Обзор

Без слез не взглянешь: 15 самых уродливых зданий в России

Ежегодно тысячи туристов приезжают в Россию, чтобы насладиться красотой нашей архитектуры. Иностранцы ждут чего-то особенного и находят! Однако не всегда увиденное может их порадовать. Представляем вам 15 самых ужасных построек в России.

1. Новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге

Вторая сцена всемирно известного театра открылась в 2013 году. Построение за 22 миллиарда рублей больше напоминает офис или торговый центр. На это и правда без слез не взглянешь.

2.  Торговый центр «Гринго» в Екатеринбурге

К крыше здания прикреплен кран, который держит разбивающий стену шар. Гениально, не правда ли?

3. Торговый комплекс «Гранд» в Москве

«Торт с червяком», как часто называют это здание, расположен на севере столицы. Неприятные ассоциации вызваны розовым цветом на фасаде и входом в здание, который больше напоминает ползущего червя.

4. Московский театр Et Cetera

Необычные здания театров встречаются и в Москве. Жаль только, что здание лишь отдаленно похоже на храм искусства.

5. Отель Marriott в Сочи

Пятизвездочный отель Marriott в Сочи также попал в список самых некрасивых зданий в России. По словам экспертов, он построен в сумасшедшем и эклектичном стиле, на его фасаде установлено несколько псевдогреческих колонн.

6. Тверской бизнес-центр

Для местных жителей – бизнес-центр «Рюмка», так прозвали здание из-за необычной формы. Он был построен в 2013 году на месте ранее незавершенного отеля.

7. Торговый центр «Наутилус» в Москве

Странность этому зданию придает его асимметричность: полы, крыша и окна выполнены в разных стилях.

8. Торговый центр «Фура» в Костроме

Магазин с говорящим названием был открыт в 2007 году и сразу не понравился местным жителям, горожане назвали его безвкусным. «Фура» — особенный магазин, единственный в России, выполненный в форме грузовика.

9. Торговый центр «Кольцо» в Казани

Этот торговый центр совершенно не вписывается в архитектуру города, которому больше тысячи лет, да и золотое кольцо на здании кажется лишним.

10. Библиотека МГУ в Москве

Главный университет страны в 2005 году построил новое здание библиотеки, однако оно больше напоминает огромную табуретку.

11. Школа телевизионного мастерства Владимира Познера в Москве

В 1999 году на улице Малая Дмитровка построили здание телевизионной школы известного журналиста. Возникла одна проблема – на месте участка, выделенного под школу, находился памятник архитектуры, в который встроили этот шедевр.

12. Торговый центр Clover House во Владивостоке

Торговый центр Clover House открылся в 2007 году. Однако, несмотря на популярность, понравиться жителям Владивостока ему так и не удалось. Здание считается одним из самых уродливых в городе.

13. Отель «Москва» в Санкт-Петербурге

Это здание было реконструировано, но лучше, как видите, не стало. Застройщики считают, что у здания «новый, современный облик», согласиться с этим непросто.

14. «Почта России» в Саранске

Еще одно здание странной формы расположилось в столице Мордовии. Впрочем, «Почта России», как всегда, удивляет.

15. ГУМ «Россия» в Новосибирске

С первого взгляда сложно поверить, что это главный универсальный магазин в третьем по величине городе России. Выглядит оптимистично.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram