Обзор

«Это коммунальная страна». Посмотрели, как живут в петрозаводских коммуналках

Недавно мы писали о том, как живут студенты в общежитиях. Сегодня на очереди – коммунальные квартиры и их жильцы. На экскурсию мы отправились на улицу Советскую, где в одном из домов пережитки союзной «коммунальной» жизни дают о себе знать особенно ярко. В доме пять этажей, на каждом из которых – по две квартиры из 5-6 комнат и общая кухня. Каково делить площади с соседями, нам рассказала Ольга, жительница одной из комнат на первом этаже.

— Эту комнату дали моей маме, когда она работала на заводе. Потом родители переехали в другую квартиру, а я стала жить здесь. Мои соседи – семья с дочкой-подростком, которые постоянно пьют, и женщина с ребенком, которую никогда не видно и не слышно. Когда я сюда поселилась, на кухне не прекращались пьянки: постоянно приходили какие-то толпы людей, было накурено, запах был ужасный. Я много ругалась, сейчас здесь спокойнее и не курят.

Готовить мне приходится на общей кухне, но я стараюсь проводить там как можно меньше времени – нарезаю всё в своей комнате, выхожу только к плите. Официально у меня на кухне даже есть свой шкаф, но я в нем ничего не храню.

Периодически идут разговоры о том, чтобы отремонтировать общую кухню. Но руки не доходят: у всех соседей свои проблемы и свои ремонты в комнатах.

Жить на первом этаже не очень комфортно. Тут даже окна не открыть – видно все, что у меня происходит. Да и вид «отличный» — на стройку и помойные баки.

Раньше были общие души в дальнем подъезде, в подвале. Может, они и сейчас там есть, не знаю. Но все предпочитают делать душевую кабину прямо в своей комнате.

До того, как я начала тут жить, комната сдавалась, и после отъезда жильцов в диване жили мокрицы! Еще мне в наследство достались грязный вонючий холодильник, туалет, в который невозможно было зайти, и много чего еще. Поэтому я переделывала здесь все полностью от начала и до конца. Конечно, не одна: помогали папа и брат.

Моя комната – совсем крошечная, около 12 квадратных метров. Во время ремонта приходилось выдумывать , куда поставить дополнительные полочки, шкафчики, ниши, чтобы все вещи влезли. Но одной тут жить нормально, места хватает.

Наталья Коннова

Срочные новости в нашем Telegram