Интересное

Восьмиклассник поймал насильника, надругавшегося над девочкой: преступника он вычислил через соцсети и сдал его полиции

В ноябре прошлого года Свердловскую область потрясла страшная история: двое мужчин похитили школьницу и заперли в квартире, где изнасиловали, снимая на камеру. После произошедшего девочку бросили на обочине дороги.

Столь жестокое преступление не оставило равнодушным восьмиклассника одной из екатеринбургских школ – Павла П. (имена здесь и далее изменены – прим.ред.), состоящего в юнармейском отряде «Набат».

О преступлении 13-летний юноша узнал из соцсетей, где разместили фоторобот одного из насильников. В комментариях к записи он нашел зацепку и решил заняться поиском негодяя.

— Я прочитал об этом преступлении в группе в «ВКонтакте», – рассказал Павел. – Там же был размещен фоторобот подозреваемого. Одна из подписчиц написала, что видела у одного из своих друзей в соцсети похожего человека.

Мы с братом заинтересовались, начали искать. У этой девушки было несколько сотен друзей, около 700-800. Начали просматривать каждого из них. Я не спросил у нее напрямую, опасаясь вспугнуть насильника.

На этом юноша не остановился и поехал на место, где похитили изнасилованную девочку. У местных жителей Павел выяснил, кем работает подозреваемый, а коллеги подсказали его адрес.

После чего он уже обратился в полицию: насильник оказался сожителем директора музыкальной школы, которую посещала школьница.

Удивительно, но, по словам мальчика, многие подростки напрямую спрашивали у него, помогает ли он полиции. Оказалось, помогать следствию у молодого поколения не модно:

«Молодежь сейчас неуважительно к этому относится. По большому счету, мои прогулки по торговому комплексу оказались бесполезны. Но в конечном итоге я все равно узнал, где работает этот Василий».

Правоохранители поощрили Павла за его поступок – юноше вручили почетный знак «Юнармейской доблести». В этом году юный герой поведет на Параде Победы в Екатеринбурге колонну юнармейцев.

По факту изнасилования несовершеннолетней ведется следствие, возможно, мужчины причастны и к другим эпизодам. Задержанный, по словам школьниц, неоднократно предлагал покататься на машине девочкам из школы. Вероятно, 13-летний мальчик не только помог найти преступника, но и предотвратил повторные нападения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram