Обзор

Как лечат в разных странах мира и почему россиянам грех жаловаться? Сравнили медицинское обслуживание в Швеции, Финляндии, США, Японии и Индии

У нас принято ругаться на медиков и говорить об ужасном качестве медицинского обслуживания. Но так ли всё плохо на самом деле? Решили узнать, как с медицинским обслуживанием обстоит в других странах. Для сравнения взяли как экономических лидеров, так и страны третьего мира.

Швеция и Финляндия

В Швеции медицина полностью содержится на деньги налогоплательщиков. Налоги идут на “скорую”, больницы и поликлинники. Поликлиники выглядят, конечно, куда лучше, чем в России. В них есть все современное оборудование и нужные специалисты. Помимо поликлиник в стране существуют специализированные клиники: центры планирования семьи, женские консультации, детские консультации. Стоматологическая помощь предоставляется населению Швеции частными врачами (и это очень дорогое удовольствие), а для детей (все, кому меньше 20 лет) зубоврачебная помощь оказывается бесплатно. Несмотря на то, что даже самая маленькая клиника будет оборудована по последнему слову техники, местные часто жалуются на свою систему здравоохранения. Кстати, точно такие же жалобы высказывают и жители Финляндии.

Жителей этих стран волнуют две вещи: скорость оказания медицинской помощи и возможность приобрести лекарства. Врачи обязаны принять вас в течение 7 дней в поликлинике, 90 дней отводится для приема у более узкого специалиста. А без рецепта врача вам не продадут никакого лекарства, даже сиропа от кашля. На приеме же врач может посчитать, что лекарства вам выписывать не стоит, надо просто больше гулять и есть фрукты. Кстати, да, до больницы вам нужно будет добраться самостоятельно, никто на дом не ходит (кроме «скорой», конечно).

Но есть и плюсы. Например, в Швеции нет бумажных карточек, вся история болезни ведется в электронном виде. Так что никаких потерянных карточек и поездок в больницу города, где вы жили пару лет назад. Второй бонус системы здравоохранения в Швеции: если вы простудились, то вам совсем не обязательно бежать в поликлинику и брать больничный. Первую неделю вы спокойно сидите дома и лечитесь.

США

В США введено обязательное медицинское страхование, но качество лечения зависит от вашей страховки (бывают коммерческие, от штата и работодателя). Если же у вас страховки нет больше двух месяцев, то придется заплатить штраф. От штрафа освобождаются только те, кто оказался в тяжелой финансовой ситуации (бездомные, банкроты). Ну, еще заключенные и коренные жители Америки. А если вы умудрились серьезно заболеть без страховки, то стоимость лечения может вас шокировать. Средняя стоимость страховки в месяц составляет 300 долларов. А если вы, например, сломали ногу без страховки, то приготовьтесь отдать пару-тройку тысяч долларов за лечение.

Качество обслуживания в американских больницах хорошее. В клиниках обычно есть и оборудование, и медперсонал (врач считается престижной профессией). И да, к вам врач опять-таки не приедет (кроме неотложной помощи). Дешевые страховки не всегда хорошо работают, поэтому иногда приходится доплачивать за анализы, таблетки или посещения отдельных специалистов (особенно, если что-то срочное). Например, в обязательную недорогую страховку не будут входить услуги стоматолога. Самой заветной мечтой американского работника является получение страховки от компании, которая обычно покрывает все расходы.

Австралия

В Австралии есть как государственная бесплатная медицина, так и платные клиники. Каждый гражданин имеет право на бесплатную помощь по специальной карте, которая является аналогом страхового полиса. Как и в России, чтобы попасть к узкому специалисту, нужно сперва пойти к терапевту. Интересно, что для анализов существуют отдельные клиники, они не «приписаны» к поликлиникам.

Неотложная помощь оказывается по-другому. Например, если вы упали и сильно ударились, то можете проверить свое состояние в госпитале. Там врачи осматривают пациента в порядке тяжести случая. Если у вас нет видимых повреждений, то ждать можно долго (до 4 часов). В Австралии также есть и платная страховка. Выбрать ее можно, исходя из ваших потребностей (от 15 до 100 долларов в месяц). Скорая помощь в Австралии — это отдельная компания. Ее вызов оплачивается по своему тарифу (от 200 до 600 долларов). На вызов «скорой» существует отдельная страховка, которая стоит около 5 долларов в месяц на всю семью.

Япония

По качеству медицинских услуг Япония считается одним из мировых лидеров. Но при этом бесплатных медицинских услуг тут нет, все также работает благодаря страховкам. Есть государственная и социальная страховка. Первая выдается всем жителям Японии, а вторая — от работодателя. Стоимость примерно одинаковая (1380 йен стоит самый дешевый тариф — это примерно 700 рублей). Таблетки включены в страховку. Если же вы полностью отказались от страховки, то лечение (в случае необходимости) будет дорогим. Счет вы полностью оплачиваете сами. При наличии страховки вы можете выбирать любую клинику, разницы никакой нет.

В стране развиты наукоемкие отрасли медицины (кардиология, кардиохирургия, нейрохирургия, эстетическая медицина, репродуктивная медицина, гастроэнтерология), так что лечение вы получите самое лучшее в мире. Еще один показатель, по которому можно оценить уровень медицины — продолжительность жизни. Япония — лидер по средней продолжительности жизни (мужчины — 79,19 года, женщин – 85,99 года).

Индия

В Индии тоже нет бесплатной медицины, зато очень много частных клиник на любой вкус и кошелек. Бедные жители Индии не могут позволить себе обращение в больницу, поэтому очень часто лечатся у «народных целителей». А вот если деньги есть, то все в порядке.

— Очень много частных клиник узкой специализации, они дешевле намного так называемых государственных, но условия там гораздо скромнее. А крупные государственные медцентры — это просто космос, любой каприз за ваши деньги. С маленькой поправочкой на индийскую еду и специфические индийские представления о гигиене, — делится информацией проживающая в Индии Дарья.

Многие туристы, обращавшиеся за помощью в Индии, подтверждают слова Дарьи. Здесь реально получить любую медицинскую помощь, в том числе и сложные операции, но надо быть готовым заплатить.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram