Обзор

«Моя одноклассница умерла в 63 года, а я недавно родила»: как в России живется пожилым мамам и с какими трудностями сталкиваются такие женщины

В их возрасте многие мечтают о внуках, но эти женщины не ждут, а действуют сами. Обычно в их возрасте уже никто не рожает, но они нарушают установленные правила. Собрали информацию о самых пожилых мамах в СНГ. Как им удается справляться со своими обязанностями?

Галина Шубенина, родила дочку в 60 лет

Галина Шубенина решила завести ребенка после смерти единственного сына. Она родила дочку в возрасте 60 лет (пока что это рекордный возраст в России). Москвичка и ее муж Алексей, которому на тот момент было 52, были счастливы появлению дочери. Они назвали ее Клеопатрой: девочке уже исполнилось три года.

По словам Галины, дочка растет активной и любознательной. Она любит все делать сама, не ест сладкое и не клянчит игрушки в магазине.

– Клера любит изображать рок-музыканта: повесит гитару через плечо и делает вид, что играет, – рассказывает мать. – У нее хорошие музыкальные данные, слух. Очень любит Киркорова. Слушает его песни, напевает. И еще она очень пластичная девочка. Мы с мужем занимаемся в профессиональной студии танца, где, к слову, и познакомились. Сейчас, если получается вырваться, Клерочку с собой берем. Она на паркете выступает с воодушевлением. Да еще нам с мужем не дает танцевать, требует, чтобы я только с ней. Все внимание – только ей, — рассказывает мама.

Девочка любит ходить в детский сад.

— Ей как только утром скажешь: «Пора в садик» – моментально вскакивает. Хотя может лечь спать и в два ночи. Мы не заставляем. Если не хочет вставать, я говорю: «Там тебя Никита ждет, а то ему кусать некого». Она сразу вскакивает – и собираться. Есть у нее в садике дружок, раз ее укусил, — смеется женщина.

Возрастная мама активно занимается с малышкой: учит ее читать и писать. Женщину постоянно приглашают на телевидение и она соглашается.

Дома Галина тоже занимается с малышкой: «Мы с ней буквы изучаем, слоги. У Клео есть парта, стульчик». Кроме того, возрастная мать и дочка успевают посещать различные ток-шоу на телевидении. Галина признается, что маленькая дочь добавляет ей жизненных сил.

— Недавно у меня одноклассница умерла в 63 года, – вздыхает женщина. – Я как-то ненароком подумала, что кто-то уже уходит, а у нас с мужем только все начинается. Клеопатра нас держит в тонусе. Хочется видеть, как она растет, — говорит мама ребенка.

В наступившем году семья планирует переехать из тесной однокомнатной квартиры на окраине Москвы в Сокольники. Галина и Алексей, по их словам, готовы сделать все, чтобы «у Клерочки было счастливое детство».

Наталья Суркова, родила в 57 лет

Россиянка Наталья Суркова в 1996 году родила дочь. При рождении девочка весила 3,45 кг и имела рост 51 см. Беременность наступила естественным путем, после того как женщина в течение полутора лет получала гормонозамещающие лекарства. На тот момент у Сурковой уже были два взрослых сына от первого брака, но ей хотелось стать мамой еще раз, чтобы подарить наследника новому мужу, у которого детей не было.

Женщина даже попала в Книгу рекордов Гиннесса России как самая пожилая мама страны. Интересен тот факт, что Наталья — дочка известного поэта Алексея Суркова. До зачатия женщина обратилась в гинекологический центр, где сообщила, что хочет родить ребенка, чем очень удивила сотрудников. Она легла в клинику вместе с женщинами, у которых были сложности с зачатием ребенка. Откровенно говоря, мало кто верил в успех этой затеи, но спустя какое-то время тест на беременность показал положительный результат.

Беременность Сурковой прошла без патологий и осложнений, не было даже отеков. Весной 1996-го прошли роды. Забавно, что к тому времени ее внуку исполнилось два года. Женщина утверждает, что после родов помолодела на много лет и чувствует себя просто превосходно.

Людмила Белявская, родила в 52 года

Александру Белявскому и его второй жене Валентине Тихоновне пришлось ждать рождения ребенка долгих 16 лет. В первом браке у известного актера произошла трагедия — первенец утонул в пруду по недосмотру няни, которая за ним присматривала. Они решили взять ребенка из детдома, но его жизнь тоже оборвалась трагически — молодой человек в 19 лет упал с шестого этажа.

В 1987 году Белявский оставил первую семью и женился во второй раз. Людмила Тихоновна была почти на 20 лет моложе актера, поэтому актер мечтал о детях. Увы, мечты долго не сбывались. Женщина забеременела, когда актеру было 70 лет, а летом 2003 года 52-летняя Людмила родила дочь, которую в честь отца назвали Александрой. Увы, трагедии преследуют эту семью — через 10 лет после рождения дочки Александр трагически погиб, выпав из окна. По некоторым версиям сообщалось, что это мог быть суицид, но его жена убеждена, что он так поступить не мог. Сейчас она заботится о дочке в одиночестве.

Раиса Ахмедова, родила в 56 лет

Россиянка Раиса Ахмадеева из Ульяновска в 2008 году с помощью кесарева сечения родила своего первого ребёнка, будучи в возрасте 56 лет. При рождении ребенок (это был мальчик) весил 2,6 кг и имел рост 49 см. К сожалению, больше информации о ее жизни нет.

В Алматы женщина родила в 51 год

В Алматы 51-летняя женщина родила своего первого ребенка. Это беспрецедентный случай для города и для страны.

Сандугаш Кусметаева родила здорового ребенка весом 3 кг 170 г. Это ребенок действительно был долгожданным. Интересно, что он в семье — первенец.

«Мы молились днями и ночами, ни на минуту не теряли надежды. И вот наши мечты сбылись, у нас родилась дочь. Мы с мужем прошли через многое и ждали этого момента почти 30 лет! Спасибо Аллаху и еще выражаю благодарность врачам», — рассказала Сандугаш Кусметаева.

Сами врачи называют это не иначе как чудом. Ведь женщина посетила десятки клиник, где ей ставили неутешительные диагнозы. Однако вместе с мужем она не теряла надежду.

«Существуют риски вынашивания данной беременности. С возрастом, естественно, гормональный фон организма и иммунитет, конечно, страдает. Поэтому данная беременность достаточно проблематично была переношена», — рассказывает заведующий отделением научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Камиль Самитов.

А что на Западе?

За границей случаи беременности после 50 — достаточно распространенная история. Например, недавно британка Элизабет Эдни в 66-летнем возрасте решила завести ребенка, так как, по ее словам, ей некому было оставить деньги. 62-летняя Дженис Вульф родила ребенка, когда ее старшему сыну исполнилось 40 лет. Так что такие истории — отнюдь не редкость.

Срочные новости в нашем Telegram