Обзор

10 мест в Петрозаводске, где можно пообедать на 200 рублей и не остаться голодным

Официальная статистика утверждает, что средний заработок петрозаводчан приближается к 30 тысячам рублей. Но в реальности почему-то чаще встречаются люди, работающие за 15-20 тысяч рублей. На эти деньги им удается прожить 30 дней, оплатить коммунальные услуги, ежедневные поездки в транспорте, купить какие-то вещи и есть три раза в день. На завтраках и ужинах, которые мы готовим дома, можно сэкономить — у каждого свои секреты, как именно это сделать. А вот  с обедами у работающего человека сложнее.

Носить еду с собой  не каждый  хочет, да и не всякая корпоративная культура это приветствует. И если на работе нет своего пищеблока, то обедать придется в ближайшем кафе. Мы прошли по центру Петрозаводска и попытались найти места, где можно полноценно пообедать на 100-200 рублей. Согласитесь, человек с реальным  средним доходом вряд ли сможет потратить на обед больше.

1. Столовая № 1

Владельцы нарисовали над входом  три звезды, но если оценивать столовую с точки зрения дешевизны и выбора, то можно, пожалуй, дать и пять. Комплексный обед обойдется в 140 рублей. За эти деньги вы получите 250 мл крестьянского супа, 150 гр макарон, две мясные тефтели, два куска хлеба и компот в подарок. Если решите составить меню самостоятельно, то обед обойдется дороже. Разброс цен среди первых блюд — от 45 до 60 рублей, самый дорогой салат обойдется в 40, второе  - от 35 до 85 рублей, гарнир 17-25, напитки 20-22 рубля. Таким образом, самый дешевый обед из салата, первого, второго с гарниром и напитка обойдется в 136 рублей, а самый дорогой (салат «Мимоза», солянка по-домашнему, свиная отбивная, пюре и сок), увы, превысит, выбранный нами бюджет на 30 рублей.  Впрочем, без салата можно обойтись,  порция и так будет немаленькой — её вес превысит  500 г, и в нужную сумму вы как раз уложитесь.

Бонус — просторное помещение и парад дорогих иномарок под окнами в обеденные часы.

2. «Бургер Кинг»

Вариант для девочек — сырники с брусничным соусом и капучино, за которые вы отдадите 149 рублей. Вариант для мальчиков — барбекю биф-ролл, маленькая порция картошки фри, маленький стакан пепси — вы втискиваетесь в лимит и даже кладете в карман рубль сдачи. Тем же, кто хочет поесть поплотнее, придется ждать счастливых часов. С 8 до 11 утра вы можете запастись двумя бургерами и двумя порциями  картошки за 199 рублей. Чай придется «стрелять» у коллег.

Бонусы — аромат еды вызовет у окружающих зависть и спазмы в желудке.

3. «Чайная ложка»

С виду кафе-столовая, по наименованию — ресторан быстрого питания. Для всех, кому надо быстро, — легкий обед. За 140 рублей можно отобедать порцией борща, блином с картошкой и грибами (вариант: мясом и грибами) и выпить чаю. Если есть лишние 50 рублей, добавляем и получается обед посытнее, да ещё и в трех вариантах. И какой бы из них вы ни выбрали, без большого блина точно не останетесь.

Бонусы — жизнерадостный цвет стен и  удобное расположение.

4. Кафе «Тесто»

Хорошая новость для любителей бизнес-ланчей. За 180 рублей вам предложат три варианта весьма плотного перекуса. В каждый входят первое блюдо, салат и, естественно, что-нибудь из теста — чебурек, пельмени или вареники.

Бонус — большие порции. Каждый бизнес-ланч на выходе весит 500-600 г.  Воздушного облика девы могут делать один заказ на двоих.

5. KFC

Скомпоновать обед можно из любой фастфудовской радости и напитка. Сандерс, зингер, твистер, биггер или бокмастер предлагаются по цене  от 75  до 168 рублей. Выбираем подходящий по размеру и добавляем к нему горячий или холодный  напиток в диапазоне  42  - 116 рублей.  А набор дня позволит сэкономить маленькой компании — два больших бутерброда (лонгеры), твистер и  порция картошки обойдутся в 169 рублей. Ещё на три пакетика растворимого кофе останется.

Бонусы — просторное помещение порадует любителей эклектики.

6. Столовая «Гермес»

Небольшой квест,  который легко пройти  по правилу «по стрелке и налево»,  и вы в столовой. Традиционные первое-второе-третье здесь можно дополнить салатом и не выйти за рамки бюджета. Самый дешевый обед из четырех  блюд (постный суп, каша, рыбный салат, стакан минералки) будет стоить 70 рублей, средний чек (салат из моркови, котлета с макаронами, борщ и чай с лимоном и сахаром)  - 134 рубля 50 копеек.

Бонусы — уютная обстановка и чашки совершенно домашнего вида.

7. «Макдоналдс»

Как выяснилось, без него в нашем рейтинге никак не обойтись. Биг Мак за 100 рублей ещё никто не отменял. В компании  с любым напитком (цены от 48 до 96 рублей) дадут ощущение сытости и почти треть дневной нормы калорий. По той же схеме можно сформировать заказ и с любыми другими бургерами, роллами и напитками. Но больше двух блюд  наш лимит вряд ли осилит.

Бонусы — «Макдоналдс» он и есть «Макдоналдс».

8. Бар PTZ

Не стоит бояться слова «бар». С 12 до 16 тут  кормят вполне бюджетными обедами и бизнес-ланчами. Здешний бизнес-ланч напоминает комплексный обед, только без чая или компота. В остальном же  - суп или борщ, мясо или рыба с гарниром, салат — такая порция не оставит голодным даже человека с хорошим аппетитом. Комплексный обед выглядит несколько скромнее — за 140 рублей можно съесть суп или салат с пирогом и чаем.

Бонусы — приятная музыка и интимный полумрак. Но это только для тех, кто не боится слишком расслабиться во время обеденного перерыва.

9. Кафе «Яблочное»

Здесь тоже можно поесть на 100-200 рублей. Изучаем меню: суп 80-100 рублей, второе — от 60, но в основном 130-180, чай — от 31. То есть, скорее всего, придется обойтись, например, курицей с гарниром или запеченной рыбой. Как по нам, так отличный вариант — сытно и вкусно, и ничего лишнего. Другой вариант — суп и сосиски с пюре. Плюс чай из пакетика.

Бонусы — вид из окна на два театра, детская площадка в самом кафе.

10. Ваш офис и готовый обед из супермаркета

Еда продается на вес, цены указаны за 100 г. Два сырника «тянут» на  60-70 рублей. Зато 300 г салата не будут стоить больше сотни. Придется отвести какое-то время для изучения витрины и предварительных подсчетов. Но, судя по длине очереди, способ любим и востребован горожанами.

Бонусы — если повезет, вас обслужит кассир, похожая на Мерил Стрип.

А где вы бюджетно обедаете? Делитесь секретами с читателями «Губернiи Daily».

Срочные новости в нашем Telegram