Обзор

15 ошибок в воспитании детей, о которых вы со временем пожалеете

Жизнь полна обязанностей, а быть родителем – лучшая из них! Когда дети вырастают, мы начинаем думать о том, что могли бы сделать лучше и как бы изменили свои решения, имея шанс повторить все сначала. Давайте посмотрим правде в глаза: каким бы идеальными мы себе ни казались, всегда будет что-то, что вы бы сделали иначе или делали бы чаще. Давайте разберем самые распространенные поступки родителей, о которых они потом пожалеют.

15. Вы слишком много работаете

Зачастую родители проводят практически все свое время на работе, но дети в этот момент не перестают расти. Конечно, от работы не убежать и все мы хотели бы быть миллионерами, делая только то, что хотим и когда хотим (только давайте признаем, что миллионеры много работают ради достижения целей). Важно показать своим детям, что вы упорно работаете – вот ключевой момент, но во всем должен быть здоровый баланс. Иначе вы рискуете однажды отвлечься от рабочих писем по электронной почте, а ваши дети уже уезжают учиться в другой город.

14. У вас не будет достаточно терпения

Воспитывать детей – это сложно, ведь они неутомимы. Ты только приготовил завтрак, а они уже бросили его тебе в лицо. Ты приготовил новый, но они просто скормили его собаке. Здесь нужно научиться переводить дыхание. Однако не стоит забывать, что даже у самых выносливых родителей есть предел терпения.

13. Мамы, вы зря недовольны своим телом!

Женщины зачастую недовольны своей внешностью и не могут молчать об этом. Вспомните, как часто вы слышали от своей мамы: «Я не буду есть это, я на диете» или сколько раз она жаловалась на то, что потолстела? Дети такие впечатлительные, важно помнить, что где-то в закоулках памяти они хранят все сказанное вами. Сдерживайте негатив по поводу своей внешности, покажите своему ребенку, что люди могут быть разными и это нормально.

12. Остаться вместе ради детей

Есть пары, которые полагают, что лучше сохранить брак, даже если в нем давно нет любви. Откроем вам секрет – дети видят, когда их родители счастливы. Не нужно быть гением, чтобы понять, что мама с папой спят в разных комнатах и больше не целуют друг друга на прощание. Вы можете думать, что разыгрываете перед ними правдоподобное шоу, но поверьте, они все понимают. Союз с кем-то, кого вы больше не любите, никого не сделает счастливым.

11. Не ездить в отпуск

Вы не хотите брать отпуск, потому что боитесь вернуться из него и погрязнуть в куче несделанной работы. К тому же детям понадобятся купальники и солнечные очки, а у вас нет чемодана. Существует множество причин, по которым вы не отправляетесь в путешествие, но вы пожалеете об этом в ближайшие годы. Даже если вы заночуете в палатке на выходных, вы никогда не забудете это драгоценное время, которое провели вместе с семьей.

10. Говорить «нет» или «да» слишком часто

Слово «нет» так часто используется в воспитании детей. К тому времени, как ваш ребенок научится ходить, вы будете произносить это слово чаще, чем собственное имя. Разумеется, это важное слово, но очень легко начать использовать его там, где оно на самом деле не требуется. Откройте новые горизонты и начните говорить «да» немного чаще, иначе можете пожалеть об этом. В то же время не стоит соглашаться на каждую прихоть своего ребенка, должны быть границы, если вы хотите, чтобы он вырос самостоятельным и добился успеха в жизни.

9. Слишком часто смотреть телевизор

Перед школой, во время обеда, вечером, на выходных – телевизор всегда включен, верно? Нет ничего плохого в развлечении. Мы все иногда можем упасть на диван и посмотреть фильм… или пять фильмов. Но оставлять детей одних перед телевизором – плохая идея. Да, это освободит ваше время для приготовления обеда или стирки, но будьте осторожны. Пытайтесь увлечь ребенка разговором или почитайте всей семьей. Возможно, они будут кричать на вас, когда вы выключите мультики, но это очень важно. Вы же не хотите спустя 20 лет понять, что вырастили лежебоку?

8. Редко фотографироваться

Если вы не заметили, дети быстро растут. Сегодня они не могут самостоятельно поесть, а завтра предупреждают о том, что привезут к вам внуков на выходные. Фотографируйтесь чаще! И обязательно печатайте снимки, спустя годы вы будете любоваться этими фотографиями и вспоминать счастливые моменты.

7. Опекать слишком сильно

Рождение детей позволяет испытать любовь, которая отличается от всего, что вы когда-либо испытывали. Но иногда вам придется испытывать стресс, ведь вы отвечаете за жизнь другого человека. Неудивительно, что родители склонны слишком сильно опекать своих детей. Однако и здесь есть границы. Вы можете оставить ребенка дома, не пустить на ночевку или вечеринку, потому что будете слишком беспокоиться о том, что может случиться. Но согласитесь, если вы оградите своего ребенка от всего мира, он вырастет и будет бояться всего вокруг. Это то, чего вы действительно хотите?

6. Все время сидеть дома, потому что так проще

Иногда выход с детьми из дома напоминает кошмар. Как минимум потому, что вам понадобится взять с собой огромное количество вещей, начиная с аптечки и заканчивая запасной одеждой. Будьте уверены, если вы что-то из этого забудете, оно вам обязательно понадобится. Дети могут начать капризничать и ставить вас в неловкое положение перед окружающими. Из-за этого многие родители предпочитают оставаться дома. Не делайте так, когда станете старше, будете удивлены, что лучшее лето ваших детей прошло за просмотром мультфильмов.

5. Слушать учителей

Конечно, последнее слово всегда за родителем, но существуют и другие взрослые, которые играют важную роль в жизни ваших детей. Учителя, безусловно, помогают в воспитании, но не стоит слепо следовать тому, что они говорят, так вы рискуете потерять свои собственные взгляды. Подумайте над тем, хорошо ли учитель знает вашего ребенка и действительно ли вы хотите прислушиваться ко всем его советам?

4. Считать, что родили детей слишком поздно или слишком рано

Говорят, что нет идеально подходящего времени для рождения детей. Это правда. Вы можете быть финансово готовы, иметь четыре спальни с прекрасным интерьером, счастливо женаты, но вы все равно будете сбиты с толку, когда это произойдет. Ничто не подготовит вас к воспитанию детей. Это тот случай, когда трава всегда зеленее — независимо от того, что вы делаете, вы всегда будете чувствовать, что упустили что-то важное.

3. Больше не рожать детей

С возрастом ваше представление о том, сколько детей вы бы хотели, может меняться. Поверьте, вы никогда не будете стопроцентно готовы родить еще. Некоторые родители беспокоятся о предстоящих тратах, считают, что сейчас неподходящее время, но потом жалеют об этом.

2. Не говорить «Я люблю тебя»

Многие родители только в старости понимают, что им следовало чаще напоминать своим детям о том, насколько они важны для них. Говорите своим детям, что любите их чаще, напоминайте, что гордитесь ими, независимо от того, чем они занимаются. Спросите любого человека, как холодность родителей повлияла на него, вы не услышите ничего хорошего.

1. Редко поощрять

Хвалить своих детей – одна из самых важных вещей в воспитании. Если вашему ребенку три года и он хочет стать супергероем, скажите ему, что он может быть тем, кем захочет. Если ему пять и он хочет стать фигуристом, купите ему коньки. Если ему уже 18 и он решил сменить свою специальность в вузе на что-то вам непонятное, помогите ему нести учебники. Если вы объясните своему ребенку, что жизнь безгранична, он последует за своей мечтой с такой страстью, которой невозможно научить.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram