Обзор

Мы обошли магазины и узнали, каких продуктов жители Карелии лишатся из-за санкций (ФОТО)

7 августа Дмитрий Медведев в ответ на санкции против России  выпустил постановления с запретами на импорт в нашу продуктов питания, произведенных в «недружественных» нам странах. Под запрет попали мясо, птица, рыба, молочные продукты,  фрукты, овощи, сыры, орехи и еще некоторые продукты питания. Полный список запрещенных продуктов можно найти на сайте правительства России. Но сами жители страны, похоже, пока еще не до конца осознали, что произошло и чего они лишились. Ведь за безликими наименованиями «рыба слабосоленая» или «молочная продукция» кроются конкретные продукты конкретных марок, к которым многие из нас привыкли и которые успели стать любимыми. 

Теперь мы не будем есть греческий  салат, заливая его оливковым маслом, или попивать диетический йогурт. Конечно, это не страшно, но уже привычные для нас ингредиенты блюд европейской кухни скоро исчезнут с прилавков, что грустно.  Хорошо хотя бы то, что нам не запретили ввозить импортные товары в Россию самостоятельно.  Но возможность регулярно ездить в ту же Финляндию есть не у всех. Поэтому мы прогулялись по крупным петрозаводским магазинам и выяснили, каких конкретно продуктов жители Петрозаводска и Карелии лишатся уже в ближайшее время и чем им стоит запастись. Итак, смотрим список.

Продукция финской компании Valio заполонила карельские даже самые маленькие магазины. Но теперь нам стоит забыть о плавленом сыре, в том числе любимом многими «Вилое», сыре Oltermanni, сливочном масле и йогуртах Valio.

Также весьма популярная среди покупателей в России литовская продукция «Сваля» попадает в список запрещенных для ввоза продуктов. Это сыры «Эдам», «Гауда», «Российский» и «Сваля», расфасованные кусочками и упакованные в вакуумные пакеты. Кстати, компания долгое время не поставляла свою продукцию на российский рынок и вновь вернулась зимой 2014 года. И вот, нате вам, экспорт в Россию снова прервали. Невезение какое-то.

Также исчезнут датский сыр для греческого салата Apetina и французская молочная продукция, по большей части сыры. Такие, как President, сыр Galbani и все немецкие сыры «Тильзит» и «Гауда», голландский «Маасдам», австралийский «Австрия Блю», а также сыр с плесенью «Дор Блю» и сыр «Бри». Вполне возможно, что исчезнут и плавленые сыры, а также брынза и фета фирмы Hochland, чьей родиной является Германия.

Любители тортов с готовыми взбитыми сливками и кремом могут забыть о продукции бельгийского производства Ersten и Hochwald.

К большому огорчению детей, а также их родителей, с прилавков может пропасть продукция компании Kinder.

Постановление Медведева также грозит нам и тем, что перестанут продавать многие рыбные консервы и замороженную рыбу, например, сельдь, мойву и других.  Но в торговых центрах представлено множество продуктов российского производителя, а также рыбы из ныне дружественного Китая.

Санкции ударят лишь по шпротам в банках, производимых в Латвии.

Также запреты могут коснуться и поставки оливкового масла, производимого в Испании или Италии.

Яблоки «Айдаред» и сливы из Польши, нектарины, персики, инжирные персики и лимоны из Испании, немецкие яблоки с твердой кожурой «Голден» и груши «Конференц» из Бельгии больше не будут продавать в России.

Также компания Bonduelle, возможно, найдет другого поставщика маринованных шампиньонов, произведенных в Польше, и горошка  из Венгрии. А компания «Скатерть-самобранка» может лишиться больших поставщиков оливок из Испании.

Любители хрустящих маринованных огурчиков также почувствуют, что ассортимент торговых марок оскудеет, так как многие огурцы поставляются из Голландии. Например, для продукции «Дядя Ваня».

Да, и котики также почувствуют экономический удар. Как?  Корм для котов фирм Felix и Friskies производятся в Венгрии и в Италии соответственно. На упаковках пишут, что в состав корма входят мясо и мясные продукты. Так что, вполне возможно, котикам придется затянуть пояса на животиках.

Понятно, что этот список далеко не полный. Это лишь то, что нашли мы. Поэтому пишите в комментариях, каких продуктов мы еще можем лишиться и по чему больше всего скучать будете именно вы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram