Обзор

15 важных вещей, на которые мне было наплевать в 20 лет: сейчас, когда мне 50, я понимаю, как сильно ошибалась

Я часто задавалась вопросом, чему мы, пятидесятилетние, можем научить двадцатилетних молодых людей, которые только начинают жить «взрослой» жизнью. Тогда я решила записать несколько уроков, которые я усвоила за полвека на этой планете.

Людям нужно быть добрее

Быть вежливым и доброжелательным не так уж сложно, ведь в ответ вы получите намного больше, чем отдадите. Сделайте кому-нибудь комплимент. Не злитесь, когда продавец на кассе ошибается, будьте понимающим и терпеливым человеком. Помните, добрые люди живут дольше.

Вы знаете себя лучше всех

Не позволяйте другим людям менять ваше представление о том, что вы делаете или говорите. Мнение других людей – это всего лишь предложение, вам решать, принять его или отказаться.

Все люди сомневаются

Поверьте, каждый человек периодически стесняется или нервничает перед предстоящей встречей. Возможно, вы не видите этого, потому что они тщательно это скрывают. Это совсем не значит, что они умнее или лучше вас.

Смейтесь чаще

Если вы совершили ошибку, упали или выглядели нелепо, просто посмейтесь над этим. Окружающие, да и вы сами, намного быстрее перестанут вас подкалывать, если вы просто посмеетесь вместе с ними.

Будьте собой

Современные стандарты сильно завышены, просто будьте собой и доверяйте своей интуиции. Уверенность в себе привлекает людей. К тому же великие лидеры не добрались бы до вершины, следуя толпе.

Не терпите несчастливые отношения

Даже ради детей не оставайтесь в плохих отношениях. Вашим детям будет лучше, если они не будут расти в «токсичных» отношениях.

Вещи – это всего лишь вещи

Как бы банально это ни звучало. Да, вещи часто ломаются, особенно часто их ломают близкие люди. Это раздражает, но все же стоит помнить, что любые вещи можно заменить, а вот обидные слова, которые вы произнесете в порыве гнева, вернуть не получится. Вещи никогда не будут так важны, как люди, которых вы любите.

Не судите других

Вы никогда не можете знать всех фактов. Возможно, та женщина, которая обогнала вас на дороге, в панике торопится в больницу. Тот «уже взрослый» ребенок, устроивший истерику в магазине, страдает психическими отклонениями. Полная девушка в откровенном наряде, возможно, уже похудела на пару килограммов и очень этим гордится. Не осуждайте людей за курение, выпивку или полноту. У всех есть недостатки и вредные привычки. В конце концов, есть одна знаменитая фраза: «Пусть тот, кто без греха, первый бросит в меня камень».

Не теряйте своего внутреннего ребенка

Танцуйте, пойте, шутите, можно даже неприлично. Возраст – ваше преимущество, вы не можете быть «слишком стары» для чего-либо. Сделать что-нибудь веселое и сумасшедшее в пятьдесят будет даже очаровательнее. Не обращайте внимание на тех, кто посчитает это глупым.

Не пытайтесь все время угодить другим

Делайте то, что хочется именно вам, не принимайте важных решений ради того, чтобы угодить другим. Возможно, ваши родители уже видят вашу будущую профессию, но вы должны прислушаться к своему сердцу. Это ваша жизнь. Поверьте, мир нуждается в хороших автомеханиках, адвокатах, продавцах и ученых. Все будет хорошо.

Не вините себя во всем

Чувство вины нужно только для того, чтобы подтолкнуть вас все исправить. Однако после этого вам становится стыдно. Стыд – токсичное вещество, которое пожирает вас изнутри. Не беспокойтесь слишком сильно.

Наслаждайтесь жизнью

Восхищайтесь цветами, улыбнитесь незнакомцу, повеселитесь с друзьями – это и есть жизнь.

Цените каждый день своей жизни

Жизнь идет очень быстро. Живите каждый день, чтобы, в конце концов, не пожалеть о том, чего не сделали.

Жизнь лучше после пятидесяти лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram