Обзор

«Когда начала бить тревогу, было уже поздно»: 5 популярных способов, как мошенники незаметно крадут деньги с ваших банковских карт

Интернет пестрит новостями об очередных аферистах и обмане с картами. Мы решили собрать для вас 5 основных уловок, чтобы вы на них больше никогда не попадались. Распечатайте этот текст крупным шрифтом и повесьте на холодильник!

1. Подделка сайта

Не самая очевидная схема обмана, на которую могут попасться даже продвинутые пользователи. Жертву заманивают на фейковый сайт, и, когда она совершает транзакции, деньги уходят на счет мошенников.

Я несколько раз покупала билеты на популярном сайте авиаперелетов и в этот раз не заметила подвоха. Только спустя пару недель поняла, что мне не пришло никакое подтверждение. Когда начала бить тревогу, было уже поздно. Сотрудники полиции сказали, что, скорее всего, ничего сделать не получится. Вот так и осталась я без перелета и без денег.

2. Пополнение карты

Сначала на ваш телефон приходит СМС о том, что на банковскую карту перевели 1000 рублей. Вдогонку приходит следующее с просьбой вернуть деньги, так как перевели по ошибке. Вы возвращаете и теряете свою честно заработанную тысячу.

Будьте внимательны, получая СМС из банка. Прежде чем что-то переводить, проверяйте баланс карты в приложении.

3. Лотереи и розыгрыши

Практически с каждым из нас была такая история: участвуете в розыгрыше в соцсети, а через какое-то время в личные сообщения приходит сообщение о победе. Радости нет предела, но есть одно НО: для отправки приза надо заплатить небольшую сумму за доставку. Многие откалывались на этом моменте, а кто-то и правда платил. Но ничего не получал.

Мне написали, что я выиграл игровую приставку Playstation в масштабном розыгрыше. Я, конечно, очень обрадовался и не чувствовал подвоха. Всё понял сразу, как попросили заплатить деньги за отправку. Хорошо, что я уже слышал про такую схему и не поверил мошеннику.

4. Звонок из банка

Не так давно жителей Карелии массово атаковали мошенники: они звонили и представлялись сотрудниками банка. Но достаточно было задать пару вопросов, чтобы понять, что к банку они не имеют никакого отношения.

Запомните, что настоящий сотрудник банка никогда не будет просить у вас данные карты, потому что всей нужной информацией он уже обладает.

5. Сайты бесплатных объявлений

Еще один распространенный способ обмана работает благодаря бесплатным доскам объявлений. Мошенник звонит и представляется покупателем, который хочет срочно приобрести товар, но находится в другом месте и никак не может приехать. Для того чтобы оплатить, ему, естественно, нужны данные вашей карты. Догадались, что дальше? Конечно, никаких денег вы не получаете, а еще и теряете всё, что было на счету.

Ни в коем случае не сообщайте данные своей карты и паспорта. Предлагайте перевести вам деньги по номеру телефона.

Срочные новости в нашем Telegram