, чем употребление минимально обработанных здоровых растительных продуктов, включая овощи, фрукты и орехи, — заключили исследователи.

Ранее ученые сообщали, что витамин D полезен для сердца. Принимать его нужно не только в капсулах, но и находиться на солнце и правильно питаться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram