Обзор

Домашняя магия по-карельски: 10 древних оберегов и боги-покровители по дате рождения

Ведьмы, лесные духи и домовые? Да сколько угодно! Карелию издревле считали мистическим краем. Может, причиной тому полная загадок северная природа, а может, и правда водятся здесь черти. Как бы там ни было, а обороняться от нечистой силы и дурного глаза карелы тоже умели с древности. В этом обзоре покажем десяток талисманов и расскажем, как люди использовали их, чтобы разбогатеть, поздороветь и отвадить врагов.

Этот обзор мы составили с помощью специалистов из «Чердачка карельской ведьмы» — магазина, о котором писали совсем недавно. Именно здесь любой желающий может обзавестись удачей и солнечной энергией, заключенной в волшебную куклу или статуэтку древнего бога. И если вы тоже верите в эту магию, поехали!

Куклы, кони и Баба-яга

Для начала разберемся с амулетами-фигурками. В этом плане нет равных куклам, которые делали буквально на все случаи жизни. Например, вот «подорожница». Хранительница души и тела тех, кто в пути. Во время поездки такую куколку надо было держать поблизости, а в котомку ей положить горошину, чтобы оставаться сытым, и ниточки, чтобы привели обратно в родной дом.

А это одна их самых древних кукол-талисманов, главная помощница женщины. Ее надо было укрывать от посторонних глаз, особенно мужских. И за каждое исполненное женское желание награждать лентами или бусиками.

Мужчине же предназначался солнечный конь, способствующий успеху в делах и материальному достатку. Сегодня и дамам таких коней уже смело можно дарить :)

Ну, этот дуэт с метлами вы точно должны знать. Баба-яга, которая вовсе не про злые силы и колдовство, а про защиту дома и напутствия в сложных жизненных ситуациях. Считалось, что человека доброго и чистого душой Баба-яга всегда приветит и направит верной дорогой.

Подвески-амулеты

Их на «Чердачке карельской ведьмы» целая коллекция. И большинство в тех или иных вариантах изображают движение солнца как мощнейший источник теплой и позитивной энергии. Например, вот такая латунная подвеска-коловрат, знак мудрости и высшей справедливости.

А вот еще интересный пример. Серебряный кулон-свадебник, отличный презент к бракосочетанию, потому что символизирует образование новой пары. Крепкого союза мужского огненного и женского водного начал.

Славянские боги

Их фигурки выполнены из осины, а это дерево всегда наделяли волшебными свойствами. По дате рождения можно легко найти среди них свой талисман. Например, те, кто родился в этот период (с 21 апреля по 21 мая) находятся под покровительством красавицы-богини Лады, олицетворяющей женское начало, гармонию и домашний уют. Когда навестите «Чердачок карельской ведьмы», назовите свою дату рождения, и вам подберут личный оберег.

Это Лада:

И для примера еще несколько богинь-барышень:

Ложки

Удивительное дело, но этот простой, казалось бы, предмет тоже являлся талисманом. Ложку с вырезанными на ручке защитными символами носили непременно при себе, на поясе. И ели только ею. Конечно, с практической точки зрения это реально могло сберечь здоровье. Тем более для изготовления ложек по традиции использовали дерево. Именно такие, экологически чистые полезные ложки есть в ассортименте «Чердачка».

Дверные ручки с русалками

И не только. Русалки, способные существовать одновременно в человеческом и сверхъестественном мирах, не пропускают нечистую силу. То же способны сделать и «устрашающие» изображения лесного царя – медведя, например. Хотя какой он страшный, когда, наоборот, такая милота? :)

Кстати, эти ручки специально предназначаются для бань – самого мистического места в доме. Двери туда точно нуждались в дополнительной охране. Но мы бы такие ручки и внутри дома повесили, уж больно хороши.

Веретено

Угадайте с трех раз, из чего оно сделано. Конечно, из осины. Немногие знают, что веретено тоже может служить антенной, привлекающей и отталкивающей от вас людей. Девушки верили, что, прокрутив веретено по ладони от себя, отвадят недоброжелателей, а к себе – привлекут тех, кого захотят. А если взять два веретена и связать из крест-накрест красной шерстяной нитью и повесить над входом в дом, работать будет не хуже сигнализации от злоумышленников.

Лапти

На сбережение семейного счастья трудятся и лапти. Куда один – туда другой, так и не могут они врозь. Подарите пару лаптей на свадьбу в качестве домашнего оберега – пусть висят на стенке, как маленькие свитые гнездышки.

Мешочек с солью

Способность соли оттягивать на себя жидкость древние переносили и на магическую сферу. Считалось, что мешочек с солью, если носить его с собой, способен вытянуть всю хворь и сглаз, а заодно уберечь от несчастий. Главное, отобразить на мешочке нужную руну.

Чай с чагой

Очень любопытная штука. Если чай с малиной или шиповником мы все пробовали, то древесный гриб мало кто дегустировал. А оказалось, что такой чай отлично способствует повышению иммунитета и нормализации давления, что с нашей переменчивой погодой – самое то.

Варенье из сосновых шишек

Закончим на вкусной ноте. Это варенье немного напоминает сироп от кашля, но вкус терпкий и сладкий. Очень крутое! А в нашем защитном рейтинге мы отмечаем его за исключительное содержание витамина С и способность помочь в борьбе с весенними простудами.

Все эти и еще десятки других любопытных вещиц вы можете найти в магазине «Чердачок карельской ведьмы» на пр. Ленина, 8. Варенье мы уже прихватили :)

Срочные новости в нашем Telegram