Обзор

Как понять, есть ли у вас паразиты, нужно ли сдавать анализы и пить таблетки: если у вас есть эти симптомы, советуем провериться!

При слове «паразиты» большинству из нас на ум приходят, например, глисты. Но видов паразитов, которые могут жить внутри нас, гораздо больше, чем вы могли бы подумать. Бояться не стоит: стоит обращать внимание на первые признаки их «заселения» и хладнокровно от них избавляться. Сейчас расскажем как.

Сразу уточним: нет лекарства от ВСЕХ паразитов. Есть профилактические препараты, которые чистят организм и способствуют выведению определенных их групп. Кроме того, количество паразитарных инфекций зависит от страны, в которой вы живете. В России и на территории Европы паразитарных инфекций примерно 15. Вот как они себя проявляют:

Приятного мало, конечно. Но паниковать не стоит! Учили в школе биологию? Человек — существо, ресурсами которого пользуются многие микроорганизмы. Наша задача — их не бояться, а «выселять». Не всех, конечно, — во всех нас есть микроорганизмы, которые проживут с нами до самой смерти (нашей) и не причинят нам вреда. Но есть и те, чье присутствие способно вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому спасибо, ребята, но нам не по пути.

Как защититься

Чаще мыть руки (желательно по локоть, тщательно промывая каждый палец). После контакта с землей, животными, приходя домой с улицы. Никогда не пить воду из сомнительных источников (в путешествиях пить только бутилированную воду, особенно в развивающихся странах). Тщательно мыть овощи, фрукты и зелень (можно мыть их не просто водой, а безопасными средствами для мыться овощей или предварительно на 10 минут замачивать их в миске с водой, в которую предварительно растворили половину чайной ложки уксуса).

Не надо есть полусырое мясо или рыбу. Любители суши, будьте аккуратны. Иногда 10-минутная радость от трапезы может обернуться длительным лечением.

Какие анализы можно сдать

Конкретный «набор» паразитов, который можно выявить с помощью того или иного анализа, нужно уточнять в конкретной поликлинике или платной клинике — смотря куда вы пойдете. Как правило, развернутый анализ кала способен выявить 17 различных паразитов. Для верности можно сдать и кровь — но, как правило, это требуется редко. Хотя многим удобнее сдавать кровь, а не кал, и мало кто знает, что наличие тех же лямблий можно определить по крови.

Чем себе помочь

Безусловно, без консультации врача лучше не приступать к лечению. Да и трактовку анализов способен сделать только специалист. Как правило, большинство паразитов довольно-таки легко «выселяются» из человеческого тела с помощью простого курса лечения, который состоит из одной-двух таблеток, продающихся в аптеках. Правда, в первое время после приема медикамента человек может почувствовать себя неважно: головокружение, боль в животе, даже температура — это всё симптомы того, что «жильцы» скоро выйдут. Интоксикация, в общем. В это время нужно пить побольше воды и физически не переутомляться.

Натуропаты и сторонники БАДов в качестве лечения и профилактики советуют растительные средства: это так называемый «черный орех», который часто принимают в сочетании с корой муравьиного дерева (Pau D`Arco). Черный орех — это  растение из Северной Америки, источник дубильных веществ, органических кислот, флавоноидов, гликозидов, кумаринов, эфирного масла, витаминов С, Р, В, солей минералов и ценного вещества юглона. В отзывах, которые легко можно найти в Интернете, многие пишут, что при продолжительном лечении (от 2-3 месяцев) это растение помогает избавиться не только от глистов и других диагностированных паразитов, но и от такой «болячки», как кандида, например.

Эффект усиливается, если пить его с корой муравьиного дерева — индейцы называли это растение божественным за его способность снимать любое воспаление в организме. Но нужно быть осторожным: в больших дозах эта кора — яд и способна также привести к интоксикации. В любом случае, вопрос лечения натуральными препаратами лучше заранее изучить. Но не стоит бояться: натуральный — не значит неудобный (траву в котле варить не придется). Это такие же капсулы и таблетки, только с натуральными составляющими.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram