Обзор

10 ошибок, которые мы совершаем во время планирования отпуска

Во время планирования отпуска мы пребываем в легкой эйфории и думаем только о том, как одеться на пляж и куда стоит сходить. Не спорим, это приятные хлопоты и отказываться от них нет никакого смысла. Однако всего несколько, казалось бы, незначительных нюансов могут испортить ваш отпуск. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при сборах на отдых и как избежать неприятностей.

Взять слишком много вещей

В отпуск хочется взять все самое лучше и красивое. Вы думаете, что каждый день будете менять наряды для фотографий, делать макияж и прическу. На самом деле большую часть отпуска на вас будет одна и та же вещь. Особенно, если отдыхаете на море, пачкать новые платья солью и песком никому не захочется. О косметике стоит забыть совсем, максимум — легкий макияж в нежарких странах. На остальные случаи жизни берите с собой очки.

Не взять лекарства

Многие туристы пренебрегают страховкой на время отдыха в безвизовых странах, но еще хуже — не взять с собой никаких лекарств. За границей все препараты называются по-другому и, скорее всего, стоят гораздо дороже привычных. Не поленитесь собрать небольшую аптечку перед поездкой, она может выручить вас во время путешествия.

Не учесть расположение отеля

Одна из самых распространенных ошибок — не обратить внимание на расположение отеля. Если вы не хотите добираться до достопримечательностей часами — выбирайте отель вблизи от центра. Придется потратить немного больше, но так ваш отдых будет комфортнее. Только не переусердствуйте, тратить все деньги на отель тоже не стоит, чтобы потом не экономить на развлечениях.

Не спланировать маршрут заранее

Кажется, будто проще будет разобраться на месте. Практика показывает, что это плохая идея. Вам придется потратить время на поиск вай-фая, выход в Интернет и изучение местных достопримечательностей. Составьте план на каждый день заранее, изменить его вы всегда успеете.

Не изучить скидки

Этот пункт зависит от предыдущего. Если вы заранее не спланируете досуг, то не узнаете, что в некоторые музеи бесплатный вход по вторникам, а в другие действуют скидки по студенческому билету. Вариантов множество, поэтому стоит заранее изучить все условия посещения.

Не купить карту и не скачать навигатор

Во время прогулок вы нередко будете заходить в неизвестные улочки. Там может не оказаться вай-фая, поэтому вам понадобится приложение, которое покажет путь в офф-лайн режиме. А на случай, если телефон разрядится, стоит взять с собой бумажную карту.

Хранить все деньги в одном месте

Перевести все деньги в местную валюту заранее будет ошибкой. Вполне возможно, что вы потратите гораздо меньше и по возвращению придется обменивать деньги снова. Это не всегда выгодно, поэтому оставьте часть денег на карте.

Ожидать слишком многого

Перед поездкой мы обязательно посмотрим сотни фотографий тех мест, которые собираемся посетить. В Интернете фотографии идеально отретушированы и сделаны без толпы туристов в кадре. Если не хотите разочароваться, не ожидайте слишком многого. А еще лучше, найдите блогера, который рассказывает о стране, в которой вы будете отдыхать. Многие из них честно рассказывают об экономии в поездке и показывают реальные фотографии города.

Не позаботиться о мобильной связи

Если во время отпуска вы собираетесь часто созваниваться с родными и не хотите отказываться от Интернета даже в тех местах, где нет вай-фая, купите туристическую сим-карту. Звонить домой со своего российского номера будет дорого, европейские сим-карты тоже не всегда обходятся дешевле, да и разобраться с их покупкой сложнее. Лучше всего позаботиться об этом еще дома и проконсультироваться со своим оператором.

Не сделать копию документов

Копии стоит сделать на случай утери документов. Их, конечно же, стоит положить в отдельную от оригиналов сумку или карман. Сюда же относим: не берешь с собой студенческий и не делаешь страховку. О тех вещах, которые могут помочь вам в путешествии забывать не стоит. Конечно, мы настроены оптимистично и едем отдыхать, но элементарная осторожность никогда не повредит. Даже если у вас возникнет аллергия, вам придется сначала посетить врача, который выпишет лекарство, а это стоит дорого.

Срочные новости в нашем Telegram