Обзор

13 русских примет: что на самом деле будет, если свистеть дома или смотреться в разбитое зеркало

Если вы думаете, что приметы и суеверия остались в прошлом, вы сильно ошибаетесь. В Интернете полно форумов, где женщины обсуждают, как избежать несчастий, если в дом залетела птица или кто-то посмотрел в разбитое зеркало. Пока ракеты летят в космос, а ученые ищут лекарства от рака, люди продолжают верить в чудесное, потустороннее или странное, и разубедить их в этом нельзя. Мы решили вспомнить самые популярные приметы и попытаться их как-то объяснить с разумной точки зрения.

Соль просыпал — ссоры и несчастья накликал

На Руси просыпать соль считалось дурной приметой, это сулило ссоры и несчастья. И не зря, ведь раньше соль называли белым золотом, а позволить себе на стол эту приправу простой крестьянин мог очень редко. Особенно в соляной бунт, который прошел в середине XVII века. Представьте, если бы вы красную икру просыпали, то ваши домочадцы наверняка бы не обрадовались этому. Потом появилась примета, что влюбленный человек вечно все пересаливает. Тут тоже есть своя логика: ведь хочется накормить любимого повкуснее, да и в состоянии влюбленности многие становятся рассеянными и забывчивыми.

Не свисти — денег не будет

Эта примета существовала у большинства славянских племен. Свист обычно связывали с загробным миром. Например, в Сербии считалось, что женщина, услышавшая свист дома, может родить больного ребенка или вовсе мертвого. В вятских обычаях упоминают про традицию свистоплястки: то есть через год после смерти человека его родственники и друзья собирались на могиле и начинали свистеть, чтобы передать привет в загробный мир. Также свистели и кашубские рыбаки, чтобы призвать ветер, если на воде был штиль. Все эти древние традиции, которые связывали свист и потустороннее, в итоге дошли и до нас. Только теперь нечистая сила лишает нас денег, а не здоровья и имущества.

Одежда наизнанку — к перебранке

В отличие от других народов, в русской традиции одетая наизнанку одежда не обещает человеку удачи. Народная мудрость формулирует это четко и ясно: «Платье наизнанку — либо пьян, либо бит будешь», а плюнуть на платье невзначай — терпеть напраслину. Дело в том, что в старину одежда не только украшала и оберегала от холода, но и выполняла охранную функцию от злых духов. А вывернутая одежда может приманить нечистого.

Однако были случаи, когда одежду все-таки выворачивали. Если вы заблудились в лесу, чтобы выйти, нужно было задобрить лешего или запутать его, поэтому одежду переодевали. Может быть, это было своеобразным психологическим фокусом, ведь во время этого обряда человек успокаивался и начинал уверять себя, что сейчас он выйдет.

Еще одежду одевали наизнанку во время колядок. Люди обходили дома в страшных или смешных костюмах, пели песни и выпрашивали угощение. Праздник проводился в период Святок, то есть от рождения до крещения Иисуса. В это же время по всей Европе устраивали карнавалы, когда все происходило шиворот-навыворот.

Нельзя смотреться в разбитое зеркало

Зеркала на Руси были редкостью, да и качество у них было далеко не современное. Для простого народа это была удивительная вещь, а все странное тогда связывали с загробным миром, поэтому зеркала обросли целой кипой примет. Нельзя смотреться в разбитое зеркало или вглядываться в свое отражение ночью, а еще на Руси не подносили к зеркалам маленьких детей, так как загробный мир мог утянуть их душу обратно.Когда житель дома умирал, зеркала закрывали, чтобы он не заблудился, а еще их использовали для гадания на суженого-ряженого.

Кстати, многие из этих примет перешли и на фотосъемку. Представители племен до сих пор фотографируются неохотно. Еще считается, что нельзя фотографировать спящих людей, якобы их энергетика схожа с аурой мертвого человека, поэтому вы можете серьезно подорвать их здоровье или вовсе убить. Но если фото хотя бы немного вредило вашему самочувствию, то врачи бы выяснили это, а любительниц селфи уже не осталось. Но судя по их количеству, частые фотографии забирают только если немного ума, но точно не здоровья.

Приметы о гостях, вилках, ложках и ножах

Если падает нож — придет мужчина, а если падает вилка, то к вам идет женщина, а чайная ложка — это знак приближения ребенка или молодой девушки. Есть для этой группы примет и более подробное толкование. Например, падение вилки означает, что не исключено, гостья женского пола — любовница вашего мужа либо парня. Однако даже если это не так, отношения с этой девушкой крайне тяжелые, не исключено, что она вам сильно завидует.

Все в один голос утверждают, что это группа безумно древних примет, и все уже забыли их значение. Но та же вилка появилась в России только 1606 году. Её привезла Марина Мнишек. На свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. Также похожие на вилки приборы находили в Великом Новгороде, их датировали XIV веком. Откуда пошла эта примета, не ясно, но вряд ли в нее стоит так уж сильно верить.

На порог ступишь — пращуров разбудишь

Примет, связанных с порогом, множество, и не только в нашей культуре. Самые известные русские вариации на эту тему о том, что через порог нельзя здороваться или передавать вещи, чтобы черти не разлучили или чтобы дети немыми не были. Порог — пограничная территория между внешним пространством и внутренним, территория, где обитают духи. И речь здесь не о всякой нечисти, а именно о духах. В некоторых племенах прах умерших сохраняли под порогом. С приходом христианства кладбище расположилось у церкви, а традиция с порогом осталась.

Хлеб выбрасывать — большой грех

Хлеб — был главной пищей жителей древней Руси, поэтому к нему относились с большим уважением. Да и жили в старину не так богато, как сейчас. Обрабатывать хлеб приходилось своими силами, поэтому выбрасывать его было серьезным оскорблением В язычестве хлеб связан с божеством Солнца, а в христианстве — с Иисусом. Кроме сакрального значения, смысл приметы очевиден — еду лучше отдать соседям или птицам, чем просто выкидывать.

Остерегайтесь черных кошек

Черные кошки и коты на языческой Руси были посланниками бога Велеса, который отвечал за домашний скот. Поэтому в древности к ним относились с уважением, но немного опасались прогневать домашнего хранителя скота. А вот чужой черный кот, появившийся дома, считался плохим знаком. Коты истребляли грызунов, которые могли сильно подпортить хозяйские запасы зерна, так что это поклонение вполне логично. А вот страх перед черными кошками, скорее всего, вызван их цветом. Но не забывайте, что, например, в Африке белый цвет символизирует смерть, а черный — плодородную почву. Так что все относительно.

Скрестить пальцы

Пальцы скрещивают на удачу, и это христианская традиция, которая пошла от главного символа религии — креста. Но есть и обратная примета: говорят, чтобы соврать и остаться незамеченным, нужно скрестить пальцы за спиной. Тут как и в других народных приметах, действия, наоборот, ассоциируются с нечистыми силами, поэтому такой крест бог не видит. Но если вы не верите в Бога, то подобные обряды вряд ли чем-то вам помогут.

Пятница 13-е

Среди фобий есть параскаведекатриафобия. Этим длинным словом называют боязнь пятницы 13-го. Особенно часто она встречается у американцев. Из-за этого многие с утра в такую дату настраивают себя на плохой день, а в итоге их плохое настроение, невнимательность и раздражительность могут стать причиной уже реального несчастья. В некоторых гостиницах и театрах даже пропускают между 12 и 14 несчастливый номер.

Почему вдруг европейцы начали не любить пятницу, не ясно. В Христианстве оно считается обычным числом, хотя на тайной вечере было именно 13 апостолов, а казнь Иисуса произошла в пятницу. В китайской и египетской традициях число 13 — символ счастья.

Посидеть на дорожку

В старину считалось, что домашние духи цепляются к человеку, который решил отдохнуть перед дорогой. Поэтому он скорее вернется обратно, а его путешествие пройдет удачнее. Не ясно, так ли это на самом деле, но эта примета помогает собраться с мыслями, вспомнить, не забыты ли важные вещи.

Посуда бьется на счастье

Эта примета, скорее всего, берет свое начало от жертвоприношений богам. Раньше было принято оставлять еду домовому и другим божествам, поэтому неожиданно разбитую посуду воспринимали как дар богам, а значит, повышенный шанс на удачу в жизни.

С психологической точки зрения такая традиция помогала не сердиться на неудачу, а спокойно ее пережить, даже если разбилась любимая чашка. Есть другие подобные приметы: например, большая чаинка в чашке означает большой подарок.

Нельзя видеть невесту в подвенечном платье

Жених не должен видеть невесту в подвенечном платье, это сулит бедность в семье. Связана она с тем, что издревле в славянской традиции подвенечное платье было частью приданого невесты, и чем оно богаче, тем, соответственно, богаче его обладательница. Чтобы лишний раз не накликать беду и воров, которые могут оказаться в кругу друзей жениха, свадебное платье принято было прятать до момента венчания. А вот дождь в день свадьбы считается хорошим знаком и сулит достаток новоиспеченной семье. Это связано с тем, что у наших предков дождь был символом хорошего урожая. И считалось, что дождем языческие боги благословляют брак.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram