Обзор

«Мечта сантехника» и «Слёт лесбиянок»: вспомнили, какие скульптуры дарили Петрозаводску города-побратимы и какие легенды с ними связаны

Вчера мы вспомнили про 12 самых странных и малоизвестных памятников, которые можно найти в Петрозаводске, и рассказали их историю. Сегодня пришел черед подарков городов-побратимов Петрозаводска. Все горожане прекрасно знают, что побратимы дарят нам разные арт-объекты, которые потом устанавливают на набережной Петрозаводска. Первую скульптуру — тех самых рыбаков — установили в 1991 году. И понеслось! Не все горожане смогли проникнуться задумкой иностранных скульпторов, поэтому с памятниками связано множество забавных историй и легенд:

«Экология природы»

(Жан-Пьер Дюссайен, 1999 г.) — подарок от города-побратима Ла-Рошель (Франция). Символизирует одновременно карельскую природу и карельскую женщину, которая едина с этой природой. Для любителей аллегорий скульптура олицетворяет продолжательницу рода и саму жизнь, остальные просто лицезреют прекрасное. Интересна эволюция имен прионежской прелестницы: изначально она именовалась вполне по-французски «спящей красавицей», потом патриотично «карельской мадонной». В народе этот памятник получил название «Мечта сантехника». Мол, сантехники любят таких крупных женщин с формами. Еще одно народное название -  "Мечта маньяка" (схематичное изображение грудей как на лицевой, так и на оборотной стороне дамы само дает повод для такого имени).

Тюбингенское панно

(Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт, 1994 г.) — подарок от Тюбингена (Германия). Композиция представляет собой совокупность 61 закрепленных в земле металлических столбиков, различных по высоте, форме, окрашенных в различные цвета. Какие только предположения не высказывались относительно скрытого смысла композиции! Говорили и о неповторимости человеческих судеб, которые олицетворяют непохожие друг на друга «мачты», и о неких знаках единства, и воспоминания. Впрочем, даже авторы «Тюбингенского панно» Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт не дают точного ответа на вопрос, что именно их творение символизирует. А в народе композиция, как это обычно и бывает в таких случаях, быстро приобрела свои названия – «Памятник набору отмычек», «Мыслящий тростник» и даже «Смерть парашютиста». Больше всего скульптура понравилась детям, ведь по металлическим столбам очень удобно лазить.

«Единство (Искра дружбы)» (Теппо Лауринолли, 2003 г.)

Подарок к 300-летию Петрозаводска от города-побратима Йоэнсуу (Финляндия). Скульптура представляет собой две полуарки, объединённые электрическим разрядом. Композиция сделана из стали и выкрашена в синий и жёлтый цвета. Металлические полуарки соединяет символическая «искра дружбы», означающая дружбу и сотрудничество двух городов. Размещается всё это на бетонной плите диаметром 10 метров, причём высота самой скульптуры — 8 метров. Скольких влюбленных свели с ума эти ворота! Ведь среди горожан появилась легенда, мол, если влюбленные пройдут под аркой и между ними проскочит искра, быть им вместе всю жизнь.

«Волна дружбы»

(Анна Кеттунен, 1997 г.) — подарок от города Варкауса (Финляндия), старейшего города-побратима Петрозаводска. Идея в том, что дружба между городами растет подобно волне, становясь все больше и сильней. Смысл композиции в следующем: волна — символ времени, перемен; один вал, накрывая другой, сметает все злое на своем пути. Таким образом, данный памятник олицетворяет дружбу между двумя городами и двумя народами, которая растёт подобно волне, становясь всё больше и сильнее. В качестве ответа на эту скульптуру петрозаводский автор А. Ким создал «Узел дружбы», которую можно увидеть в Варкаусе. Народные названия подарка из Финки: «Ребра», «Хребет», “Полоса препятствий”, “Зарытая рыба”, “Домики”, “Вигвамы”, «Скелет динозавра»,  "Челюсть Катанандова" (мэром города тогда был именно он). А еще эти волны удобно использовать в качестве зеркала.

«Место встречи»

(Ингюн Далин и Бенте Стрёмснес Хёйен, 2001 г.) — подарок от города-побратима Му-и-Рана (Норвегия). Изготовлена на предприятии ОАО «Стройтехника». Авторами произведения являются две женщины — Ингюн Далин и Бенте Стрёмснес Хёйен (Ингун Дахпин и Бенте Стрёмснес Хоуен), которые лично раскрасили скульптуру в коричневый, золотистый и зелёный цвета. Является символом побратимских отношений между Петрозаводском и коммуной Рана. Две женщины протягивают друг другу руки, и из рук произрастают ростки дружбы, которые по происшествии времени превратятся в сильное и прекрасное растение. Авторы готовили этот проект с 1992 года. При этом, как говорят, сначала в эскизе было две женщины, потом — четыре, в конце концов скульпторы остановились на шести. Народное название скульптуры — «Слёт лесбиянок».

«Дерево желаний»

Швеция. 1996 год. Подарок от шведского города Умео. Дерево, исполняющее одно желание, — символ, встречающийся в шведском эпосе. Способ изготовления данного шедевра достаточно оригинален: живая сосна была покрыта стеклотканью (происходил данный процесс на заводе Петрозаводска) Сбоку, на стволе дерева, расположено ухо, в которое можно прошептать одно самое заветное желание (для непонятливых над ухом табличка: «Прошепчи одно желание»). Сам автор Кент Андерсен лично вырезал стоящую возле дерева скамеечку.

Насчёт того, что же надо сделать, чтобы мечта исполнилась, единого мнения не существует. Одни говорят, что достаточно просто сообщить дереву своё желание, другие считают, что необходимо обойти скульптуру вокруг три раза, третьи предлагают позвонить в колокольчики, висящие на ветках. Кто-то утверждает, что если ты прошептал желание и колокольчики зазвонили — значит, оно исполнится. За последние годы сформировалось также мнение, что для исполнения желания необходимо привязать к дереву (стволу или корням) что-либо, снятое с себя.

Колокольчики, кстати, стащили за одну ночь, потом их приварили, но их спилили опять за одну ночь. Потом всем надоело их снова вешать — и колокольчики больше не звенят.

«Рождение Онего (Петрозаводска)»

Ленинградская область, 2003 год. Авторами памятника являются скульпторы Маначинский Александр Федорович, Маначинский Владислав Александрович, архитекторы Ким Валерий Александрович, Михайлов Николай Евгеньевич. Памятник символизирует в аллегорической форме идею рождения города Петрозаводска как оборонительного форпоста России. Молодой воин, стоящий в лодке, готовится сойти на берег. Кстати, как бы ни было удивительно, но фигура решена в классической манере. В одной руке у воина копье, другая опирается на щит, на котором изображен герб нашего города и есть надпись «Петрозаводск 1703—2003. Дар Ленинградской области».

Высота памятника с постаментом 11,5 м, высота фигуры воина 7,5 м. Также памятник задумывался с фонтаном, но идея в итоге так до конца и не была реализована — то ли финансов не хватило, то ли руки не дошли у городских властей. В народе скульптуру называют «Мальчик с веслом». Кстати, многие горожане сочли скульптуру слишком пошлой и даже просили, чтобы мальчика слегка прикрыли.

«Под одними звёздами»

Германия, 2000 год. Весьма романтичное название «Под одними звёздами» принадлежит одному из самых непонятных жителям нашего города сооружению на набережной. Подарок из города-побратима Нойбранденбурга. Арт-объект «Под одними звездами» — это очень необычный на первый взгляд памятник из 960-килограммового листа нержавеющей стали, который напоминает изрешечённое пулями крыло самолёта.

Если же посмотреть на скульптуру с обратной стороны, то видно, что все дырочки связаны между собой линиями и образуют созвездия. Автором арт-объекта является скульптор Райнер Кессель, который принимал участие в монтаже монумента и лично наносил на скульптуру карту звездного неба и изображение скорпиона, символизирующее название его любимой группы.

Этот памятник, изготовленный на заводе «Петрозаводскмаш», посвящен дружбе между городами-побратимами – Петрозаводском и немецким Нойбранденбургом. Главная идея арт-объекта «Под одними звездами», установленного на День города в 2000 году, очень интересная — если прийти сюда 24 июня и посмотреть на металлическую карту в полночь, то над головой раскинется звёздное небо Нойбранденбурга.

Народное название — «Крыло зарытого самолета». Ходит легенда, что якобы на заводе в Петрозаводске, где изготовляли скульптуру, что-то перепутали и в итоге авторская задумка не удалась, и звезды как в Нойбранденбурге увидеть вряд ли получится.

А вот эти забавные ежики, увы, уже утрачены: они находилась на Онежской набережной в 1990-х годах. Ныне часть ежиков перевезли на территорию комбината благоустройства. В 2010 году на набережной на новом месте были установлены новые скульптуры. В 2011 году клумба с ежами подверглась вандализму и была частично разрушена. Наша читательница лично поймала мужчину, который грузил их на тачку.

В 2008 году набережная пополнилась множеством деревянных скульптур, созданных в рамках проведения IV Международного симпозиума скульпторов, посвященного 160-летию со дня издания эпоса «Калевала». Там же появилась и скульптура «Роза», которую горожане и гости города постоянно пытались расшатать и вырвать с постамента, а также скульптура «Печать времени», подарок Словакии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram