Интересное

Зачем и сколько чаевых нужно оставлять официанту?

В российских кафе и ресторанах чаевые крайне редко включены в счет, кроме того, не все знают, зачем и какую сумму оставлять официанту. Чаевые — это благодарность за оказанную услугу. Их принято оставлять не только официантам, но и водителям, горничным, флористам. Однако чаевые у официантов едва ли не главная часть заработка, поэтому оставлять их не просто хороший тон.

За рубежом чаевые почти всегда включены в счет, но стоит знать, что платить их вы не обязаны. Если вам не понравилось обслуживание, вы вправе попросить вычесть сумму чаевых из вашего счета. Размер чаевых определяют традиции разных стран. В России принято благодарить официанта суммой в 10% от всего счета, но вы можете отблагодарить сотрудника любой приемлемой для вас суммой.

Вы можете оставить чаевые наличными после расчета или предупредить официанта, что сдачу приносить не нужно. В некоторых кафе, обычно в кофейнях, у кассы стоят специальные баночки для чаевых сотрудникам. В некоторых заведениях также можно попросить списать определенную сумму на чаевые с банковской карты.

В разных странах существуют свои обычаи благодарности персонала. Например, в США процент чаевых начинается от 15 и выше, а бармен вообще может перестать принимать ваши заказы, если вы не будете благодарить его. В Швеции напротив, очень скромные чаевые — 5%. Во Франции чаевые включены в счет на законодательном уровне, а в Японии воспринимаются как оскорбление.

Срочные новости в нашем Telegram