Интересное

Хирург из Петербурга спас девушку с четвертой стадией рака, от которой отказались другие врачи

Петербургский хирург Евгений Левченко получил премию им. Перельмана «За проведение уникальной операции». В 2009 году он удалил пациентке 70 метастаз. Обследование в сентябре этого года подтвердило: девушка здорова, сообщает АиФ

 Теперь премия им. Перельмана занимает почетное место в кабинете хирурга Евгения Левченко. Хотя врач считает, что главную награду получил не он, а его пациентка. Уникальная операция прошла в 2009 году. Пациентка — 17-летняя девушка с четвертой стадией рака. Диагноз пациентке поставили в 13 лет — у ребенка появилась опухоль на ноге и врачи диагностировали остеосаркому. Девочка прошла через множество циклов химиотерапии, в итоге ногу пришлось ампутировать. На этом страдания ребенка не закончились, метастазы пошли в легкие: 28 в правом, 42 — в левом. Казалось, девушка обречена.

— С эмоциональной точки зрения, пожалуй, это была самая сложная операция, — вспоминает Евгений Левченко. — Удалить 70 метастазов для торакальных хирургов технически при определенном опыте нет большой проблемы. Трудность в том, что есть еще микрометастазы. Значит, будет рецидив. Я всю жизнь оперирую злокачественные опухоли. Если мне скажут: «Я удалил 42 метастазы», однозначно отвечу: был 43-й, который ты не нашел.

Чтобы убить незаметные еще метастазы, во время операции пришлось «выключить» легкое из общего кровообращения и наладить в нем собственное, локальное, с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов — их концентрация была в сотни раз выше, чем при высокодозной химиотерапии. Затем в течение получаса легкое промывали  от препаратов и включали обратно в общее кровообращение. Этот метод называется изолированная химиоперфузия и является модернизированной запатентованной методикой НМИЦ онкологии им. Петрова. С момента операции прошло уже 8,5 года, у девушки 100% ремиссия. Она занимается кройкой и шитьем и регулярно приезжает обследоваться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram