Как реально экономить на покупках в гипермаркетах? Сходили в петрозаводские магазины и рассказываем об одном рабочем методе
Обзор

Как реально экономить на покупках в гипермаркетах? Сходили в петрозаводские магазины и рассказываем об одном рабочем методе

экономия, покупки, Лента, супермаркет, цена, стоимость, выгода

Наверняка вы слышали утверждение, что закупаться продуктами и бытовой химией в больших объемах куда выгоднее, чем брать маленькие упаковки. Мы решили проверить, насколько это утверждение отвечает действительности. Ради этого сходили в петрозаводские «Ленту» и «Магнит» и сравнили цену за килограмм в большой и маленькой упаковке. Выбрали топ-12 самых популярных товаров. Смотрим, насколько такой метод экономии работает!

1. Сахар

1000 г — 28,89 рубля

5000 г — 144, 39 рубля

Как вы видите, нет практически никакой разницы — брать большую упаковку или маленькую.

2. Мука

1000 г — 39,99 рубля

5000 г — 164, 99 рубля

А вот здесь большая упаковка помогает немного сэкономить.

3. Макароны

800 г — 16,99 рубля

3000 г — 129, 99 рубля

Удивительно, но макароны выгоднее покупать в маленькой упаковке.

4. Рис

800 г — 49,99 рубля

3000 г — 169, 99 рубля

Нет абсолютно никакой выгоды покупать большую упаковку. Ну, разве что ваша семья очень любит рис и он у вас быстро расходуется.

5. Греча

800 г — 20,99 рубля

3000 г — 159,99 рубля

В случае с гречей выходит, что маленькая упаковка дешевле большой.

6. Масло сливочное

180 г — 139,90 рубля

450 г — 329, 90 рубля

Метод работает — большая упаковка масла стоит немного дешевле.

7. Масло растительное

1 литр — 99 рублей 

5 литров — 459,90 рубля

И с растительным маслом та же история. Только где хранить такую канистру — непонятно.

8. Сыр

125 г — 105 рубля

240 г — 179 рубля

Большой кусок сыра стоит дешевле, но маленький в нарезке, поэтому вам решать.

9. Кофе

75 г — 200 рублей

500 г — 1099 рублей

500-граммовая упаковка стоит намного дешевле, поэтому берите впрок.

10. Чай

25 пакетиков — 99 рублей

100 пакетиков — 340 рублей

То же самое и с чаем — брать выгоднее впрок.

11. Конфеты

100 г — 49,90 рубля

192,5 г — 120 рублей

Поштучно конфетки выходят дешевле и безопаснее для фигуры :)

12. Порошок

3000 г — 278,99 рубля

9000 г — 692,99 рубля

Девятикилограммовая упаковка порошка будет стоить дешевле, чем трехкилограммовая. Получается, что не всегда выбирать большую упаковку выгодно.

Кстати, в Финляндии на ценниках видно цену за килограмм, что очень упрощает подсчеты. Недавно мы сравнивали цены в магазинах Петрозаводска и Хельсинки и очень удивились.

Читайте также

Миссия «Губернiя Daily» — быть самым интересным и необычным интернет-порталом. Сайт создан журналистами газеты «Карельская Губернiя».

Архив

© 2011-2019 Губерния Daily. При использовании информации, размещенной на сайте «Губернiя Daily», активная ссылка на материал обязательна

Наверх
Change privacy settings