Обзор

Фея пионов и туфли из чистого золота: как выглядят и чем занимаются женщины, которых взяли в жены авторитарные правители

Вы красивы, хорошо поете или родились в семье врача? Тогда у вас есть шанс встретить своего диктатора. Нет, мы не о семейных тиранах. Сегодня смотрим на первых леди государств с не очень высоким уровнем демократии. Кого выбирали раньше и выбирают сейчас короли и президенты?

Леди Сирия - Роза пустыни

Жена президента Асада Асма долгие годы считалась воплощением элегантности и либеральной интеллектуалкой, способной «сгладить неприглядные черты сирийской наследственной диктатуры». Асма действительно пример европеизированной мусульманки. Она родилась 11 августа 1975 года в Лондоне в семье известнейшего врача-кардиолога. Там же будущая жена сирийского президента провела детство и юность, окончила престижную частную школу и получила диплом специалиста компьютерных технологий. В Сирию Асма вернулась в 2000-м, а спустя год стала первой леди на своей исторической родине. Красота, европейский лоск и хорошее образование привели к тому, что Асму стали называть Принцессой Дианой Ближнего Востока и Розой пустыни. В 2008 году журнал Elle отдал ей первое место в рейтинге самых изящных первых леди мира. Второе место тогда заняла Карла Бруни, а третье — Мишель Обама. Все изменилось в 2011-м с началом сирийского конфликта. Асма тогда полностью поддержала мужа и тут же лишилась благосклонности западного мира.

Леди Ангола — стюардесса по имени Ана

Ана Паула душ Сантуш – бывшая фотомодель и стюардесса на «борту номер один», где она и познакомилась  с главой государства Жозе Эдуарду. Один иностранный дипломат как-то отозвался о руководящей чете: «Красивая пара. Одеты элегантно и дорого и выглядят так, словно живут в Калифорнии». Кстати, именно красота и элегантность Аны Паулы раздражают граждан Анголы, как, впрочем, и ее амбиции — бывшая стюардесса не только сопровождает своего мужа, но и сама выступает на встречах и форумах, особенно тех, которые посвящены защите прав женщин и экологии. Но сильнее всего Ана Паула навредила себе сама, заявив, что отправит детей обучаться за границу, потому что в Анголе очень низкое качество образования.

Леди Иордания  - сокровище королевской семьи

История королевы Иордании Рании очень похожа на сказку про Золушку. Правда, Золушка здесь образованная и самостоятельная. Рания Аль-Ясин родилась в Кувейте 31 августа 1970 года тоже в семье врача. Девушка изучала бизнес в Американском университете Каира, а завершив образование, девушка приехала к родителям и устроилась на работу. В 22 года она претендовала на руководящую должность в иорданском филиале Apple, но вскоре познакомилась со старшим сыном короля Хусейна, принцем Абдуллой, блестящим 30-летним офицером. Красивая, обаятельная, образованная девушка пленила принца. Просить руки Рании для своего сына приезжал домой к ее отцу сам король. Свадьбу сыграли 10 июня 1993 года. Королевская семья выбор одобрила. «Вы станете сокровищем Хашимитской семьи!» – огласила вердикт бабушка принца, королева Заин аль Шараф.

Это мнение разделяют и люди, не имеющие отношения к  королевской фамилии. Гуру итальянской моды Джорджо Армани однажды признался в том, что именно Рания является главной музой его жизни. Кстати, Рания любит носить туфли из чистого золота (вес пары около 400 г), украшенные бриллиантами и топазами. Обувь для королевы обычно заказывают индийским ювелирам.

Леди Камерун — self -made в князи

Не заметить Шанталь Бийя просто невозможно — чрезвычайно яркая женщина. Вот и президент Камеруна Поль Бийя не смог. И разница в возрасте — Шанталь младше мужа почти на 40 лет — не оказалась помехой. Ее называют самой яркой первой леди в мире. Шанталь обожает Dior и Chanel, но выглядит настолько колоритно, что  ее стиль в одежде уже нарекли «а-ля Шанталь». Жене президента прощают все: и нелепые наряды, и безумные шляпы, и прическу с высоким начесом, и волосы, выкрашенные в ядовитые цвета. Правда, не все. Один камерунский автор написал о жене президента книгу, где, судя по последовавшей реакции, изобразил ее жизнь как путь «из грязи в князи». Его обвинили в оскорблении героини и приговорили к 2 годам тюрьмы, что возмутило мировых правозащитников, назвавших его «узником совести». Шанталь наполовину француженка. Она родилась в 1971 году в Димако – восточной области Камеруна. Происхождение ее достаточно скромное. Отец – выходец из Франции, неизвестно по какой причине осевший в Африке. Одной из близких подруг Шанталь Бийя - Карла Бруни-Саркози.

Леди Китай — Фея пионов

Жена китайского президента Пэн Лиюань  -  известная исполнительница народных песен. В 1986 году,  уже будучи знаменитой и популярной, она познакомилась со своим будущим мужем, о котором тогда мало кто слышал. Пэн Лиюань состоит на государственной службе и имеет звание генерал- майора, а в народе ее зовут Пионовая фея. Пионы в Китае считаются воплощением красоты и чувственности.

Леди Свазиленд — сюрприз в матрасе

На красавице (да-да, когда-то она носила титул самой красивой девушки страны) Нотандо Дубе король Свазиленда Мсвати III женился в 2005-м. И уже в 2010-м 12-я по счету супруга наставила рога своему королю  с министром юстиции Ндумисо Мамбой. Поначалу 22-летняя красавица попросту сбегала на свидания в костюме солдата. Но вскоре осмелела и стала приводить любовника в свою спальню. Как именно удалось выследить неверную супругу, история умалчивает. Но когда министра обнаружили в королевской постели, он был одет в костюм и прятался внутри матраса двуспальной кровати. Прямо с любовного ложа Мамба отправился в тюрьму, а неверную жену сослали на вечное поселение к свекрови. Правитель Свазиленда строго-настрого запретил местным СМИ освещать разразившийся в его большой семье скандал.

Леди Уганда — красавица-"самоубийца"

18-летняя танцовщица и певица Сара Каялаба в 1975 году стала пятой женой Иди Амина — президента Уганды и создателя одного из самых жестоких режимов в Африке. До этого Сара работала в джаз-банде «Самоубийцы», была настоящей красавицей, жила с лидером ансамбля Джесси Гитой и ждала от него ребенка. Впрочем, Амина этот факт мало интересовал. Когда Сара стала женой Амина, он приказал ей написать сатирическую песню об исчезновении Гиты, а после рождения ребенка отправил ее в одну из столичных больниц. Там Сару навестила предыдущая жена Амина — Медина. Встречу показало телевидение. Из этой же передачи стало известно о рождении у президента еще одного ребенка. Впрочем, имя матери нигде не называлось. Выписавшись из больницы, Сара попыталась вернуться к Джесси Гите, но периодически Амин присылал за ней машину. Вскоре Гита исчез. Сара подозревала, что Амин мог расправится с ним, но ничего не могла поделать. Догадка подтвердилась страшным образом — однажды, находясь на вилле президента, Сара уговорила охранника открыть холодильник. Там оказались головы двух человек — Гиты и одной из бывших возлюбленных президента. Узнав о находке, Амин жестоко избил жену, а на следующий день пресса объявила о срочном отъезде Сары в Ливию на лечение  После этого ее следы надолго теряются. Известно только, что она умерла в прошлом году от рака в возрасте 59 лет.

Не леди Италия  - Малышка Кларетта

И раз уж мы заговорили о прошлом, то вспомним еще одну дочь врача — любовницу Муссолини Клару Петаччи. Она родилась в семье одного из личных врачей папы римского Пия XI Франческо Петаччи. По словам многочисленных свидетелей, Клара обожала дуче с детства. Да иначе и быть не могло — в семье царил культ Муссолини. Клара Петаччи впервые встретилась со своим кумиром, когда ей было 20, а ему – 50. И тут диктатор, который славился своей любвеобильностью, поступил удивительным образом. Их платонические отношения с Кларой длились четыре года, а переписка была непрерывной. Любовницей дуче Клара становится в 1936 году, и с тех пор ее жизнь была связана только с Бенито, несмотря на то, что он был женат на другой женщине. В апреле 1945 года Муссолини попытался бежать в Швейцарию, Клара, несмотря на опасность, едет с ним. Недалеко от границы они попадают в руки партизан. Увидев автомат, направленный на Муссолини, Клара выскочила из машины и попыталась закрыть итальянского диктатора от пуль. Они погибли с разницей в несколько секунд.

Читайте также:

Женщины на миллион: как выглядят и чем занимаются жены и спутницы самых богатых мужчин

10 самых сексуальных женщин-политиков: вы ни за что не догадаетесь, какие высокие посты занимают эти дамы!

От Хрущевой до Меланьи Трамп: рюши и колготки с блеском. Сравнили первых леди России и Америки. Кто лучше выглядит и лучше одевается?

10 молодых принцев и принцесс современности: как они выглядят и чем занимаются

Срочные новости в нашем Telegram