Близкая Финляндия

«Финны не знают, что такое охранники в магазинах, пробки и бахилы". Россиянка, переехавшая в Финляндию, честно рассказала, каково это — жить в самой счастливой стране мира

Олеся  Хуснимарданова живет в Финляндии, в городе Лахти. Несколько лет назад девушка переехала туда из России. Сейчас учится на факультете климатической инженерии и работает над мобильным приложением для улучшения окружающей среды. О своих наблюдениях в стране, которая второй год подряд признана самой счастливой в мире, Олеся рассказывает на телеграм-канале. Многие моменты жизни в Финляндии станут для вас удивительным открытием!

Яндекс провозгласил Олесю экспертом Финляндии: «Теперь всю информацию можно использовать даже в качестве референсов в домашках! Всё официально».

О финской еде

Калитки. Одно из нетрадиционных блюд в Финляндии — карельская калитка. Многие к ним относятся недоброжелательно, но теперь, когда калитки делают с самыми разными вкусами (с рисом, пшеном, морковкой, бататом, свёклой), каждый найдёт свою любимую. Место в профиле Олесиного канала теперь заслуженно занимает карельская калитка с белой начинкой!

​​Хлебный  сыр. Leipäjuusto (хлебный или лапландский сыр) по традиционному рецепту жарится и поливается морошковым вареньем. Лайфхак: если хотите, чтобы было вкуснее, не жарьте. Иначе сыр скрипит на зубах и теряет свой насыщенный вкус.

Вода — это тренд. Финская вода одна из самых чистых в мире. Вода из-под крана быстро вошла в моду. Теперь даже в музеях призывают: «Наполни свою бутылку самой чистой водопроводной водой в мире».

Огурец вместо колбасы. Его едят дома, на работе, на учебе, в машине, в гостях, на праздниках, на завтрак, перед сном, после обеда, с друзьями, с родителями, с врагами, с кефиром, с кофе, с водой. С чем угодно. С кем угодно. Когда угодно.

хлеб + маргарин + огурец = самый популярный финский снек.

Кофе. Является частью финской культуры, его здесь пьют абсолютно везде, в среднем по 5-7 чашек кофе в день, и к этому довольно быстро привыкаешь.

Веганские бургеры в «Макдоналдсе». В Финляндии первыми их ввели в меню. Они получили тысячи положительных отзывов от посетителей. В итоге с января 2018 года «МакВеган» появился в меню всех «Макдоналдс» Финляндии и Швеции. Сегодня в меню есть также фалафель. А в «Хэппи мил» здесь вкладывают не всегда игрушки, иногда это книги. Так поддерживают статус самой грамотной страны мира.

Овсяный тренд. Финны (и шведы) считаются пионерами в производстве овсяных продуктов. В каждом финском магазине можно найти овсяный аналог фарша — pulled oats. Овсянку сейчас добавляют в бургеры, в буррито, в кебаб. Причем стоимость таких полезных продуктов зачастую не отличается от мясных — равенство. В 2019 году самое традиционное финское блюдо — это овсянка и всё, что из нее делается.

Мороженое в фургончике. Всеми любимое летнее развлечение — покупать мороженое в перемещающемся по городу фургончике. Машина с мороженым делает несколько остановок и издает игрушечный звук, на который сбегаются дети со всех домов. Такой себе праздник средь бела дня. Фургонное мороженое не продают в магазине, и когда оно приедет — заранее никто не знает.

Городские огороды. В Хельсинки всё больше набирает популярность садоводничество. Вот такие небольшие грядки теперь стоят почти в каждом районе, их можно арендовать и выращивать всё что угодно. Конкретно в этом саду популярностью пользуются ягоды, много земляники.

О работе в Финляндии

Учитель — самая престижная профессия в стране. Где вы еще увидите учителя в списке «Самые богатые люди страны»? Все говорят, что даже работа полицейского или какого-нибудь министра (как мы привыкли считать) не сравнится с почетом работы учителя. Интересный факт: в среднем учитель в год зарабатывает около €60 000, а президент Финляндии — всего в два раза больше, €120 000. Кстати, такой «низкой» она стала совсем недавно, президент Финляндии Саули Ниинистё сам попросил снизить себе зарплату. На фото Илона Херлин, она находится на 4-й строчке богатейших людей Финляндии. Работая учёным и профессором в Хельсинкском университете, её доход составляет 1,1 миллиард долларов.

Работа мечты. У каждого из нас в садике и в начальной школе спрашивают: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Финские малыши на такой вопрос обычно отвечают: «Пограничником».

Уважение к безработным. В Финляндии их даже не называют «безработные», потому что это слишком грубо. Они получают ежемесячное пособие в 1000 евро, а в общественных местах им полагаются скидки. Вот, например, в музее билет для безработного с такой же скидкой, как и для студента или пенсионера.

Быт в Финляндии

Вид на жительство за идею. Миграционная служба ввела визу для начинающих предпринимателей. Никто, конечно, не мог поверить. Но, оказывается, это всё не сказки. Олеся поговорила с одним из таких счастливчиков, который подал заявку из Лебанона! Описал свою идею, отправил в миграционное ведомство. Потом они совместно с фондом «Бизнес Финляндия» посчитали эту идею классной, инновационной, и выдали визу стартапера. Видимо, этот апдейт теперь — самый простой способ переехать в Суоми.

Похороны квартиры. Финны просто так не собираются. Обязательно нужен какой-то повод, чтобы пригласить друзей в гости. Иногда повод бывает безумно странный. Например, похороны квартиры (по-фински hautajaiset). Зачем хоронить квартиру? Что дарить хозяину дома? 2 гвоздики — нормально? Хаутаяисет устраивает хозяин квартиры, когда из нее выселяется, чтобы почтить память своего жилища и всего, что там происходило. Дресс код: total black. В доме горят свечи, все пытаются высказать соболезнования и вести себя по-траурному. Но вечеринка есть вечеринка, и в итоге всё равно все веселятся, вспоминая истории, которые случались в этом доме.  А через пару недель всё тем же составом встречаются на новоселье (по-фински tuparit).

Гаражные распродажи. Например, во время закрытия одной хельсинской киностудии, которая практически за бесплатно отдавала реквизит и актёрскую одежду. В ассортименте: мебель, посуда, аксессуары, камеры, постеры. А ещё играет приятная музыка и всех посетителей угощают кофе. С пустыми руками уйти, конечно, не удастся. Вот, например, платочек Marimekko  и итальянские солнцезащитные очки. Всё вместе — 0,50 евро!

​​Универсальный замок. Все двери в доме, начиная от ворот в подъезде и заканчивая квартирой, открываются одним ключом.

Дети и их детство в Финляндии

Дети на стикерах. В Финляндии у большинства взрослых людей телефоны обклеены наклейками. Очень похожими наклейками с очень похожими детьми на одном и том же сером фоне. Дело в том, что во всех садиках и школах в начале каждого учебного года устраивают фотосессии. Здесь не бывает «классных альбомов», вместо них ученики получают большую групповую фотографию и портрет. Помимо стандартных фотокарточек размера 10×15, портреты детей, как правило, распечатывают в виде малюсеньких наклеек. Дети потом дарят свои наклейки родителям и родственникам. А те, в свою очередь, наклеивают портреты своих деток на чехол телефона или в кошелёк. Чем старше ребёнок, тем больше наклеек.

Коляски для взрослых. Многие удивляются при виде дошколят в колясках. Думают, гадают, задаются вопросом: «Что это, финские дети ходить не умеют?»

Секрет прост. Родители таким образом получают бесплатный проезд в транспорте. Согласно правилу, пассажир, который провозит ребёнка до шести лет в коляске, не обязан оплачивать проезд — ни свой, ни ребёнка.

«Осталось 100 утр». Это праздник всех абитуриентов, и фактически означает «100 дней до выпускного». В этот день нельзя одеваться по-нормальному, и все будущие выпускники приходят на учебу в пижамах/халатах/полотенцах/тапочках, с подушками, игрушками, одеялами. Школа в этот день больше напоминает больницу.

Последний звонок в финской школе. В Финляндии выпускники перестают учиться задолго до экзаменов. Penkkarit (последний звонок) обычно устраивают в середине февраля. Праздник можно описать одним словом — треш. Все выглядят как уроды, наряжаются, буянят, стебутся над учителями. Выпускники устраивают abigaala (концерт) и кидаются конфетами во всех младшеклассников. Всех учеников помещают в грузовики, которые украшены полотнами с мемами, и так ездят по всему городу. Ученики закидывают прохожих конфетами и ликуют от счастья. Вечером в школе проходит бал для второклассников (vanhat). Таким образом, они принимают титул самых старших.

Гигиенические помады. Наступили холода, и мальчики достали свои гигиенички. У всех финских мужчин это обязательный атрибут в холодное время года. Контроллеры в транспорте, профессоры в университете, одноклассники — все сейчас блестят.

Технологии и сервис в Финляндии

Бесплатный и безлимитный Интернет — это не миф. При подключении безлимитки у вас ни за что не закончится трафик, а в качестве «спасибо за то, что выбрали нас своим оператором» можно получить ещё несколько часов бесплатного безлимитного Интернета.

Банкоматы вымирают. Получить наличные можно на кассе в любом магазине или киоске. В Финляндии осталось меньше двух тысяч банкоматов.

Кнопки для оценки качества. Эти кнопки-смайлики стоят во многих учреждениях, их придумали два финна из Тампере, которые теперь живет в Сан-Франциско, потому что разбогатели. Их изобретение используется компаниями по всему миру. Особенно доволен лондонский аэропорт Хитроу, там теперь оперативно справляются точечными проблемами у себя в терминалах.

Кстати, про хельсинкский аэропорт. В нем работает минимальное количество сотрудников. Либо их нет вовсе, либо их заменяют машины. Пассажиры теперь и стикеры на багаж сами ставят, и билеты сами себе сканируют; практически не осталось людей, проверяющих паспорта. Возможно, мы — последнее поколение, что видело пограничников и таможенников. Если бы был рейтинг самых безлюдных аэропортов, аэропорт Хельсинки занял бы первое место. После 23:00 в аэропорту закрываются абсолютно все магазины, рестораны, кафе, киоски и даже Duty Free.

Выбери себе внука. В компания Gubbe любой пенсионер теперь может выбрать себе внуков из каталога, которые будут ухаживать, проводить с ними время, учить пользоваться Снепчатом, и всему, что сейчас популярно среди молодежи. Внук или внучка стоят €38 в час.

Личное пространство. На всех мероприятиях вешают вот такие предупреждения и гостей просят сообщать фотографам, если вы не хотите быть в кадре.

Вагон для аллергиков и вагон для рабочих. Находящихся в первом вагоне настоятельно просят не пользоваться духами и прочими ароматизаторами. «Отделение для рабочих» — это такая застеклённая комната между первым и вторым этажом поезда с двумя сиденьями, столиком и розетками. К вам в эту комнату никто не зайдёт, кроме кондуктора и контроллёра. Это самые обычные места эконом-класса. Но от первого класса они отличаются только отсутствием бесплатных безлимитных напитков.

Библиотечный рай

Книги. Практически во всех университетах/колледжах/школах/библиотеках хотя бы раз в год устраивают книжную зачистку и в течение нескольких дней раздают всякую учебную литературу совершенно бесплатно. В одном из коридоров университета Аалто выставили, к примеру, несколько книжных стендов с надписью «возьми меня домой».

​​Инновации и приватность. В библиотеку ходят почитать, или уроки поделать, кофейку попить, пообедать, встретиться с друзьями, послушать пластинки или посмотреть кино. Книги взять в аренду, конечно, тоже можно, но и здесь всё очень продуманно. Например, срочно нужна книга, которая есть в коллекции библиотеки, но нет в наличии, потому что кто-то её уже читает. Смотришь на сайте, до какого числа книга будет занята, и заранее бронируешь её. После того, как предыдущий читатель возвращает книгу, приходит письмо на почту с текстом «ваша книга прибыла в библиотеку», и в течение недели можно забрать её с полки самообслуживания. Внутри книги будет лежать чек с номером заказа и фамилией. Однако, даже здесь заботятся о вашем личном пространстве: если кто-то не хочет, чтобы все видели его имя на книжной полке, можно запросить работников библиотеки указать никнейм.

​​Бесплатная распечатка. В библиотеках Хельсинки можно бесплатно распечатывать и сканировать документы. Достаточно зарегистрироваться на сайте print.lib.hel.fi, и вам автоматически прилетает 2 евро, которые вы можете потратить на принтерах практически в любой библиотеке столичного региона. Лайфхак: можно регистрировать бесконечное количество аккаунтов, они не привязываются к библиотечной карте.

Праздники и их особенности

8 Марта не празднуют. Этот день в Финляндии можно сравнить с 14 февраля в России. Некоторые молодые люди поздравляют своих вторых половинок. Иногда коллеги обмениваются цветами, но все понимают, что праздник не об этом. Это очередной повод поговорить о феминизме. Нередко в больших городах проводят демонстрации в поддержку прав женщин. Пожалуй, одни из немногих, кто любит 8 Марта — это маркетологи. Во многих супермаркетах устраивают «скидки женской недели». При этом, и другие организации не воспринимают 8 Марта как однодневный праздник, а устраивают целую неделю поддержки женщин (naistenviikko). Некоторые учителя могут посвятить уроки величайшим женщинам или устроить дебаты на тему равноправия. Одна из таких, кстати, Майю Гебхард, которая изобрела сушильный шкаф для посуды. Вспоминают и Памелу Андерсон, так как ее финский прадед родом из деревни Саариярви, переехал в Канаду в 1908 году и поменял фамилию на Андерсон, а могла бы быть на обложке плейбоев Памела Хюютиаинен!

Крисмас эсеншлс. Финны начинают готовиться к Рождеству заранее, и здесь не бывает историй про покупку ёлки «вечером 31 декабря». В магазинах уже сейчас ощущается праздничная суматоха вокруг цветов и сладостей. В торговых центрах полное ощущение кануна Рождества: толпы людей, зимняя музычка, все носятся с какими-то подарочными обёртками. Вот небольшой предпраздничный список вещей, за которыми все сейчас бегают:

1. Рождественский цветок (по-русски — молочай красивейший)

2. Рождественский (адвент) календарь

3. Сияющая звезда на окно

4. Треугольный подсвечник на окно

5. Формочки для имбирных пряников

6. Глёги и синий сыр (к пряникам)

Из чего состоит Рождество 24 декабря:

1. Рождественский завтрак

2. Рождественская прогулка по лесу

3. Рождественская сауна

4. Рождественский ужин

5. Рождественский поход на кладбище

6. Рождественский обмен подарками

25 декабря: рождественская вечеринка.

26 декабря: построждественская сауна, построждественская прогулка по лесу, построждественская вечеринка.

27 декабря: все выходят на работу.

31 декабря: никто не устраивает застолья, зато утром 1 января все обязательно едят картофельный салат и вареные сосиски — это давняя традиция. 60 лет назад такая еда считалась деликатесом, но хорошо приелась, так что по сей день перед Новым Годом perunasalaatti и nakit стоят рядом друг с другом во всех магазинах, и позволить их может абсолютно каждый.

Чего в Финляндии вы не увидите!

KFC. Возможно, главная вещь, по которой скучают многие, переехав в Финляндию. В стране, действительно, нет ни одного KFC, и открытие в ближайшее время не планируется.

Охранников. Нет ни в магазинах, ни в школах, ни на вокзалах, ни в больницах.

Бахил тоже нет нигде. Как и пробок, единственное место, где можно увидеть пробки в Финляндии — это на границе с Россией в пятницу — воскресенье вечером.

Турникетов в метро. Вход в метро свободный. Билет нужно предъявить только если вдруг встретится контролёр.

Бюрократии и нотариусов. Всё на доверии.

Бездомных людей. Многие люди, которые на первый взгляд могут показаться бродягами, на самом деле имеют хотя бы мизерный достаток, примерно 800 евро/месяц, и живут в довольно неплохих условиях.

Бездомных животных. Также на улицах вы никогда не встретите бродячих животных (кроме белок, правда). А вот с хозяевами — на каждом шагу, у большинства финнов живет больше одной собаки, и вот они-то повсюду: люди берут с собой питомцев на пробежку, в магазин, в поездку.

А мы поддерживаем Олесю в ее желании сделать мир лучше!

Срочные новости в нашем Telegram