Интересное

«Я больше не боюсь и могу сказать». Гимнасты сборной СССР идут в суд из-за изнасилования

Гимнаст Виталий Щербо подал в суд на бывшую коллегу по сборной СССР Татьяну Гуцу, обвинившую его в изнасиловании. Оба спортсмена сейчас живут в США, поэтому дело будет рассмотрено в суде Лас-Вегаса. 

Все началось с того, что в  октябре 2017 года двухкратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу рассказала, что в 1991 году в 15-летнем возрасте ее изнасиловал Щербо (шестикратный чемпион Олимпийских Игр). По ее словам, о случившемся во время поездки на соревнования в Штутгарт знали ее коллеги по сборной СССР, но ничего не сделали.

Женщина поделилась историей на своей странице в фейсбуке в рамках акции «Me Too» («Я тоже»).

—Я больше не боюсь и могу сказать, что меня изнасиловали в 1991 году, когда проходили соревнования в Штутгарте. Виталий Щербо — монстр, из-за которого я столько лет находилась в плену собственных страхов. Я знаю, что вы будете пытаться защищаться. Но мои детали гораздо сильнее ваших слов. Теперь я сильна, как никогда. Это моя история Золушки. Я выживу, и я буду поддерживать любого, кто боится высказаться, я постараюсь обрести уверенность в себе, чтобы помочь другим, – написала тогда спортсменка.

Кто-то поддержал чемпионку, а кто-то стал упрекать в том, что она хочет популярности. Ее признанию было посвящено ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1». Это Татьяну возмутило и она написала еще один пост, посвященный российским СМИ.

— Как наивно с моей стороны было думать, что СМИ хотят слышать о человеческих чувствах. Им нужен скандал, развлечение в форме человеческой трагедии, шоу-гротеск, – считает она.

Татьяна не подавала на свое насильника в суд, а вот он медлить не стал. Виталий Щербо считает, что женщина его оклеветала и собирается отстоять свою честь в суду. Этими соображениями он поделился в эфире телеканала «Беларусь 1».

— Единственное, что могу сказать: я подал на нее в суд. С самого начала я готовился с адвокатами, поэтому в феврале уже будет первое слушание, – сказал Щербо.

Щербо отметил, что в случае с обвинениями в его адрес оправдываться «не имеет никакого смысла», потому что сейчас любой человек «может сказать все, что угодно». При этом «доказать все равно ничего здесь невозможно, и люди будут думать, как они хотят», убежден спортсмен.

— Поэтому, как суд пройдет, как все это закончится, если захочется кому-то узнать какие-то подробности про ту ложь, которую она говорит, несостыковки, все, что было сказано неадекватным человеком – тогда можно. А сейчас что говорить? Нечего, – добавил спортсмен.​

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram