Обзор

10 популярных вещей из СССР, за которыми люди давились в очередях. А у вас такие были?

Мы уже вспоминали любимые продукты, по которым до сих пор скучают наши мамы и бабушки, видели, как встречали Новый год в советских семьях. А теперь давайте вспомним популярные вещи той эпохи, которые были у каждого жителя Советского Союза. Признавайтесь, вы до сих пор храните их на память?

Роликовые коньки

Современной молодежи такие ролики знакомы только по рассказам, а в СССР на них катались все. Тогда существовало два вида роликовых коньков. Для однополозных требовалась специальная обувь, а двухполозные можно было надеть на свою обувь.

Синяя лампа

Сейчас об этом чудо-средстве почти забыли, но в СССР такая лампа была почти в каждом доме. Она предназначалась для прогревания при простуде. Также синей лампой обеззараживали помещение, если в квартире кто-то болел или жили маленькие дети.

Календарь

Металлический перекидной календарь всегда стоял на столе или телевизоре. Переворачивать числа на нем каждое утро было настоящим ритуалом.

Вафельница и орешница

Любимые сладости из СССР популярны до сих пор, но вкус тех вафель забыть невозможно. Для теста смешивали молоко, сахар, муку и масло. Все это заливали в вафельницу, и уже через пару минут сладкая трубочка была готова. Внутрь добавляли сгущенку или крем.

Также готовили знаменитые орешки с вареной сгущенкой, которые теперь продаются в магазинах.

Трюмо

Типичная для советской квартиры обстановка: ковры на стенах, сервант для посуды в комнате и трюмо в прихожей. Без него интерьер тех времен сложно представить. На полках хранилась косметика, а на зеркалах часто висели шляпы и украшения.

Школьный портфель

В СССР все школьники ходили с разноцветными ранцами прямоугольной или квадратной формы. Чаще всего встречались коричневые портфели на двух застежках. Сейчас им на смену пришли рюкзаки и сумки.

Стиральная машина

В середине 1950-х годов в СССР появились первые стиральные машины из Риги. Стоили они 600 рублей при себестоимости в 1500. До их появления хозяйки стирали вручную, с помощью специальных досок и тазика.

Куклы

Мода на бумажные куклы существовала еще долгое время после распада СССР, но пик популярности этих игрушек пришелся именно на это время. Девочки вырезали своих кукол и наряды для них из специальных книжек, а те, у кого не было такой игрушки, обводили их на бумаге и вырезали куклу для себя.

Музыкальный проигрыватель

В Советском Союзе производилось огромное количество разной аппаратуры для воспроизведения звука. Музыку записывали на пластинках, кассетах и позже на компакт-дисках.

Печатная машинка

До появления первых компьютеров все документы печатались на таких машинках. Стук по клавиатуре и специфический звук при переходе на новый абзац. Удалить ненужную букву или исправить ошибку было невозможно. Все помарки буквально «соскребали» с листа с помощью лезвия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram