Интересное

Женщину с четырьмя детьми выселяют из квартиры после смерти мужа

В Якутске молодая вдова с четырьмя детьми оказалась под угрозой выселения. В полном отчаянии она разместила пост в Ykt.ru, где сообщила, что ее муж, будучи сиротой, получил квартиру в доме по улице Билибина. Осенью прошлого года муж Вали скончался в ДТП, так и не успев прописать своего ребенка. Накануне к ней приходили из отдела опеки и уведомили, что ей необходимо освободить помещение. Ситуация оказалась безвыходной. 

— Я получаю всего 16 тысяч рублей. На эту сумму мне нужно оплачивать квартплату, взносы в школу, кормить и одевать четырех детей, покупать памперсы и питание для маленькой, — сокрушается женщина.

Валя рассказала, как она оказалась в такой ситуации:

— У меня трое детей от первого мужа, с которым мы жили незарегистрированными. Да, я вышла замуж в 15 лет. Мужу тогда было 20. Прожили с первым семь лет. Почему так рано вышла замуж? Ну потому что родителей не было. Ну, как не было… Когда мне было 6 лет, маму мою посадили, папе было не до меня, он наркоман. Меня вначале забрала тетя, потом взял дед. Училась я в 23-й школе, затем в 27-й. В первом браке все поначалу было нормально. Он работал на ГРЭС, хорошо зарабатывал. Я поступила в медучилище, но не окончила его, потому что на тот момент у меня было двое маленьких ребенка. Потом в 19 лет вышла на работу санитаркой в Республиканскую больницу. В 20 лет у меня родился третий ребенок, — рассказала девушка.

Брак разладился, когда муж продал свою квартиру. У него появились деньги, на которые он кутил и гулял, вдобавок его обманули при покупке комнаты, рассказывает Валя:

— У первого мужа была квартира, но он ее продал. На эти деньги он купил комнатку в секционном общежитии на Северной, 6. Остальные прогулял, ездил в сауны, рестораны. Позже выяснилось, что его обманули мошенники, продавшие комнату, которые в итоге отсудили комнату обратно. Муж не приезжий, местный, он наполовину узбек. Поэтому у детей красивые восточные имена. Когда я написала пост, мне посоветовали подавать на алименты. Но это невозможно – с него взять нечего. Дело в том, что муж после нашего расставания опустился, стал бичом, — говорит Валя.

***

— В 2010 году я ушла от него с тремя детьми, — продолжает рассказ Валя. — Младшему тогда было 8 месяцев. Поселилась у подруги в маленькой комнатке. Тогда жила на 7 тысяч рублей в месяц. Так как я всю жизнь жила без прописки, ни на какую социальную помощь я не рассчитывала. Маткапитала добилась с помощью участкового. Иногда спасала тетка. Так и выживала. В 2013 году сняла комнату за 5 тысяч рублей. Но хозяева постоянно наглели, требовали оплаты вперед. И тут подружка предложила познакомить меня с парнем. А я три года ни с кем даже не встречалась, не до мужиков было. Я отмахивалась, ну куда там, с детьми еще, — вспоминает Валя.

Роман с Алексеем был стремительным.

— 9 мая 2013 познакомилась с Алексеем. Вместе сходили на праздничный салют. 10 мая он сделал мне предложение, а 12 мая мы пошли в загс. Да, это была любовь с первого взгляда. Я как его увидела, почувствовала, что это мое. Мы сразу стали жить вместе. В 2016 году Алексей получил квартиру на Билибина. Он работал в нашей УК сантехником и плотником. В компании его ценили. Жили хорошо, дружно, Алексей стал заботливым отцом для моих детей. А они его очень уважали. Конечно, он мечтал о своих, но я уже предупредила, что со здоровьем, после всех этих трудностей и родов, были проблемы. Поэтому мы были счастливы, когда узнали о беременности. Мы с ним рассматривали снимки УЗИ, ждали нашего ребеночка с нетерпением. Когда забирал меня из роддома с дочкой, то сказал, что ему до сих пор не верится. Девочка Алина похожа на него. С Алешей мы жили с 2013 года, в этом году мы бы 9 мая мы готовились справить 5 лет. Его не стало, когда нашей дочери было всего два месяца, — сквозь слезы рассказывает Валя.

Осенью прошлого года произошла трагедия, о которой Валя не может говорить без слез:

— У Алексея был спортбайк, это было его мужское увлечение. В тот вечер он сказал, что поедет покататься с байкерами. Я не одобряла эти покатушки, но отпустила, понимая, что ему надо развеяться, отвлечься. И он, как чувствовал, оставил нам все деньги, взяв только 300 рублей. В этот вечер я не находила себе покоя. Захотелось курить, хотя никогда не курила. В 1 час ночи – его нет, 2 часа – нет. Я поняла, что с Лешкой что-то случилось: или он в ГАИ, или в больнице. Помню, когда я приехала в больницу, смотрю, его вперед ногами выносят. А он же живой еще… Я так кричала. Алексей уходил тяжело, у него были страшные травмы, он перенес три операции. Я сделала все, чтобы как-то ему помочь. Купила противопролежневый матрас, доставала все медикаменты, вплоть до зеленки, питание. Помню, одна ампула какого-то лекарства стоила 2 тысячи рублей. Вот так у нас работает медстрах, — вспоминает Валя.

Сразу после рождения Алексей стал собирать документы на прописку дочери. Начальник отдела опеки и попечительства Людмила Танцура выдала ходатайство в адрес ДЖО о регистрации жены и дочери Алины. 31 августа Алексей Белоногов обращался в ДЖО с просьбой прописать свою дочь:

— Когда он был в коме, я подала документы. И получила отказ после его смерти. Аргументировали отказ они так: «Отказано ввиду смерти нанимателя». Потом повторно подала заявление через прокуратуру – опять отказ, причем отказала опека, — говорит девушка.

В этом году на Валю пожаловались соседи. Однако доскональная проверка специалистов из отдела опеки и попечительства ничего не обнаружила:

— Возможно, есть соседи, которые облюбовали мою квартиру. Больше ничем не могу объяснить эти жалобы. У нас на первом этаже много пьющих людей, уж не знаю, кто решил, что я веду асоциальный образ жизни. Они пожаловались в опеку, что у меня бичарня, что играет музыка. Однако проверки ничего не выявили. У меня и музыку негде слушать, компьютер после смерти Леши так и стоит, не работает, — говорит девушка.

Квартира по Билибина хоть и холодная, но это единственное жилье для Вали с четырьмя детьми:

— Сегодня мне надо что-то решить с квартирой. После того, как я написала пост, в ДЖО заявили, что сейчас мне не о чем беспокоиться, так как по договору найма, срок истечет через три года. Но мне и через три года некуда будет идти. Это не выход, — говорит она.

Источник: http://sakhapress.ru/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram