Обзор

До чего коронавирус людей довел! Собрали случаи массовой истерии из городов России, Петрозаводск тоже в списке

Невозможно остановить массовую истерию, просто сказав людям: «Ребята, хватит паниковать, всё нормально». Люди мнительны, надумывают, переживают, пропускают каждое сообщение через себя и со всей доверчивостью, опровергая тот факт, что верят в сверхъестественное, плюют через левое плечо три раза, на всякий случай, «чтобы не сглазить».

Ситуация с коронавирусом вышла за рамки разумного. Мы просто расскажем о некоторых фактах, а выводы делайте сами.

Ближе всех к Китаю жители Приморья, поэтому там паника полным ходом: в Интернете с первых дней распространяется информация о том, что нужно отказаться от покупки бананов. Бананов! Причем информация эта настолько важная, что ее просят «немедленно отправить всем, кого любишь».

запрет на бананы
vk.com

А в Приднестровье блогеры вообще решили вести борьбу со страшным вирусом с помощью крепких напитков. В распространяемых сообщениях говорится, что 250 граммов алкоголя каждый вечер необходимо выпивать всем мужчинам, так как они «подвержены риску заражения больше, чем женщины и дети». Шутки шутками, но ведь наверняка нашлись и те, кто на всякий случай подстраховывается. А вдруг!

В Екатеринбурге отважные пенсионерки не давали проехать автобусу с китайцами, которых везли в карантинную зону — санаторий «Бодрость». Аргументировали это тем, что часто гуляют возле этого санатория и переживают за себя и местных жителей.

В Татарстане в нескольких ресторанах и хостелах вывесили объявления о том, что гражданам Китая вход запрещен:

«Внимание! Уважаемые китайцы, которые недавно прилетели из своего родного края! Мы беспокоимся за здоровье наших посетителей, поэтому вход на территорию хостела для вас строго запрещен».

Оперативно глава госкомитета по туризму провел разъяснительную беседу с руководством заведений, объявления сняли, но местные журналисты проверили: если звонит китаец, номеров в хостеле нет, если русский — пожалуйста.

И даже в такой, казалось бы, современной Москве людям с азиатской внешностью сейчас ох как непросто. На днях студента из Тайваня ударили в метро. Мужчина бил парня по голове со словами: «Ты болеешь вирусом», при этом никто не заступился и даже не сделал замечание. После этого случая студент носит с собой газовый баллончик.

студент из Китая
Тот самый избитый студент. Фотография: Иван Краснов / RTVI

Кстати, о метро. На волне массовой истерии один московский блогер решил хайпануть — молодой человек упал на пол и стал имитировать приступ, в это время его сообщники начали кричать о том, что это коронавирус. Люди в панике стали выбегать из вагона. Пранкеру теперь грозит статья «за хулиганство».

пранк
Выглядело это вот так. Кадр: Uliancat / YouTube

Такое отношение к людям с азиатской внешностью сегодня не только в России, другие страны тоже этим «грешат». А потому во Франции, Канаде и Грузии решили запустить флешмоб под названием «Я не вирус», чтобы показать: внешность ничего не говорит о человеке и его здоровье.

В соседнем с нами Мурманске люди паникуют не так активно, но всё же. Всё потому, что за последние несколько лет количество туристов из Китая бьет там все рекорды. Существует поверье у жителей Поднебесной, что ребенок, который зачат под северным сиянием, будет самым счастливым. Как только появилась информация про коронавирус, в Сеть сразу стали попадать кадры, где китайцев госпитализируют из ТЦ Мурманска, и пошли слухи о том, что целая группа китайцев не явилась в аэропорт.

И если вы думаете, что в Петрозаводске в этом плане спокойно, то ошибаетесь. На днях выяснилось, что в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» родители бьют тревогу — и с чего! Учительница вернулась из Таиланда. Обеспокоенные мамы и папы попросили директора петрозаводской гимназии № 17 на две недели отстранить педагога от занятий. К счастью, директор панике не поддалась, отреагировала спокойно и объяснила родителям, почему этого делать не будет.

Вероника (работает экономистом в одной из фирм Петрозаводска): «По жизни я не человек-паникер, ко всему стараюсь относиться спокойно. Умом понимаю, что паника создана искусственно, но всё равно на днях словила себя на мысли, что хотела заказать купальник на известном китайском сайте, а потом про коронавирус вспомнила и решила — лучше сошью на заказ. А подруга моя, купившая билеты в Японию на середину марта, постоянно слышит вопросы от знакомых, точно ли она поедет туда. Отвечает всем: «Мне уже ничего не страшно, я работаю риелтором».

Не остались в стороне и любители заработать на чьем-то горе. Открываем сайт с объявлениями, пишем слово «коронавирус» — и пожалуйста, 535 объявления! Для начала — вот вам бригада, не заразная.

Если вы паникер класса «повыше», то в продаже костюм, который защитит от всякой напасти:

Если и это не помогает вернуть ваше душевное равновесие, то придется использовать «тяжелую артиллерию»:

Там же можно найти трактор, обработанный от коронавируса, кота, привитого от него же, и чай, защищающий от китайского недуга. Объявления оперативно удаляются, но тут же появляются новые. Как говорится, кому-то и война — мать родна...

Срочные новости в нашем Telegram