Обзор

10 популярных фильмов, которые испортились после первой части

Успех первого фильма часто толкает создателей на съемки продолжения. Бывает, что это вполне оправданно. Например, поместить “Властелина колец” в один фильм было бы попросту невозможно. Увы, очень часто случается так, что продолжения куда хуже, чем оригинальное кино. Мы вспомнили 10 кинофраншиз, чье продолжение было ужасным.

1. «Американский пирог»

Первый фильм, конечно, нельзя назвать шедевром кинематографа, но моментами он был очень смешным и сумел войти в классику американских комедий. Бешеная популярность привела к тому, что у фильма появилось целых три продолжения и еще четыре спин-оффа. Каждый фильм хуже другого. Конечно, актерам и режиссеру надо как-то зарабатывать, но паразитировать на первом удачном фильме как минимум не самая верная стратегия.

2. «Дневник Бриджит Джонс»

Первый фильм “Дневник Бриджит Джонс” (18+) стал классикой жанра. Успех можно объяснить тем, что Бриджит — не голливудская красотка с идеальной внешностью, а обычная женщина. Конечно, если что-то неплохо продается, то продюсеры неизбежно придут к мысли, что неплохо бы повторить успех. Именно поэтому вышла вторая и третья части картины, паразитирующие на таких же конфликтах и проблемах. Вторую часть критики оценили на 27% из 100%. А третью часть могут посмотреть лишь преданные поклонники: сплошная сентиментальность.

3. «Мистер Робот»

Первый сезон сериала про хакеров был захватывающим и нетривиальным. Весь первый сезон подпольная организация занимается подготовкой к самой большой хакерской атаке в истории. В конце первого сезона у них все получается. Собственно, здесь бы создателям и остановится, но они решили показать последствия таких решений. Несмотря на очевидно неплохие режиссерские ходы и интересную постановку некоторых серий, второй сезон сериала мучительно затянут, даже досматривать не хочется.

4. «Матрица»

Первый фильм сестер Вачовски — это классика. Никто не будет отрицать, что «Матрица» — это одна из важнейших картин кинематографа. Но даже поклонники серии признают, что вторая и третья картины откровенно хуже первой части. Возможно, все дело в наивно позитивном финале “Матрицы” . Финал фильма по замыслу режиссеров должен был быть совсем другим, но голливудские продюсеры настояли на хеппи-энде. В итоге продолжение превратилось в красивый боевик с отлично снятыми драками, а философский подтекст картины отступил на второй план.

5. «Пираты Карибского моря»

Даже потрясающая харизма Джонни Деппа не смогла вытянуть провальную часть последних “Пиратов Карибского моря”. На волне успеха первого фильма было снято целых 5 частей пиратской фэнтези-сказки. И если первые четыре удерживали рейтинг 7,0-8,0, то последняя часть была очень негативно воспринята как критиками, так и зрителями. Досмотреть ее до конца действительно непросто.

6. «Дивергент»

Обычно эту кинофраншизу оправдывают так: “Чего требовать от фильма для подростков?” Но в первом фильме, несмотря на очевидные логические несостыковки, была своя концепция и атмосфера. Продолжения же фильма было еще более нелогичным. Сюжетные провалы уже было трудно спрятать за красивой картинкой. Кстати, последний фильм провалился в прокате, поэтому финал франшизы даже не выйдет в кинотеатрах.

7. «Секс в большом городе»

«Секс в большом городе» — невероятно успешный сериал, состоящий из шести сезонов. Видимо, создателям показалось, что этого мало, поэтому они решили снять полнометражные версии с полюбившимися героями. Первый фильм оказался кассовым, хотя у критиков были смешанные чувства на этот счет. Вторая картина оказалась провальной, по мнению критики, хотя свои деньги она собрала. От съемок третьей отказались уже сами актрисы, посчитавшие, что негоже в 50 лет изображать женщину с проблемами 30-летней.

8. «Терминатор»

Первый “Терминатор” был снят в 1984 год

у. Его продолжение, "Терминатор: Судный день” тоже быстро стал культовым фильмом. Многие из нас знают этот фильм наизусть, тем грустнее смотреть продолжение «Терминатор: генезис», который уступает первым картинам по всем параметрам. Как пишут фанаты: “После просмотра — пустота в сердце”.

9. «Пункт назначения»

Идея франшизы — от смерти не убежишь. И если первым фильмам удавалось балансировать на грани философской притчи и боевика, то последние части (всего их было снято шесть), кажется, смаковали момент смерти каждого из героев. Кино было построено по принципу: «Чем больше нелепых смертей — тем лучше». Смотреть на это попросту неприятно, а героям ты абсолютно не сопереживаешь.

10. «Обитель зла»

На волне успеха японской игры про зомби было снято целых шесть “Обителей зла”. Первую часть многие называют неплохим кино, но не пытайтесь смотреть 5-ю и 6-ю части картины — это полнейшее разочарование. Низкокачественный экшен, сюжетные несостыковки с предыдущими частями, плохая игра. Лучше не тратить свое время.

Срочные новости в нашем Telegram