Обзор

Лайфхак, как выжить в кризис: собрали для вас советы, которые реально работают (часть 2)

Недавно мы провели опрос, чтобы узнать, на чем наши читатели стали экономить в кризис. И оказалось, что многим пришлось отказаться от привычных и ставших любимыми вещей. Некоторые даже собаку вон отходами стали кормить. Печально все это. Поэтому, чтобы вам не было так тяжело и грустно, мы побродили по разным сайтам и нашли по-настоящему дельные советы, как экономить в кризис так, чтобы качество жизни не сильно страдало. Это не банальные и прописные истины из серии «откладывайте в конвертик 10 процентов зарплаты» или «ходите в магазин только после плотного обеда и с конкретным списком покупок», а настоящие лайфхаки. Мы сами с удивлением открыли для себя некоторые способы, которые реально помогут сэкономить. Первую часть обзора ищите тут. Ну а во второй части — путешествия, досуг, коммуналка и другие траты. 

Про путешествия

— Для поездок между городами не забывайте просматривать предложения на Blablacar. Во многих странах мира каршеринг стал очень популярным. Наконец-то и мы не исключение. На сайте Blablacar есть много предложений от водителей по городам Украины и в соседние страны. Часто цены на такие поездки очень привлекательные и намного удобнее, чем ехать на автобусе или поезде. При этом вы сможете завести новые знакомства и приятно провести время в дороге. А если вы водитель, то это отличный вариант экономии на бензине.

— Не забывайте про Couchsurfing. Всемирный сервис гостеприимства может выручать не только в путешествиях и не только бесплатным жильем, но и дома. Это не просто сервис, а огромная мировая социальная сеть, где люди ищут место остановиться, людей — пообщаться, местных гидов, готовых показать город и просто отдохнуть в баре. С помощью коучсерфинга можно найти путешественников, которые приезжают в ваш город и нуждаются в компании или экскурсии, найти вечеринки, которые проводятся для каучсерферов, или просто интересные встречи. Это отличный способ бюджетно и классно провести время.

— Вырвавшись за границу, посещайте бесплатные экскурсии. Вот список Free tours, которые наверняка окажутся полезными.

— Выбирайте ранние рейсы. Бывает, что у а/к есть несколько рейсов в день, утренние рейсы зачастую дешевле аналогичных вечерних.

— Ищите и покупайте все онлайн. Билеты, гостиницы, страховку и даже билеты в музеи выгоднее и быстрее покупать онлайн.

— Ищите билеты с вылетом в будний день (исключайте пятницу и понедельник).

— Пользуйтесь бартером: ваша помощь в обмен на жилье и питание: Workaway, Helpx. Можно и вовсе уехать куда-нибудь за бугор волонтером и не платить ни за еду, ни за проживание. Вот тут есть хорошая группа с предложениями для тех, кто готов стать волонтером.

— Включайте на сайтах язык страны и пользуйтесь встроенным переводчиком. Нередко, выбрав английский язык на сайте, вы не увидите дополнительных скидок, акций или дешевых цен.

Про досуг

— Используйте чек-ин и репосты. В современном мире мы живем на 40% в виртуальности и только на 60% в реальности. Практически у каждого есть телефон, смартфон, планшет с выходом в Интернет и страничка в соцсети, а то и в нескольких. Если уж нам даны эти блага цивилизации, так почему бы ими не пользоваться во имя экономии?! Многие заведения борются за лайки, репосты и чек-ины в Интернете. Ведь таким образом вы популяризируете заведение и помогаете ему с бесплатной рекламой. Взамен этого некоторые кафе, рестораны, кинотеатры готовы вас угостить бесплатно или подарить бонус.

— Есть множество городских мероприятий, которые проводятся бесплатно (начиная от концертов в библиотеках заканчивая концертами).

— Ищите услуги и развлечения на купонах. В наше кризисное время сайты-купонаторы снова становятся актуальными. В каждой стране есть сервис подбора купонов на всевозможные услуги и товары. Зачастую самые интересные купоны появляются в крупных городах и столицах, но и в небольших городках также могут быть распространены. Вся прелесть купонов в том, что вместо полной стоимости услуги или товара вы заплатите только 60-50-40% ее стоимости. Очень часто появляются действительно интересные и выгодные предложения на купонах. Прежде чем пойти в кинотеатр или ресторан, проверьте, нет ли сейчас активных купонов на них. Если есть, уточните, как скоро им можно воспользоваться и на каких условиях.

Про коммунальные услуги и другие траты

— Пожалуй, одной из самых значимых трат современного человека являются коммунальные платежи. Можно повременить с покупкой машины или одежды, но заплатить за квартиру придется в любом случае. Поэтому не расходуйте ни единой капли воды впустую и следите, чтобы расходовалось как можно меньше энергии. При использовании стиральной машинки старайтесь забивать полный барабан.

— Многие пользуется услугами сотовой связи по безлимитным тарифам. Возможно, следует перейти на более экономичную связь. Также попробуйте переключиться на более низкоскоростной выход в мировую паутину.

— Замените счетчики на свет, поставьте энергосберегающие лампочки, датчики движения и рычажные краны. Отключите радиоточку и домашний телефон. В конце концов, заделайте щели и займитесь батареями в квартире. Вот полезная статья о том, что вам это даст и сколько денег поможет сэкономить.

— Старайтесь кушать дома и берите обед на работу. Но иногда можно себя побаловать и заказать, к примеру, еду с доставкой в офис. Не пугайтесь, у многих сервисов доставки цены вполне адекватные, а еще постоянно бывают разные акции — то доставка бесплатная, то при каждом пятом заказе в подарок блюдо из меню. Есть сервис, который и вовсе доставляет еду из многих городских заведений бесплатно. Еще один хороший вариант — сделать заказ вместе с коллегами, ведь почти везде после определенной суммы (обычно это 400-500 рублей) доставка бесплатная.

—  Если же без обеда в кафе никак не обойтись, ищите меню дня, бизнес-ланч или комплексный обед. Это будет значительно дешевле и больше стандартных блюд. И посмотрите наши обзоры о том, как недорого покушать в кафе и столовых Петрозаводска.

— Экономия на медицине (лекарства, процедуры, обследования и прочее). Вот что пишет жительница Петербурга в Сети: "Может, необычно звучит, но на врачей из системы ОМС стала писать благодарности (через сайты президента, Минздрава, комитета по здравоохранению РФ и правительства Санкт-Петербурга). Не поверите, сколько мне после этого сделали всяких анализов, которые фиг получишь по ОМС. Писала я, искренне благодаря, и очень рада тому, что обнаружила такой лайфхак). Кстати, часть лекарств отдают даром в тех самых группах «отдам даром».

— Посещайте бесплатные speaking-clubs. Если ваша цель не только развлечения, но и развитие, обучение, то и в этой категории можно сэкономить. Весело и полезно провести время можно в бесплатных разговорных клубах. Кроме того, что вы бесплатно подтянете иностранный язык, вспомните слова, пообщаетесь с иностранцами, вы можете завести новые знакомства с единомышленниками. На таких встречах всегда весело и познавательно.

— Не избегайте барахолок. Раньше на улицах пестрели магазины с громким словом «Комиссионка», сейчас же это модные гаражные распродажи. Правда, в Петрозаводске таких не проводят, но у нас есть отличная альтернатива — «Винтажный цех» и «Фримаркет». Так что следите за новостями, там можно не только избавиться от того, что не нужно вам, но и приобрести интересные вещи по привлекательным ценам.

— Пробуйте делать подарки своими руками. Хенд-мейд нынче в моде. В том же «ВКонтакте» можно найти кучу всевозможных групп, объединяющих товарищей по интересу и рукоделию.

При подготовке обзора использованы материалы сайта «Сам себе Колумб», автор — Ирина Журавель

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram