Обзор

«Индекс винегрета»: сходили в «чиновничьи» столовые и посчитали, сколько стоит обед депутата или министра

Некоторых вот хлебом не корми, а дай заглянуть в чужие тарелки! Особенно в те, из которых едят заработанный тяжким трудом обед депутаты Государственной думы или администрации президента. И услужливый интернет три-четыре раза в год радует свеженькими чеками из думских буфетов и прочих столовых. Недавно вот председатель профсоюзов Карелии Илья Косенков отобедал в столовой Госдумы и любезно выложил в Сеть фото меню.  Избирателям остается только удивляться разнообразию блюд и ценам, словно заглянувшим в наши дни из прекрасного прошлого. А вот, например, чем радовал читателей Интернет примерно год назад. Неплохой демократичный ценник   для людей, чей ежемесячный доход составляет, если верить прессе, 800 000 рублей, тогда опубликовало информагентство  Ura.ru . Проверить правдивость этого меню невозможно, на за депутатов все равно радостно.

А вот данные поновее, снова Госдума:

Как видите, за пищеварение российских  законодателей можно не волноваться. Интересно, а как обстоят дела у  наших, карельских, парламентариев, сотрудников министерств и прочих чиновников?  Мы решили, не слишком  увлекаясь  гастрономическими изысками,  оценить, во сколько обходится в ведомственном общепите самый простой обед. А заодно посмотреть, доступны ли  депутатские столовые для электората, а чиновничьи кафе  - для населения. Это пришлось сделать самому прожорливому корреспонденту «Губернiи Daily».

Скажу сразу, по части доступности вопросов не возникло ни к одному заведению. Любой житель Петрозаводска и не только может пообедать в одной столовой с депутатом карельского парламента или сотрудником министерства. Главное — знать места и время. Впрочем, с местами просто —  сытные и дешевые «столовки» расположены в центре города — между набережной Онежского озера и улицами  Энгельса, Титова и Красной. Вот с последней мы и начнем!

Столовая судебных приставов

Так называемая столовая судебных приставов — неприметная  дверь под большой вывеской  "Кафе на Красной". Вход открыт для всех.  Судебных приставов и всех желающих кормит ЗАО «Соцпитсервис», и кормит, надо сказать, разнообразно.  Комплексный обед — 169 рублей, сообщает ценник. Впрочем, можно обойтись и меньшей суммой. Возьмем за ориентир цены  на фото из думской столовой. Котлета домашняя и  пюре картофельное обойдутся в 133 рубля.  В «Кафе на Красной», чтобы добрать до этой суммы,  можно купить еще, например, винегрет.  В итоге все равно получится меньше   — 117 рублей. Вместе с двумя одноразовыми контейнерами — 126. Почти догнали московских депутатов. Но это самый скромный вариант. Куриная грудка в сливочно-шпинатном соусе и парочка затейливых салатов обойдутся существенно дороже. Если себя не ограничивать, вполне можно поесть и на 200-400 рублей.

Столовая Минфина

Следующая точка — святая святых  - столовая Минфина, она же правительственная. Вход свободный — в дверь с надписью «Министерство финансов», потом — налево. Документов никто не спрашивает и остановить не пытается.  У входа несколько простых  вешалок, в зале обычный «столовский» запах. Правительство кормит та же организация — ЗАО «Соцпитсервис». Правда, раздаточная линия выглядит скромнее, а винегрет и вовсе посыпан заветренным горошком. Впрочем, к котлете с пюре претензий нет: приготовлено на совесть  - следующие 6 часов мысли о еде не посещают вовсе. Стоит минимальный набор блюд чуть дороже — 122 рубля.

Столовая ФСБ Карелии

Совсем рядом, буквально в двух минутах ходьбы, располагается столовая ФСБ. Строго с 13 до 14 она открыта не только для сотрудников ведомства. Правда, никаких опознавательных знаков и табличек у входа в столовую нет, а дверь выглядит на редкость солидно. Сразу за дверью — небольшая раздевалка. За вещами и посетителями присматривает бдительный охранник. Рядом с его местом — телефон без диска и большая красная кнопка. За питание здесь отвечает ООО «БИКс». Обстановка словно переносит на машине времени лет на 30 назад: в столовой самая простая «общепитовская» посуда, старомодные клеенки.  Правда, с винегретом сразу выходит накладка — нет такого в меню, как, впрочем, и котлеты. Зато есть свиная поджарка. Вместе с пюре она обходится в 90 рублей. 17 из них — стоимость гарнира. Пока это самое дешевое пюре, которое удалось встретить. Впрочем, после первой же ложки становится понятно, почему — оно порошковое. Вкус мяса тоже заставляет подумать о том, что люди не всеядны.

Столовая Минсельхоза

Сотрудников Министерства сельского хозяйства кормит  предприятие  "Гермес". Оно уже однажды попадало в наш  рейтинг самых дешевых столовых, и теперь подтверждает свою репутацию. Винегрет-пюре-котлета обходятся вместе с двумя одноразовыми контейнерами  в 119 рублей.  Вход, как и везде, свободный. Правда, само помещение не слишком велико.

Столовая Заксобрания Карелии

Попасть в столовую  Законодательного собрания республики тоже удается беспрепятственно, надо только миновать охранника. Он, впрочем, весьма любезен и открывает электронный турникет по первой же просьбе. Вход с в столовую  находится  в подвале и выглядит весьма скромно — простая дверь с неброской табличкой. В зале — никого! То есть совсем — ни депутатов, ни раздатчицы, ни кассира. Если верить меню, то кормит народных избранников  все тот же «Соцпитсервис». Правда, раздаточная линия выглядит гораздо скромнее, чем в «Кафе на Красной» и как-то диетически. Здесь самый дорогой винегрет — аж 39 рублей (в остальных столовых — не больше 30). Цена котлеты тоже повыше - 86. Картофельное пюре стоит 25 рублей. В итоге получаем 150 рублей. Пока это самый дорогой чек.

Столовая Министерства экономики

В столовую при Министерстве экономики зазывают баннер и рекламный стенд, а охрана на входе подсказывает, как добраться до цели. Здесь мы встречаем уже знакомое нам ООО «БИКс». Правда, меню несколько отличается от предложенного в столовой ФСБ. Например, наличием винегрета за 33 рубля. Есть и пюре за 17 (то самое!). А вот котлеты и здесь не в чести. Вместо них блюда посложнее — бефстроганов или рагу. Говорят, вкусное. Верим на слово и подсчитываем сумму: 130-150 рублей. Цены почти такие же, как в столовой карельского парламента.

Студенческая столовая

Ну, и для чистоты эксперимента решено было зайти в какое-нибудь место, которое по определению должно быть дешевым и доступным. Например, в студенческую столовую. В главном корпусе ПетрГУ всех желающих отобедать встречает предупреждение: «Посетители в верхней одежде не обслуживаются!» На этом строгости заканчиваются.  Меню не бедное, цены тоже не маленькие. Нет ни пюре, ни винегрета, а котлета домашняя подороже, чем в некоторых ведомственных столовых. Обед из котлеты, картошки и овощного салата обойдется в 120 рублей. Если ориентироваться на этот показатель, то каждый  студент может почувствовать себя  депутатом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram