Интересное

«Вместо книг по вечерам я теперь читаю сообщения»: как россиянка с замороженными ресницами стала мировой знаменитостью

Неделю назад холода, которые пришли в Якутию, опустив столбики термометров до отметки -69 градусов, привлекли внимание пользователей Сети в разных уголках мира. Люди удивлялись фото и видео с заснеженными пейзажами и укутанными донельзя горожанам, вопрошая, как можно жить в таких условиях.

Так, всего за пару дней якутянка Анастасия Груздева, опубликовавшая в своем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» несколько снимков, стала известна на весь мир. Ее селфи с ресницами, полностью покрытыми инеем и снегом, разошлись по популярным пабликам в соцсетях, российских и западных СМИ.

Девушка рассказала о жизни на Крайнем Севере и о том, что изменилось для нее с возросшим вниманием окружающих.

В детстве Анастасия жила в поселке Усть-Мая, где окончила школу.

«Зима там была самой настоящей, снежной и морозной, с актированными днями. Это когда за 45 градусов со знаком «минус», и некоторые школьники не учатся, – говорит девушка. – В детстве ни капельки не тяжело было. Зима в детстве – это горки, походы через реку на другой берег, поэтому мне было легко и весело даже в самый суровый мороз. В поселке не было туманов, поэтому, если мороз, то и солнце обязательно. Так экстремальные температуры как-то легче переносились».

Сейчас 24-летняя Анастасия живет в Якутске: «Здесь, когда столбик термометра опускается ниже 40 градусов и если еще не ветрено, весь город оказывается в тумане. Мы можем не видеть солнца месяцами, это нормальное явление. Если при этом еще и не выезжать за город, тяжело переносится скорее не сам мороз, а продолжительное отсутствие солнечного света».

Притом якутка считает, что мороз закаляет местных жителей: зимой они практически не болеют, зато начинают болеть весной из-за различных вирусов, так как становится теплее.

Такой «зимний макияж», в котором Анастасия предстала на знаменитом селфи, для якутов обычное дело. Однако почему-то именно сейчас он произвел фурор в Интернете. Девушка полагает, что ее известность – чистая случайность и ей просто повезло.

«Честно говоря, когда знакомые присылают мне публикации, пишут, что мое фото где-то опубликовали, мне кажется, что они [знакомые] радуются этому больше меня. Нет, конечно, мне приятен этот интерес, но не до такой степени, чтобы я гордилась этим. Всё, что я сделала, это просто выложила всего одну фотографию. Я не могу точно описать свои ощущения по поводу происходящего, я просто не знаю, что чувствую, правда», – признается Анастасия.

Кстати, некоторые пользователи не поверили в то, что фото настоящее: «Говорят даже, что ресницы не настоящие и что я над тазиком с водой стояла, предварительно их смочив в воде».

После свалившейся на голову популярности жизнь Анастасии, по ее словам, сильно не изменилась. «Наверное, появилось какое-то чувство ответственности за то, что я пишу в своем аккаунте. Если до этого я писала обо всем, что думала, то сейчас некоторые мысли остаются только со мной. Пока что это все изменения, которые сейчас произошли. И еще вместо чтения книг по вечерам я теперь читаю сообщения в Direct», – делится девушка.

Половина сообщений – это простое «привет», «привет, как дела», «привет из какой-нибудь страны». Многие кидают ссылки на публикации в газетах или фотографии самих газет с фотографиями юной знаменитости.

«Очень много мне приходит и пожеланий. Еще часто меня хвалят, – рассказывает героиня. – Какие-нибудь вопросики задают, что-то вроде «Как вы все там живете?» А еще хвастаются, что у них сейчас плюс 40, а не минус. Всё-всё читаю, почти всегда отвечаю или таким же «привет», или просто отправляю сердечко. Мне кажется, что игнорировать – это как-то неправильно. Поэтому пусть это будет обыкновенное приветствие, я все равно такое сообщение открою и прочту».

Кроме того, Анастасия решила попробовать себя в роли блогера:

«Я думала, что никогда не смогу назвать себя блогером, но обстоятельства сложились по-другому. Когда у тебя аудитория более десяти тысяч человек, ты несешь ответственность за все свои мысли, тебе приходится подумать, прежде чем что-то опубликовать.

Теперь я стараюсь писать под фотографиями что-то интересное. Наверное, это и есть начало блога, ну а что будет дальше – я не загадываю. Если вся аудитория останется и дальше со мной, будет очень приятно, ну а если интерес уйдет, а с ним и половина людей, я особо не огорчусь. Думаю, что блогером не становятся вот так, за неделю, этот статус нужно еще заслужить».

Срочные новости в нашем Telegram