Интересное

Выбираем идеальные пельмени: что самое опасное может быть в их составе

Роскачество выпустило очередной разбор. На этот раз они рассказали, как выбрать качественные пельмени, сколько их можно съесть без вреда для фигуры и как правильно хранить полуфабрикат.

Состав блюда должен быть предельно прост и понятен. Идеальные пельмени должны содержать всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца, — говорится в сообщении организации.

Пельмени разделяют на категории от «А» до «Д» — их отличает количество мяса в составе готового продукта. Категория «А» говорит о том, что в составе фарша — не менее 80% мяса. Категория «Б» — не менее 60% мяса, к ним относятся «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные». Категория «В» имеет в фарше не менее 40% мяса, к ним относят «Русские», «Сибирские», «Столовые», «Традиционные», «Сабантуй».

Пельмени категории «Г» имеют не менее 20%, а «Д» может содержать менее 20% мяса, остальную часть фарша при этом составят специи, лук и животные субпродукты. Эксперты добавляют, что обычно в сырых пельменях соотношение фарша и теста равняется 60/40, 50/50 или 40/60. Это означает, что килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе (категория А) не может стоить дороже килограмма мяса.

Самое опасное в составе — это формулировка «специи». Под видом нее производители могут добавлять в состав различные усилители вкуса и ароматизаторы. Специалисты рекомендуют выбирать те пельмени, где состав специй четко прописан. Клетчатки и крахмала не должно быть ни в фарше, ни в тесте – такой ход является обманом потребителя. Кроме того, пельмени в пачке должны быть рассыпчатыми. Слипшаяся продукция может говорить о нарушении условий хранения.

В Роскачестве рекомендуют обратить внимание на срок годности продукции и соответствие температурного режима хранения. Максимальный срок хранения – шесть месяцев, температура должна быть не выше минус 10 градусов. И, наконец, много пельменей есть нельзя:

Для тех, кто внимательно следит за своим весом, порция пельменей не должна превышать 10 штук — 150 граммов, приблизительно 300 килокалорий, — отмечают эксперты, добавляя, что следует избегать добавок в виде майонеза, масла и жирной сметаны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram