Обзор

10 действительно важных для жизни вещей, которым нас почему-то так и не научили в школе

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, нужны ли все те знания, которые нам дают в школе. Так ли важно знать все про квадратные уравнения, решать сложнейшие задачи по химии и помнить, как звали героев литературного романа? Несомненно, все эти знания развивают ребенка, но многие из нас бы хотели, чтобы в школах учили действительно полезным вещам. Например, как посчитать свои налоги. 

1. Финансовая грамотность и планирование бюджета

Алгебра и геометрия — это, конечно, прекрасно, но абсолютно не дает нам представления о том, как обращаться с деньгами. А потом мы удивляемся тому, что взрослый человек не может распланировать свой бюджет на месяц, а тратит все деньги в первый же день получки, все больше увязая в долгах. К этой же теме относятся вопрос инвестиций накопленных денежных средств. Вот вы знаете, как получать пассивный доход, имея на счету определенную сумму? А было бы здорово, если об этом нам рассказали еще в школе.

2. Половое воспитание

Противники полового воспитания считают, что подобная информация развращает подростков. На самом деле, если ребенок захочет что-то узнать о сексе, он найдет способы найти эту информацию, не сомневайтесь! Тем более что в век Интернета это совсем не проблема. А вот рассказать об уголовной ответственности за изнасилование, о методах контрацепции и границах дозволенного необходимо в школе. Как правило, в тех странах, где есть такие уроки, гораздо меньше подростковых беременностей, болезней и абортов.

3. Обществознание в реальной жизни

Конечно, совсем неплохо, когда вы знаете, чем занимается исполнительная власть, а чем — законодательная. Но было лучше, если бы на обществознании также была представлена и практическая часть: кому жаловаться, если прорвало трубы; как сделать заграничный паспорт; какие выплаты полагаются студенту (молодой мамочке, пенсионеру и т.д.); как снимать показания со счетчика. Всем этим прекрасным бюрократическим мелочам приходится учиться самостоятельно.

4. Уроки риторики

Вы наверняка согласитесь с нами: большинство взрослых людей абсолютно не умеют достойно высказывать свою точку зрения. Обычно все скатывается на уровень личностных оскорблений. Было бы неплохо, если мы могли обсуждать проблемы более конструктивно и продуктивно. Кроме того, помогло бы и обучение искусству выступать на публике, чтобы защита диссертаций и своих проектов не оборачивалась нервным срывом.

5. Спорт

Да, в школе есть уроки физкультуры. Но разве вы вспоминаете о них с удовольствием? Увы, но для многих из нас уроки физкультуры были пыткой. Выставление оценок за количество отжиманий не прививает любовь к спорту. Как следствие, многие из нас доходят до спортзала только тогда, когда возникают проблемы со здоровьем. Было бы неплохо, если бы в школе нам говорили, что спорт — это полезно, здорово и весело, а не унижали, если мы не укладывались в норматив.

6. Уроки выживания

Во всех школах есть ОБЖ, но обычно к этому предмету относятся как к чему-то второстепенному. Либо ты проводишь время, грустно конспектируя учебник, либо вообще не уделяешь предмету никакого внимания. А навыки выживания в нашем опасном мире очень бы пригодились. Приведу актуальный пример: каждый год в карельских лесах теряются десятки людей. Лично я плохо представляю, как действовать в подобной ситуации. Стольких смертей можно было бы избежать, если люди знали, как обезопасить себя, как вести себя на воде, как определить, что у близкого человека инфаркт и т. д. Желательно, чтобы обучение было наглядным.

7. Самооборона

В школе девочкам (да и мальчикам) не мешало бы получить пару уроков самообороны. Понятно, что речь идет не о полной подготовки бойца-боксера, но пару приемов можно было бы показать. Никогда не знаешь, когда тебе это может пригодиться.

8. Психология

Психологическое здоровье — это очень и очень важно. К сожалению, в современном мире мы сталкиваемся с тем, что от депрессии умирают чуть ли не чаще, чем от рака легких. Именно поэтому было бы неплохо, если бы в школе давали некоторые базовые понятия о поведении и психологическом здоровье, а также привили мысль, что обращаться к врачу — не стыдно.

9. Программирование

Лично я вспоминаю свои уроки информатики с легкой иронией — что в школе, что в университете было одинаково бесполезно и скучно. Мы изучали Word, Excel и рисовали молнии в Photoshop. В 2017 году очевидно, что такими скудными знаниями не обойтись. Теоретически было бы неплохо немного разбираться в программировании хотя бы на самом базовом уровне.

10. Умение учиться

Школа не особо учит нас самостоятельному поиску информации, а также не поощряет любовь к самообразованию. Поэтому так сложно приходится студентам на первых порах обучения, когда они понимают, что бегать за ними никто не будет. Умение учиться в нашем постоянно меняющемся мире — одно из самых важных и полезных навыков.

Срочные новости в нашем Telegram