Интересное

Зато не в кредит! Как живут владельцы микродомов, во сколько обойдется такое строительство и реально ли семье с детьми существовать на 16 «квадратах»

Как-то мы делали обзор маленьких, но функциональных квартиры. Герои нашей сегодняшней публикации пошли дальше — построили микродома, в которых есть все необходимое для жизни. Насколько это выгодно и как в таких домах живется? 

Белорусский микродом

Режиссеру Виктору из Минска надоело тратить кучу денег на аренду жилья, поэтому он решил построить микродом. Сэкономленные средства Виктор откладывает на строительство особняка. Возведение такого домика заняло у него два месяца, но если сконцентрироваться на строительстве, то можно справится за 3-4 недели.

В домике есть все необходимое: душ, кухня, туалет, гостиная и даже прачечная. Удается сэкономить не только на аренде, но и на коммунальных платежах — даже зимой за электричество они платят копейки. Домик обогревается с помощью кондиционера, который и зимой, и летом поддерживает одинаковую температуру. Итоговая цена дома составляет всего $3350 (причем это с запасом). Но Виктор отмечает, что это только в том случае, если делаешь все своими руками. Привлечение сторонних работников увеличит цену дома в несколько раз.

Как отмечает Виктор, дом окупился примерно за год. Семья из 4 человек чувствует себя в нем вполне комфортно.

Крошечный дом от дизайнера

Дизайнер Дерек Дидрексен из городка Стоутон, штат Массачусетс, с детства увлекался архитектурой малых форм. Он был одержим идей создания компактного и недорогого дома. Испробовав десятки вариантов, архитектор создал вполне уютное небольшое жильё, стоимость которого составила всего 200 долларов.

Дерек не использовал бревна, вагонку или другие современные материалы для строительства своего домика. Чтобы максимально сократить расходы, он смастерил дом из обычных деревянных поддонов. Чтобы готовая конструкция не продувалась, архитектор укрепил ее

фрагментами старых разобранных шкафов. Это была самая затратная часть проекта — порядка $80.

Кровля микродомика сделана из обычного гофрированного пластика стоимостью несколько долларов — ночью можно наслаждаться видом звездного неба, что должно прийтись по душе романтикам. Кроме того, прозрачная крыша служит дополнительным источником света в этом необычном строении. Из мебели — небольшая кровать, на которой может разместиться человек среднего роста, несколько полок для мелочей и письменный стол. Есть большое окно и дверь, которая запирается изнутри.

Дизайнер уверен, что изобретенный им дом может стать таким же популярным, как и обычные туристические палатки. Такие миниатюрные дома будут пользоваться спросом среди завсегдатаев крупных музыкальных фестивалей и борцов за экологию (конструкция практически полностью состоит из натуральных материалов). Еще такие дома можно использовать для беженцев и пострадавших от стихийных бедствий.

Маленький дом под Санкт-Петербургом

Любители микродомов есть и в России. Стоимость такого домика составляет примерно 580 тысяч, но при этом он полностью автономный (то есть с ним можно путешествовать). Хозяин домика, Михаил, решил построить его, так как у него пустовал участок земли недалеко от Санкт-Петербурга. Домик строил по выходным, так что на все про все ушло 1,5 года.

Весит такой домик где-то две тонны. Габариты: 2,5 на 4 метра, за вычетом по высоте 7 см. Путешествовать с ним можно, но осторожно. На сложных дорогах можно и застрять. Мужчина потратился на печь и камин, но зато в домике всегда тепло и уютно. Михаил построил дом так, чтобы в нем было все необходимое: вода, газ, электричество. Есть удобное спальное место и даже мини-гостиная.

На 15 кв. м с двумя собаками — опыт американской семьи

Калли Брауэл и Натан Хуин из Северной Каролины жили в таунхаусе площадью 1300 квадратных футов (120,7 кв. м). Но потом пара решила жить проще. Они продали свою недвижимость и вложили это в строительство крошечного дома (его площадь всего 15 кв. м без крыльца). Строительство заняло почти два года, но пара уверена, что это все из-за недостатка опыта. Сейчас они бы смогли построить такой домик за полгода.

Пара умудрилась вместить в домик даже посудомоечную машину! Правда, с гостями в таком доме не соберешься, поэтому все вечеринки они проводят во дворе дома. Крыльцо уже служит своеобразной гостиной, где пара болтает с друзьями. Собаки Калли и Натана тоже большую часть времени проводят на воздухе.

Пара считает, что лучше все-таки купить готовый дом, а не заморачиваться со строительством. Тем не менее свой опыт они называют интересным и со смехом вспоминают, как впихивали в домик диван.

Домик для матери-одиночки

Маленький дом может стать отличным решением для нуждающихся семей, которые не могут себе позволить более габаритное жилье. 27-летняя Шарлотта Сапвелл попала в сложное положение после своего развода. Жить девушке было буквально негде. Чтобы хоть как-то выйти из кризиса, девушка построила свой собственный крошечный домик размером 3×6 метров на заднем дворе дома своего деда. На всё про всё она потратила 13 000 долларов (примерно 700 тысяч рублей). Другим вариантом было взять кредит на 400 тысяч долларов, но девушка решила, что такую сумму ей не потянуть.

Виктория потратила на строительство дома 5 месяцев. Построить уютное бюджетное пространство ей помогал дедушка. Теперь она живет в этом крошечном домике вместе со своими маленькими детьми и ничуть не жалеет. Ее крошечный дом состоит из гостиной, кухни, столовой и главной спальни, где Шарлотта спит. Ее двое сыновей спят в отдельной комнате. Сейчас девушка помогает со строительством такого же домика для одинокой бабушки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram