Обзор

10 великих идей, которыми могут гордиться наши соседи-финны, а мы — нет!

Маленькая страна, великие идеи — мы собрали 10 финских инноваций в различных сферах. Итак, чем Финляндия удивила весь мир...

Коробка для новорожденных

Финские коробки для новорожденных были предложены только для малоимущих матерей в 1938 году после принятия в 1937 году соответствующего закона. В 1949 году приняли решение, что коробку сможет получить каждая женщина после посещения врача в первые четыре месяца беременности. Со временем состав вещей в коробке менялся в соответствии с нуждами семей. Сначала в неё клали отрезы ткани, так как в 30-е годы женщины сами шили одежду для малышей. В 50-е в коробках появилась готовая одежда. Сейчас в комплект входят пеленки, ползунки, распашонки, комбинезоны, шапочки, постельное белье, игрушки и прочие детские аксессуары. Необычная инициатива помогла значительно снизить детскую  смертность в стране.

В 30-е годы 65 новорожденных из 1000 умирали — самый высокий показатель среди европейских стран того времени,  к 2015 году этот показатель упал до 2,3 смерти и оказался самым низким в мире. До сих пор коробка остаётся чрезвычайно популярным: 95% матерей выбирают предпочитают её материальной выплате.

Детский сад

С 1980-х годов финские родители детей в возрасте до трех лет смогли выбрать между государственным детским садом и родительским «пособием по уходу за ребёнком на дому», составляющим около 330 евро в месяц на первого ребенка (плюс надбавки до 180 евро). Половина финских детей, как и в других скандинавских странах, ходит в садик.

Ксилит

В 30-х Финляндия начала исследования натурального подсластителя ксилита, что способствовало значительному сокращению зубного налета в начале 1970-х годов, а в 1975 году разработала и выпустила жевательную резинку Xylitol — возможно, первый в мире продукт здорового питания. Сейчас Финляндия — крупнейший производитель ксилита, на долю страны приходится более 80% ксилита в мире.

Отпуск по уходу за ребёнком для отцов

Отпуск по уходу за ребенком был введен в Финляндии в 1978 году. Теперь родительское пособие выплачивается в течение 263 рабочих дней, причем первые 105 даются матери, а остальные 158 — одному из родителей на выбор. Отцы также имеют право на «отцовский месяц» при определенных условиях; около 35% берут его.

Национальный проект по предотвращению самоубийств

Финляндия сократила вдвое количество суицидов с 30,3 на 100 000 в 1990 году до 14,2 в прошлом году после введения первой в мире национальной стратегии борьбы с самоубийствами в конце 1980-х годов. Исчерпывающие исследования, чтобы понять причины сотен случаев, создали общенациональную превентивную программу.

Медицинские центры

Уникальные комплексные муниципальные медицинские центры Финляндии, созданные в 1972 году, предлагают профилактическую, диагностическую и лечебную помощь; стоматологическая служба; нехирургический стационарный уход; домашние сестринские услуги; психиатрическая помощь; реабилитация и услуги скорой помощи.

Принцип прозрачности

В Финляндии действует закон о свободе информации, в котором говорится, что каждый имеет право не только получать доступ к правительственным документам, но и копировать их с 1766 года. Документы являются публичными, если не указано иное. Ограничения общего правила должны быть законодательно закреплены парламентом, и отказ в распространении документов может быть оспорен в судах.

Комитет будущего

Длительная история коалиций стимулировала стабильное правительство с прицелом на долгосрочную перспективу и коллективные интересы. Но финский парламент также необычен тем, что в течение последней четверти века был  комитетом будущего. Депутаты изучают как текущие социальные проблемы, так и те, что могут произойти в ближайшие десятилетия.

Бесплатное образование в Финляндии

Финское законодательство гарантирует бесплатное, качественное, девятилетнее базовое образование (до 15 лет) в муниципальных школах каждому ребенку, независимо места проживания и достатка семьи. В Финляндии считают, что это  является одним из основных прав человека. Половина учащихся переходит в среднюю школу, а половина — в профессиональное образование, которое также бесплатно, как и высшее. У всех школьных учителей есть степень магистра университета.

Veikkaus

Национальная государственная игровая компания имеет исключительное право управлять всеми  азартными играми в Финляндии. В ней работают 2000 человек и она ежегодно выделяет 1 млрд евро на здравоохранение, социальное обеспечение, культурные, молодежные и научные проекты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram