Обзор

Его тело нашли под машиной: 8 русских актеров, которые уехали покорять Голливуд. Одни добились успеха, судьба других сложилась трагично

В разные годы покорять Голливуд отправлялись известные на родине актеры и только подающие надежды ребята. Как сложилась их судьба в Америке и получилось ли у них продолжить актерскую карьеру, читайте в нашем тексте. 

Савелий Крамаров

Этого актера любил весь Советский Союз. Он играл в таких легендарных фильмах, как «12 стульев», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию». Но из-за обострения отношений с Израилем чиновники записали Крамарова с его еврейским происхождением в разряд «неблагонадежных личностей», и его перестали снимать.

Просидев больше двух лет без работы, Савелий Крамаров решил уехать в Голливуд. Там он тоже сделал неплохую карьеру. Савелий снялся в известных фильмах «Москва на Гудзоне», «Космическая одиссея-2010», «Красная жара», «Вооружен и опасен», «Танго и Кэш». В 1995 году актер наконец-то подписал заветный контракт на главную роль, но так ее и не сыграл. Несмотря на фанатичный здоровый образ жизни, актер, всего несколько месяцев боровшись с раком, умер.

Елена Соловей

Актриса уехала в Америку, когда находилась на пике своей популярности в 1991 году. Для многих режиссёров, которые очень любили Елену Соловей, эта новость стала шоком. Елена Соловей и её супруг, художник Юрий Пугач, приняли решение эмигрировать в США.

Первые годы о карьере пришлось забыть. Актриса занималась исключительно семьёй. Но спустя несколько лет Елена все же появилась на сцене театра Александра Журбина на Брайтоне. Позднее она стала работать преподавателем университета Нью-Йорка.

Наталья Андрейченко

Наталью, которая сыграла Мэри Поппинс, знает в нашей стране каждый. В середине 80-х актриса встретила любовь всей своей жизни — известного обладателя «Оскара» Максимилиана Шелла. Опасаясь преследований со стороны КГБ, влюбленные стремительно поженились и покинули страну.

Карьера Андрейченко за рубежом не сложилась: муж считал, что в семье должна быть лишь одна звезда — он сам разрешал Наталье сниматься лишь изредка, да и то в эпизодических ролях. Впрочем, по ее собственным словам, она ничуть не жалеет о тех годах, ведь у нее было время обо всем подумать, разобраться в себе и вырастить не только двоих детей, но и маленькую внучку. Сегодня Наталья Андрейченко проживает в Мексике и активно снимается в мексиканских сериалах, так что можно сказать, что ее карьера за границей сделала новый виток.

Олег Видов

Жизнь Олега Видова похожа на детективную историю. Он, заслуженный артист СССР, красавец и кумир миллионов женщин, внезапно исчез с экранов в начале 80-х годов. Бывшая жена Олега решила отомстить за неудавшуюся семейную жизнь и обратилась за помощью к своему отцу, работнику КГБ. Актера перестали снимать, и он решил бежать из страны.

Через Югославию, Австрию и Италию он сбежал в США, на родину своей новой возлюбленной Джоан Борстейн. Талант Олега Видова оценили в Голливуде, он играл в кино, а также начал показывать зарубежному зрителю советские мультфильмы.

Александр Годунов

История еще одного русского, прославившегося в Голливуде, печальна. В Союзе он танцевал в Большом театре. Во время  американских гастролей он подал прошение о политическом убежище. После известия о его отсутствии советские власти отправили жену Годунова на самолёте в Москву. Однако рейс был задержан американскими властями, и Государственный департамент США потребовал предоставить доказательства того, что Власова возвращается в СССР добровольно. Но в итоге паре пришлось расстаться.

Александр танцевал в Американском театре, которым руководил великий Барышников, Годунов был там ведущим исполнителем. Начиная с середины 80-х он стал появляться в фильмах. Самые известные из них «Свидетель», Прорва", «Крепкий орешек». Увы, больше крупных проектов в карьере Годунова не появилось. В 1995 году неожиданно для всех он скончался от запущенного гепатита.

Наталья Негода

Карьера Натальи началась с фильма Юрия Кары «Завтра была война». Скоро в прокат вышла картина В «Маленькая Вера». Эта работа принесла советской актрисе мировую известность, она получила премию «Ника» за лучшую женскую роль, а также была удостоена награды «Серебряный Хуго» на международном кинофестивале в Чикаго.

В начале 1990-х годов Наталья Негода эмигрировала в США, где продолжила работать актрисой. В частности, в 1992 году свет увидела картина «Летние товарищи» с Натальей в главной женской роли. В 1993 году актриса снялась в культовом американском телесериале «Закон и порядок» в роли Ирины Купер. В 1996 вышел еще один иностранный фильм с Негодой – драма «Каждая минута – прощание». Но потом карьера актрисы не задалась.

Маргарита Ливиева

Родилась в Санкт-Петербурге. Все детство занималась гимнастикой. В 11 лет она вместе с матерью и братом-близнецом переехала в США. Маргарита всегда хотела сниматься в кино, и пришла в мастерскую Уильяма Эспера на Манхеттене, которая считается одной из самых уважаемых среди профессиональных актеров.

Первые съемки были в сериалах «Закон и порядок» и «Пропавшая»», затем Маргарита получила роль в подростковой драме «Невидимый» 2007 года. В этом же году актриса сыграла русскую студентку, побывав на одной съемочной площадке с Тимом Робинсоном в фильме «Шум».

Затем был фильм «Бабник», где актриса снялась вместе с Эштоном Катчером. Маргарите досталась роль девушки, которая крутит интрижки с богатыми мужчинами. В 2011 году актриса снялась в роли девушки легкого поведения в компании с Мэттью Макконахи в детективе «Линкольн для адвоката». Маргарита даже проходила пробы на роль девушки Бонда, но, к сожалению, их она не прошла.

Антон Ельчин

Антон родился в Ленинграде в семье профессиональных фигуристов. Семья эмигрировала в Штаты вскоре после его рождения, когда Антону едва исполнилось полгода. С детского возраста Антон начал сниматься в кино. В 9 лет он получил первую роль в эпизоде сериала «Скорая помощь». Следом последовало несколько незначительных работ, позволивших Антону освоить азы актерского мастерства.

В 12 лет Ельчин получил первую главную роль в полнометражном фильме. Убедительно справившись с задачей, Антон сразу получил приглашения в другие крупные проекты. Так, в фильме с Робертом Де Ниро «15 минут славы» он предстал в образе мальчика, оказавшегося в горящем здании.

Редкий подросток-актер может похвастаться полноценным дуэтом со звездой мирового масштаба, но Антону Ельчину уже в 12 лет довелось сотрудничать с Энтони Хопкинсом. После «Сердец в Атлантиде» Ельчина стали заваливать заманчивыми предложениями. Еще не окончив школу, Ельчин достиг статуса восходящей звезды Голливуда. В 2005 году журнал Hollywood Life вручил ему премию как самому яркому из молодых актеров.

В 16 лет Антон приобрел мировую известность, исполнив роль похищенного подростка в кассовом хите Ника Кассаветиса «Альфа Дог», где его коллегами по съемкам стали Эмиль Хирш и Джастин Тимберлэйк. Антон снимался и в блокбастерах, и авторских лентах — «Звездный путь», «Терминатор: да придет спаситель», «На полпути в никуда», «Как сумасшедший», «Ночь страха», «Стартрек: возмездие», «Выживут только любовники». 19 июня 2016 года Ельчин был обнаружен своими друзьями мёртвым у своего дома в Лос-Анджелесе. Тело актёра было зажато между бампером его автомобиля Jeep Grand Cherokee и кирпичной колонной, что и стало причиной его смерти.

Источник: IVI

По теме:

10 секс-символов советской эпохи: как они выглядят сейчас, что с ними стало. Узнаете?

Возраст их не пощадил: как сейчас выглядят знаменитости-мужчины, которые в свое время считались секс-символами. Их обожали миллионы женщин, но что с ними стало...

Трагическая смерть и испорченная актерская карьера. Как сложилась судьба детей из культовых фильмов ужасов? Вы все их наверняка помните!

«Хозяева творят что хотят и относятся к нам как к рабам». Русские девушки, уехавшие работать нянями в Европу, рассказали свои истории

Дубай, Майами и Шри-Ланка: как живут и чем занимаются карельские красавицы, уехавшие за границу

Срочные новости в нашем Telegram