Обзор

«Климакс бывает только у женщин за 50»: этот и другие мифы о нашем здоровье, в которые пора перестать верить, — они давно устарели!

Мир вокруг меняется, технологии развиваются, а некоторые до сих пор верят, что если на холоде съешь мороженое — обязательно заболеешь. О, вы тоже из их числа? Ну-у, господа. Тогда немедленно читайте этот текст — пора просвещаться и переставать верить в мифы о здоровье, которые давно уже опровергли.

В неделю можно съедать только два яйца

Почему именно два, спросят некоторые. Раньше считалось, что именно желток вреден в больших количествах из-за содержащегося в нем холестерина. Да, холестерин в нем действительно есть, но колебание показателей уровня холестерина может быть незначительное. Особенно на фоне другой пищи, содержащей насыщенные жиры: фастфуда, красного мяса, масла. Так что можно есть и больше двух яиц в неделю — при условии, что вы не злоупотребляете другой «запрещенкой».

Если нет менструации — значит, беременна

Вовсе нет. Отсутствие критических дней может свидетельствовать о заболеваниях, которые как раз-таки затрудняют возможность забеременеть. А еще говорить о раннем климаксе. Да, о том, что менопауза бывает только у женщин за 50, думать не стоит. Средний возраст таков, но каждая сотая сталкивается с ней до 40.

Во время месячных нельзя забеременеть

Возможно, у вас даже есть подруги, которые могут подтвердить: это заблуждение. Сперматозоиды могут оставаться живыми до 5 суток, поэтому еще как можно!

Клюквенный сок лечит цистит

Течение цистита улучшает большое количество выпитой жидкости. И хорошо бы, чтобы это была просто вода, да побольше. А клюквенный сок (без сахара, натуральный) просто поддержит защитные силы организма и укрепит иммунитет.

Вирус папилломы человека смертельно опасен

Да, некоторые виды ВПЧ вызывают по меньшей мере 70% раковых заболеваний шейки матки. Но всего вирусов ВПЧ больше 100. Чтобы уберечься от них, можно сделать прививку или, в случае если у вас уже обнаружен вирус, он легко контролируется врачами. Главное — регулярно проходить обследование и сдавать анализы. И да, ВПЧ передается половым путем.

Если течет кровь из носа — нужно запрокинуть голову

Запрокинув голову назад, вы лишь перенаправите кровь к горлу, а это может вызвать рвотный позыв. Врачи советуют зажать нос и наклониться вперёд.

Холод приводит к простуде

Нет, сам по себе холод может даже вызвать простуду. Причина простуды — микробы, которые скорее заразят вас в закрытом душном помещении, чем на холоде. Не переохлаждаться важно для того, чтобы не страдал иммунитет — если он ослабнет, то будет хуже сопротивляться вирусам. По той же причине не работает миф про то, что на морозе опасно есть мороженое. Вот что на этот счет говорит биолог и научный журналист Ася Казанцева:

Многим бабушка в детстве запрещала есть мороженое, потому что «ты простудишься», — говорит она. — И она была неправа. В случае, когда мы едим что-то холодное, оно касается эпителия во рту, глотке и не касается носового эпителия, к которому обычно и цепляются вирусы. За начало болезни горла чаще всего принимают боль в задней трети носоглотки. А это место никак не соприкасается с мороженым, когда мы его едим. Кстати, исследователи гриппа и простуды рекомендуют есть мороженое самим при болезни и давать его больным детям. Ничего принципиально оно уже в ходе болезни не изменит. Зато у нас есть холодовые рецепторы, а если на них действует холод, то это приводит к более медленной передаче нервных импульсов, что снижает боль, связанную с этим воспалением в горле. Это тот же принцип, на котором действуют ментоловые пастилки. В общем, мороженое – это хорошая еда для больного ребёнка.

Проблемы с сердцем бывают только у пожилых

К сожалению, нет. От болезни сердца можно умереть и в 16 лет, увы. Вредные привычки, плохое питание или наследственность могут повлиять на работу сосудов и сердца в любом возрасте... Атеросклеротические бляшки в сосудах могут начать формироваться уже в детстве – в дальнейшем они могут вызвать закупорку сосуда.

При инфаркте появляется острая боль в груди

Не всегда. Боль может возникнуть в плече, челюсти, руках или спине. Иногда появляются тошнота и рвота, затруднение дыхания. Бывают и бессимптомные инфаркты: пациенты пребывают в сознании и не испытывают болей, узнавая о перенесенном ударе уже после.

Если хрустеть пальцами — будет артрит

Щелчки, которые вы слышите, пока кто-то хрустит пальцами, слышны из-за того, что в этот момент из суставов высвобождается азот. К артриту простое щелканье пальцами привести не может. А вот к раздражению окружающих — еще как.

фото: lifehacker.com

Срочные новости в нашем Telegram