Интересное

Жуйте подольше и не запивайте еду: простые трюки, которые помогут вам сбросить вес

Последнее исследование диетологов подтвердило тот тезис, что медленное пережевывание еды является ключевым фактором в потере веса. Слишком часто современный человек ест на ходу или кушает прямо за офисным столом, не отвлекаясь от работы. Может быть, такой подход и увеличивает производительность, но для организма он явно вреден. 

Согласно новому исследованию японских диетологов, люди, которые едят с «нормальной скоростью», чем те, кто быстро запихивают в себя еду, менее склонны к полноте в 42% случаев. В исследовании приняли участие почти 60 000 людей. Те, кто ест медленно, имели меньшую окружность талии и более низкий индекс массы тела, чем те, кто ел впопыхах.

Диетолог и доцент университета Гриффита доктор Десброу пояснил, что медленное питание более полезно, так как позволяет людям прислушиваться к потребностям своего тела и не переедать.

— Употребление пищи должно занимать 15-20 минут. Тогда вы получите чувство сытости и удовлетворения от еды, — рассказал он.

Доктор Десброу также сказал, что есть медленно в наше время очень важно, так как еда очень доступна. Один из способов это сделать — просто подольше жевать (минимум 20 раз один кусок).

— Хорошо перемолотая еда лучше усваивается организмом, а значит, вы быстрее насытитесь, — пояснил доктор.

С доцентом согласна и диетолог Джессика Сепел, которая уже в течение многих лет практикует осознанные приемы пищи. Она утверждает, что на своем примере убедилась в пользе этого метода.

— Осознанное питание помогает нам лучше понимать тело, так что мы распознаем сигналы организма о насыщении и не переедаем, — рассказала Джессика.

Другой совет от диетолога — это мерить еду размером своей ладони. На тарелке должна быть горсть овощей, горсть богатой белком пищи и немного сложных углеводов. Перекусы между приемами пищи тоже не должны быть больше ладони.

Она также подчеркнула, что никогда не пьет воду, когда ест. Диетолог предлагает пить воду за 20 минут до употребления пищи. А еще Джессиика предложила несколько вариантов сытных и полезных перекусов.

Какие перекусы помогают нам дольше оставаться сытыми?

* Банан и полстакана греческого йогурта

* Четыре цельнозерновых хлебца с сыром и помидорами

* 20 разных орехов с кусочками фруктов

* Овощные палочки с хумусом.

Диетолог Сьюзи Баррелл также советует научиться чувствовать себя голодным. Эта практика помогает избежать переедания.

«Когда в последний раз вы чувствовали себя по-настоящему голодными? Для многих из нас это незнакомое чувство, так как мы едим весь день. Научитесь оценивать свое чувство голода по десятибальной шкале. Ешьте только тогда, когда чувствуете, что приближаетесь к максимуму», — советует она.

Следующий совет — прекращайте есть до того момента, как чувствуете себя сытыми. Чувство насыщения окончательно возникает через 10-15 минут после еды.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram