Обзор

«Какой-то салат, залитый кефиром». Популярные русские блюда, которые удивляют и шокируют иностранцев

На самом деле, блинами, котлетами и пельменями никого не удивишь: они есть во всех странах мира, только привыкли их готовить по другим рецептам и есть с другим гарниром. Именно наши оригинальные рецепты и необычные начинки кажутся иностранцам странными. Собрали список блюд, к которым иностранцы никак не могут привыкнуть.  

Холодец

С холодцом возможно два варианта — либо любовь, либо полное отрицание. Иностранцев смущает, что что-то похожее на фруктовое желе оказывается мясным блюдом. Многим не нравится такая подача.

“На вкус холодец напоминает обычный пирог из мяса, но текстура у него отвратительная”.

Российская интерпретация суши и роллов

Сейчас суши и роллы — это практически национальное блюдо. Правда, российская интерпретация этого японского блюда сильно отличается от оригинала.

«Я как-то увидел роллы со свеклой и майонезом. Попробовал — полный ужас. Это совсем не наша кухня! Я люблю классическое суши — только рыба и рис, никаких дополнительных ингредиентов. А еще у вас не соблюдают температурный режим. Роллы должны быть температуры тела, тогда они тают во рту», — рассказывает знакомый японец. 

Окрошка

Кого сейчас можно удивить борщом? Никого. Любой иностранец слышал про этот свекольный суп, а многие его и пробовали. Куда колоритнее летний суп окрошка. Очень странно объяснять иностранцу, что это за салат, залитый кефиром.

“Когда русские друзья предложили мне попробовать окрошку, я не понял, что это такое. Будто салат оливье залили кефиром — меня чуть не стошнило”.

Селедка под шубой

Свеклу во многих странах недолюбливают (а зря). В России же на ее основе существует очень много блюд, одно из которых — это традиционная селедка под шубой. Это блюдо стало обязательным для любого праздничного стола примерно в 1970-х годах. Существует легенда, что таким салатным образом примирились пролетариат и крестьянство. Шуба, кстати, это сокращение: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». В общем, салат с историей. Кто-то влюбляется в него с первой ложки.

"Каждый раз в Москве я пробую селедку под шубой в разных местах. Интересная еда — довольно странное сочетание ингредиентов. По отдельности они все «тяжелые», но в итоге по вкусу это очень свежий салат”.

Блины с икрой

Блины любят во всем мире: пухлые американские блинчики и тончайшие итальянские обычно щедро поливают сиропом или вареньем. А в России с начинками экспериментируют. Например, подают блины с икрой.

“Блинчики едят во многих странах, но я не понимаю блинов с икрой. Икра — это же рыбьи дети!”

Квас

Квас — один из древнейших русских напитков, который любили все — от крестьян до царей. Впервые он упоминается аж в 1056 году. Туристы активно пробуют этот напиток летом, так как он очень освежает в жару.

«Чем-то это похоже на пиво, только больше сладости. Если выпить много кваса, можно даже немного захмелеть. Я лучше безалкогольного пива выпью».

Пирожки

Изделия из теста есть в любой стране. Наши пироги имеют такой же национальный статус, как пицца в Италии. Вариаций пирогов великое множество: ватрушки, кулебяки, расстегаи, калитки, курники, шаньги (в зависимости от региона). Иностранцам, кстати, в основном они нравятся.

«Это очень калорийная еда, но я ее обожаю. Готов душу отдать за вкусные пирожки с капустой. Только вот ваша калитка мне не очень понравилась — на вкус немного пресная». 

Оливье (русский салат)

За границей оливье продается под маркой «русский салат», хотя родина его — Франция. Правда, если вы купите его в местном магазине. то сильно удивитесь — ингредиентов там будет меньше, а майонеза — больше. Классический советский оливье включал отварные картофель и морковь, колбасу, сваренные вкрутую яйца, соленые огурцы, зеленый горошек и укроп. И это действительно очень вкусно, правда, не каждый иностранец это оценит

"На мой взгляд, это перебор. Вроде бы состав и неплохой, но все портят майонез и колбаса. Если заменить эти ингредиенты на что-то более полезное, то я бы его ел, а так всегда отказываюсь. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram