Обзор

Могут же, когда захотят! 10 русских экранизаций известных книг, которые гораздо круче голливудских аналогов

В кинотеатрах показывают одни голливудские фильмы, а российские премьеры не вызывают интереса у публики, и часто справедливо. Прошли «золотые» времена нашего кино, когда мы могли уделать Голливуд по всем фронтам. Вспомнили 10 экранизаций известных книг, которые наши сделали гораздо круче, чем коллеги по киноцеху.

Анна Каренина

Голливудская «Каренина» красиво и качественно снята, да только после просмотра фильма 1967 года с Татьяной Самойловой в главной роли все вопросы, кому отдать пальму первенства, сами собой отпадают. Даже по рейтингу IMDb советский фильм завоевал на половину балла больше.

Шерлок Холмс

Шерлок вошел в Книгу рекордов Гиннесса со своими 210 экранизациями. Понятно, что в числе лидеров по количеству снятых фильмов британцы и американцы. И все же британцы особенно выделяют именно советскую экранизацию с Ливановым в главной роли. В 2015 году он даже стал почетным членом  ордена Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса в неанглоязычном мире.

Солярис

Бюджет «Соляриса» Тарковского, который он снял в 1972 году, составлял 1 миллион рублей. В 2002 году экранизировать фантастический роман Лема взялся Стивен Содерберг. На создание картины он потратил 47 миллионов долларов. Критики однозначно признали фильм Тарковского лучшим, а ремейк многие называли облегченной версией для американского зрителя.

Война и мир

В Советском Союзе начали снимать экранизацию легендарного романа после того, как в Голливуде сняли свою версию с Генри Фонда и Одри Хепберн. На 8-часовую картину потратили 100 миллионов долларов. Бондарчук во время съемок пережил клиническую смерть, но за два года сумел довести дело до конца. В итоге Людмила Савельева получила «Оскар», а кинолюбители — одну из самых масштабных лент в истории.

Идиот

В 1951 году легендарный японский режиссер выпускает фильм по роману Достоевского «Идиот». Долгие диалоги, продуманные планы съемки и отличная игра актеров. Но все же это только интерпретация произведения. Слишком уж разнятся наши культуры. Советский «Идиот» 1958 года с Яковлевым гораздо больше цепляет.

Трое в лодке, не считая собаки

В Британии фильм по этой книге вышел в 1956 году. Зрителям он понравился, а критикам не очень. Короче, в историю кинематографа он вошел только из-за хороших сборов. В СССР экранизировать произведение Джерома решили в 1979 году. Благодаря звездному актерскому составу и искрометному юмору комедия получила хорошие отзывы как критиков, так и зрителей.

Три мушкетера

Снять фильм лучше, чем мини-сериал 1979 года, не получилось ни у иностранцев, ни у русских. Знаменитая экранизация Стивена Херека 1993 года не полюбилась всем зрителям за искажение сюжета. Две российские попытки снять продолжение истории тоже потерпели громкий провал.

Тарас Бульба

В 1962 году на голливудского мэтра Ли Томпсана что-то нашло, и он снял экранизацию повести «Тарас Бульба». Картина даже получила «Оскар» за лучший саундтрек. Может быть, сам по себе фильм неплох, но экранизация получилась с совсем «негоголевской» атмосферой. К российскому варианту 2009 года тоже можно придраться, но это уже ближе к оригиналу.

Мастер и Маргарита

В 1972 году «Мастера и Маргариту» брался экранизировать французский режиссер Александр Петрович. Фильм снимали в Италии и Югославии. Но в итоге он прошел незамеченным. Наш сериал 2005 года на его фоне выглядит более чем достойно.

Русалочка

На диснеевском мультфильме выросло несколько поколений, но все же смысл сказки Ганса Христиана Андерсена в нем сильно исказился. Наша «Русалочка» 1968 года гораздо более нагружена смыслом.

По теме:

Импортозамещение в действии: 10 популярных русских сериалов, которые на самом деле скопированы у американцев

Неудачные копии: сравните, как выглядели герои одних и тех же популярных сериалов в американской и в русской версиях

«Дикий ангел», «Клон», «Зачарованные» и «Твин Пикс»: как изменились актеры культовых сериалов 90-х годов

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram