Обзор

6 видов мошенничества, жертвами которых каждый из вас может стать прямо сейчас: на работе, в магазине или даже на дороге

Мы привыкли, что с особой осторожностью надо совершать покупки в Интернете — ненароком кто-нибудь обманет, а найти мошенника в Сети куда сложнее, чем в реальной жизни.  Но и в повседневной жизни можно легко стать жертвой, причем даже будучи максимально внимательным и осторожным. Собрали несколько распространенных схем, которыми пользуются мошенники. 

Воровство на рабочем месте

Совсем недавно практически на глазах наших сотрудников незнакомый молодой человек зашел в кабинет в офисе редакции, через несколько секунд выбежал. После его визита в кабинете осталась раскрытая сумка без кошелька. При этом наша редакция находится в современном офисе, где есть камеры и и охранник. Вора это совсем не остановило. Такие ситуации, как мы выяснили позднее, история распространенная — преступники ходят по офисным пространствам и выбирают кабинеты, где никого нет.

Как избежать: всегда закрывайте рабочий кабинет, даже если отходите буквально на минутку. Вору много времени не надо.

Угон велосипеда

В зоне риска все владельцы велосипедов (особенно те, кто хранят их в подъезде). Красть дорогие транспортные средства (вроде машины) куда более сложный проект для угонщиков. Все-таки и номера присутствуют, и просто по внешним особенностям автомобиль могут опознать. А вот с велосипедом куда проще — в крайнем случае можно разобрать и продать по деталям. Так что выбирайте самую надежную противоугонную систему — как правило, дешевые варианты легко перерезать любыми подручными инструментами.

Как избежать: храните велосипед дома или в гараже. Купите надежную противоугонную систему.

Кардеры

Еще одна форма мошенничества, с которой люди сталкиваются все чаще — это воровство персональных данных и подделка карт. Мы подробно писали об этом в этой статье. Суть кардинга — это дублирование карт. Поэтому мошенникам нужно от вас не так много информации. Просто узнать PIN-код карты и сделать ее дубликат. Поэтому в первую очередь мошенники ставят в банкоматы скрытые камеры, а также специальные устройства, которые считывают облик карты.

Как защититься: всегда прикрывайте рукой панель банкомата, когда вводите пин-код. Без пин-кода карты мошенникам абсолютно не нужны.

Аферы с материнским капиталом

Как только в России появился материнский капитал, так сразу же и начались различные аферы с ним. По закону мамы могут забрать эти деньги на покупку квартиры (или на образование ребенку, или на накопительную часть пенсии). Взять в банке 453 тысячи и уйти в закат не получится. Мошенническая схема в данном случае проста: незнакомые люди предлагают вам «купить» квартиру. Они получают деньги на свой счет, снимают их, а потом возвращают женщине часть на руки. При этом никто никуда не переезжает, то есть по сути речь идет об обналичке. Многим семьям кажется, что это хороший вариант получить деньги, но важно помнить о рисках.

Во-первых, есть шанс, что не вы обманете государство, а мошенники обманут вас. Мошенник может просто забрать все деньги и ничего вам не отдать. И в таком случае вам будет сложно что-то сделать законными методами, ведь для этого придется признать, что изначально вы действовали незаконно.

Во-вторых, даже если аферисты оказались «вполне честными» мошенниками и готовы вернуть оговоренную сумму, отделение Пенсионного фонда может провести проверку и установить притворность данной сделки. А если Пенсионный фонд установит этот факт, то маму лишат права на маткапитал.

Как защититься: не пытаться обналичивать материнский капитал.

 Автоподставы

Еще один популярный вид мошенничества в реальной жизни — это различные автоподставы. Их бывает великое множество. Приведем один пример. Допустим, вы попали в какое-нибудь незначительное ДТП. И ваша машина, и машина второго водителя получили лишь небольшие царапины. Вызывать ГИБДД вроде бы нет резона. Второй участник с этим полностью согласен: вы желаете друг другу удачи и расходитесь по машинам, даже не оформляя ДТП по европротоколу. И вот здесь разворачивается мошенническая схема. Неизвестные начинают звонить вам и обвиняют в том, что вы «побили» чужой автомобиль и скрылись с места аварии. Сыплются угрозы и требования денег. А вам не остается ничего другого, как заплатить. Ведь если дело дойдет до суда, то вам будет трудно доказать, что вы не уезжали с места происшествия.

Как защитить себя?

Всегда оформляйте ДТП по европротоколу либо вызывайте ГИБДД (особенно если чувствуете, что дело нечисто). Сфотографируйте аварию: расположение машин, их внешний вид.

Благотворительность

Еще одна распространенная ситуация — это сборы денег непонятно на что. У современного человека часто нет времени разбираться в правдивости информации, поэтому он легко может кинуть несколько бумажек в коробку на кассе и побежать дальше по делам. А в итоге деньги получают не больные дети, а мошенники.

Здесь следует придерживаться следующих простых правил:

  1. Большая часть мошенничества в благотворительности происходит в области частных сборов, за пределами благотворительных организаций. Поэтому жертвуйте проверенным фондам, если нет времени изучать информацию.
  2. Проверяйте информацию! Например, нуждающегося человека может не существовать либо он может быть не в курсе своего «диагноза». Если к вам подошли на улице, то задавайте уточняющие вопросы. Если человек начнет теряться и путаться в деталях, то вполне вероятно, что сейчас вы общаетесь не с очень подготовленным мошенником. Если же вам дают распечатки, листовки или адрес сайта (и вы правда хотите помочь), то всю информацию можно изучить дома, а потом уже принять решение об участие в благотворительности.
Срочные новости в нашем Telegram