Обзор

Где зарплата 67 тысяч рублей? Сравнили Карелию с другими регионами Северо-Запада и рассказываем, куда вам стоит переехать прямо сейчас

Вчера мы писали, что Карелии плетется почти в самом конце среди регионов Северо-Запада по уровню средней зарплаты. В республике в среднем можно заработать всего 24 тысяч. Между тем эта сумма только уменьшилась за последние несколько лет. Зато продуктовая корзина у нас самая дорогая. Не жизнь, а сказка. Вот мы и решили сравнить Карелию с другими регионами северо-запада России. Может быть, пора уже куда-нибудь переехать, тем более тут совсем недалеко, а Москва и Питер — это как-то банально, да и не все хотят жить в крупных столичных городах со всеми вытекающими из жизни в мегаполисе прелестями вроде пробок и давки в метро. 

Ненецкий автономный округ

Средняя зарплата: 67 тысяч рублей

Сразу оговорим, этот округ одновременно является автономным и входит в состав Архангельской области. Он является самым малонаселенным районом. Столицей тут считается Новый Уренгой. Кстати, в 2013 году он попал на второе место среди городов, которые наиболее пригодны для жизни.

Зарплаты тут настолько высокие, что сначала забываешь про дикий холод здесь. Однако цены на продукты и жилье вполне соответствуют уровню зарплат. Кстати, тут очень низкий уровень криминала и мало проблем с экологией.

Благодаря газодобыче на севере и нефтедобыче на юге, а также магистралям, транспортирующим газ и нефть, округ стал одним из наиболее экономически развитых регионов России. Сюда едут рабочие и ученые. Многие работают вахтовым методом, чтобы потом греться в родном городе.

Коренное население — ненцы — очень интересный народ, со своей культурой, обычаями, верованиями. В городах работают исторические и краеведческие музеи. Несмотря на расположенные поблизости города с благами цивилизации XXI века, многие племена продолжают жить как и их предки сто-двести лет тому назад: ведут кочевой образ жизни, занимаясь охотой, рыбной ловлей и разведением оленей.

Цена на недвижимость здесь пугают. В центральных городах однокомнатная квартира стоит около 4 миллионов. Впрочем, на продукты цены не слишком отличаются от всей России.

Мурманская область

Средняя зарплата: 33 тысячи рублей

Мурманск — это полярная день и ночь, очень холодный климат и красивое северное сияние. Местные жалуются на проблемы со здоровьем из-за нехватки солнца зимой, а местное здравоохранение не может ничего сделать, очереди за номерком тут больше, если у вас, конечно, нет связей.

Местные стараются хорошо провести те немного теплые дни, которые бывают каждое лето. Вокруг города чудесная природа: леса, пляжи, реки, сопки, горы. Короче, для любителей природы есть, что посмотреть. Однако, часть населения все-таки ездит отдыхать в соседнюю Норвегию. Там можно наслаждаться красотами природы, параллельно радуясь прекрасной инфраструктуре

Бизнес в городе процветает. Предприниматели торгуют с соседней Норвегией, занимаются тяжелой промышленностью, открывают магазинчики и кафе. Развивается и рыболовство. Работу в городе найти можно, но только не самую творческую и высокооплачиваемую.

Архангельская область

Средняя зарплата: 31,3 тысячи рублей

Это самый крупный субъект во всей России. Как и у нас в области нет особо перспективной работы, а жилье и коммунальная плата высока. Все-таки живем на севере. Молодежи тут скучно, просто некуда сходить, людям постарше не нравятся дороги. За последние 10 лет население области постоянно сокращается.

Однако, уезжают не все. Например, хорошие врачи здесь на вес золота. Устроиться можно и в частную и в государственную больницу. Для современных специалистов работы мало. В основном регион зарабатывает на лесопереробатывающей промышленности.

Большинство домов — ветхие. Погода противная.Конечно, до моря всего час езды от областного центра, но оно очень холодное. Из достопримечательностей только памятники деревянного зодчества и пара музеев. Средняя зарплата тут составляет 37 тысяч рублей, что на 6 тысяч больше, чем в Карелии. Но низкооплачиваемых работ хватает: кто не получил образование идет в магазин. Продукты стоят почти столько же, сколько и у нас. Зато можно купить дешевую рыбу и консервы.

Республика Коми

Средняя зарплата: 31,3 тысячи рублей

На удивление, об этом городе написано очень много хорошего. Сейчас он начал развиваться: появились и большие торговые центры и брендовые магазины одежды, а в прошлом году даже открылся «Макдоналдс»! Жители говорят, что после многолетнего застоя в городе началось развитие. Летом в Сыктывкаре достаточно тепло, а зимой бывает и до 30 градусов мороза. Особых достопримечательностей тут нет. Совсем маленькие зарплаты тут редкость. Даже на первых работах все обычно получает хотя бы 15 тысяч рублей.

Тут еще остались люди, которые говорят не на русском языке. Но только в деревнях, в городах все говорят исключительно на русском. Культура этого финно-угорского народа уже ушла в прошлое, сейчас ее немного возрождают.

Вологодская область

Средняя зарплата: 27 тысяч рублей

Вологда — маленький город с неплохо развитой инфраструктурой. Недорогой проезд на автобусах и цены в магазинах тоже не кусаются. Снять «однушку» можно за 10 тысяч. Много разные кафе, ресторанов есть и торговые центры. Дороги достаточно запущены как и в других районах северо-запада.

Местные жители называют Вологду очень спокойным и зеленым городом, здесь безопасно и комфортно. Типичные российские проблемы тут, конечно, есть. Но местные жители все равно довольны своим городом. Конечно, тем, кто гонится за зарплатой тут делать нечего.

Новгородская область

Средняя зарплата: 25 тысяч рублей

Даже у Новгородской области, где промышленность по-потихоньку умирает, средняя зарплата выше, чем в Карелии, но только на одну тысячу рублей. Скорей всего это происходит за счет развитого туризма. Эту область посещают множество русских и иностранцев, чтобы увидеть древние постройки. Большая часть жителей работает в сфере услугу, где зарплаты прямо скажем, не очень большие. Чтобы зарабатывать больше 20 тысяч рублей придется постараться.  Зато тут много зелени и красивая природа. Великий Новгород — уютный город.

Калининградская область

Средняя зарплата: 23,9 тысячи рублей

Калининградская область буквально на 500 рублей отстает от средней зарплаты в нашей республике. Она манит своей близостью с Европой и неплохим климатом по сравнению с остальными областями на северо-западе страны. Гулять здесь очень красиво и необычно. Ведь многие постройки стоят здесь с европейских времен. Кстати, местные называют их самыми надежными, даже по сравнению с новостройками.

Здесь процветают типичные российские проблемы: дороги плохие, работы не слишком оплачиваемые, недвижимость дорогая. Зато можно жить на берегу настоящего Балтийского моря.

Псковская область

Средняя зарплата: 20 тысяч рублей

Недавно псковский журналист, который уже несколько раз приезжал в Карелию, был неприятно удивлен нашими дорогами. На его родине все гораздо лучше. Действительно, в Пскове убираются гораздо лучше, еще и Песком все посыпают. А вот с зарплатами там хуже. Эта область в 2016 году прославилась самой низкой средней зарплатой на северо-западе страны.

В Псковской области очень много деревень, жители которых постепенно переезжают в город, чтобы найти лучшую работу. Но шансов не так много, работа есть, но редко за нее платят больше, чем 20 тысяч рублей. Особенно если это бюджетная сфера.

Зато и цены на недвижимость здесь идти из самых низких по стране. Трешкой с хорошим ремонтов в центре города за 2,9 миллиона здесь никого не удивишь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram