Обзор

Как сэкономить деньги в кризис: советы, которые реально работают

Мы собрали для вас дельные советы, как сэкономить деньги в кризис так, чтобы качество жизни не сильно страдало. Это не банальные и прописные истины из серии «откладывайте в конвертик 10 процентов зарплаты» или «ходите в магазин только после плотного обеда и с конкретным списком покупок», а настоящие лайфхаки. Мы сами с удивлением открыли для себя некоторые способы, которые реально помогут сэкономить:

Про еду и магазины

— Смотрите вниз. По правилам мерчандайзинга самые дорогие товары размещаются на полках на уровне глаз покупателя, а самые дешёвые — на нижних стеллажах. Не ленитесь наклоняться и изучать нижестоящий ассортимент.

— Не переплачивайте за имя. Продукты известных марок стоят дороже. Но это не всегда гарантия качества и вкуса. Присмотритесь к менее именитым, но более дешёвым аналогам. Например, торговым маркам сетевых магазинов. Как правило, вкусовые характеристики ходовых товаров (растительное масло, бакалея и прочее) не отличаются от брендовых.

— Не переплачивайте за упаковку. Молоко в невзрачном пакете может быть вкуснее и дешевле напитка в бутылке, а сыпучие продукты на развес выгоднее упакованных в красочные коробочки.

— Делайте покупки для дома в низкий сезон (если нет острой необходимости этого предмета прямо сейчас). Покупать вентилятор лучше зимой, а обогреватель — летом, когда спрос на эти товары минимален. Кроме этого, перед покупкой всегда проверяйте цены по сайтам-агрегаторам. Эти сайты позволяют сравнить цены магазинов и найти актуальные акции.

— Иногда фасованная колбаса кажется нам дешевле, чем на развес. Но если посмотреть стоимость килограмма и соотнести с ее весом, то оказывается, что уже отрезанная и фасованная часть стоит дороже. Чтобы понять, какой из продуктов дешевле, всегда рассчитывайте стоимость в килограммах или литрах. И тогда вы поймете, дешевле ли взять 2 пачки порошка на 450 г или одну упаковку на килограмм. Кроме этого, будьте внимательны – иногда на ценнике стоимость указана за 100 граммов. Особенно это касается готовых блюд, мясных изделий.

— Если вы пользуетесь банковскими карточками, узнайте, есть ли в вашем банке дополнительные сервисы накопления. Если вы уже являетесь клиентом банка, почему бы не использовать все его возможности?! Использовать бонус наличкой или перевести на основной счет вы не сможете, но зато сможете рассчитаться в заведениях-партнерах. Вот, кстати, подробный и полезный материал о том, какие бонусы и скидки можно получить от партнерских программ.

Про одежду и покупки

 Не бойтесь отдать ненужное, чтобы получить нужное. Вот мнение одной из пользователей Интернета: — Я посидела в сообществах «Отдам даром»  (о нем мы писали), благодаря чему в этом году не надо тратиться, например, на новую обувь и одежду. Удивительно, но одежду мне зачастую отдавали в состоянии новой. Осознав, сколько сэкономила, я тоже отдала свои вещи в хорошем состоянии, из которых выросла, но держала на случай «а вдруг снова похудею?». Вы можете предложить то, что уже не нужно вам, а взамен выбрать что-то нужное. Вот еще один крупный сайт по обмену вещами для России - Яменяю

— Перешерстите свои шкафы. Найдите все вещи, включая электронику, бытовую технику и зимнее пальто, которыми вы давно не пользуетесь, но которые находятся в хорошем состоянии, и подайте объявления об их продаже. Выложить их можно на популярном сайте Avito или, к примеру, в этой группе по продаже вещей. Даже если вы не верите, что они кому-то понадобятся, все равно выкладывайте: вам это ничего не будет стоить, а покупатель может найтись совершенно неожиданно.

— Попробуйте бартер. Если вы умеете что-то делать хорошо, можете предложить свои услуги одноразово взамен на необходимые вам услуги по дому, например. В Москве и других крупных городах России давно существуют «бартерные»  сайты по обмену услугами. До Петрозаводска, увы, эта мода пока не дошла, так что можно попробовать просто подать объявление, мол, помою полы взамен на помощь в изучении английского.

— Заходите на аукционы. Если вы ищете конкретную вещь или прибор, поищите на сайтах-аукционах, например, на Connect2me. Часто продавцы выставляют отличный товар, а покупатели сами назначают цену за него. Таким образом, вы можете совершить выгодную сделку и получить нужное по хорошей цене.

— Берите вещи в аренду. Если вам необходим рабочий инструмент или дискошар на один день, совсем необязательно это покупать. Можно взять в аренду нужные вам вещи и заплатить меньше, чем за покупку. Например, на сайте  Rentmania. Для Петрозаводска эта услуга тоже актуальна, в том же «ВКонтакте» есть сообщества, где, например, в аренду сдают детские вещи или электроинструмент для ремонта.

Про траты на себя, любимого

— Про возможность подстричься, покраситься, наманикюриться можно в качестве модели на мастер-классе или в качестве объекта тренировки для начинающих мастеров. Такие предложения периодически встречаются в соцсетях.

— «Раньше пользовалась только дорогим кремом для лица. Теперь для увлажнения два раза в неделю делаю фруктовые маски. А вот для восстановления кожи вокруг глаз покупаю в аптеке гель или крем для век, в состав которого входит гиалуроновая кислота. Вариантов несколько, можно выбрать самое недорогое средство. Средняя цена – 180 рублей. Это намного выгоднее, чем покупать косметический крем», — делится своими мыслями девушка в Сети.

— Как говорят проверенные источники, шампунь для волос необязательно должен быть дорогим. «Хочу только его, и никакой другой» — то же самое можно сказать про кондиционер, сыворотку или маску для волос. Дело в том, что шампунь просто не успевает отработать свое за ту короткую минуту, что он находится на волосах. Максимум – очищение. Питание, увлажнение, восстановление – это все забота дополнительных средств, которые пребывают на прядях хотя бы четверть часа. Это правило исключено для особ, сделавших кератиновое выпрямление волос, – им нужны строго бессульфатные продукты.

— Откройте для себя новый способ приобретения одежды. В Интернете есть сайты совместных покупок. На них группа людей заказывает товар напрямую у поставщика. «Несколько раз я уже выступала координатором, то есть организовывала заказ, собирала деньги, получала и раздавала покупки всем участникам. Это не так сложно, зато позволяет приобрести качественные вещи в два раза дешевле. Например, у меня появилось дорогое дизайнерское платье. Раньше я такое позволить себе не могла», — еще одно откровение в Интернете.

— Учимся штудировать сайты и форумы на тему определенных косметических продуктов. Штука полезная и увлекательная. Время, потраченное на мониторинг информации о средстве, существенно экономит деньги, ведь вы, почитав отзывы, уже не ломанетесь покупать очередною разрекламированную новинку.

— Участвуйте в акциях и маркетинговых изучениях. Став участником какого-то маркетингового изучения или акции, можно бесплатно получить товары или услуги взамен на ваше мнение в соцсетях. Сейчас многие компании активно занимаются изучением спроса, особенно при изменении приоритета у клиентов. Одной из таких компаний является Buzzaar. Став агентом этой компании, вы проходите тест и можете принять участие в актуальных акциях. Вам присылают посылку, в которой находятся несколько экземпляров изучаемого товара, вам необходимо опробовать его и раздать друзьям, а после этого выложить в соцсетях фотоотчет и написать свое мнение об этом товаре: «Я, например, участвовала в акции Colgate Plux, Perwoll, Lipton и Jacobs. Мы на месяц забыли о тратах на ополаскиватель для белья, запаслись ополаскивателем для рта на 2 месяца и не покупаем чай и кофе уже 4-й месяц. Естественно, без этой посылки мы бы и так не тратились на ополаскиватель для белья или для рта, но приятно же, почему бы не воспользоваться».

Ну а во второй части мы расскажем, как экономить на  путешествиях, досуге, коммуналке и других необходимых вещах.

При подготовке обзора использованы материалы сайта «Сам себе Колумб», Автор — Ирина Журавель. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram