Обзор

Мы выросли в 90-х! 19 вещей, которые современные дети и подростки просто не поймут

Современные подростки уже и не помнят мир, когда в нем не было смартфонов и безлимитного Интернета. Свободное время они проводят в торговых центрах, а на карманные деньги покупают спиннеры и бургеры. Но у нас все было совсем по-другому. Вспоминаем как.

В 90-е гамбургеров не было. Зато были невероятно вкусные бутерброды с солью и растительным маслом, для пикантности можно было корочку намазать чесноком. По вкусу никакой фастфуд не сравнится.

Зато у детей были другие сладости: аскорбинка, глюкоза и гематоген. Некоторые, правда, не ели его, потому что ходили легенды, что его делают из бычьей крови.

А эти каменные жвачки помните? Были с машинками и переводками. Как же много всего хотелось купить в магазине! Сейчас смотришь на эти сникерсы и чупа-чупсы спокойно, а тогда... Впрочем, не все продукты дожили до наших времен. Кислую жвачку «Шок» теперь не найти, как и лимонад из пакетиков. Все это осталось в 90-х.

Играли дети из 90-х тоже совсем по-другому. Например, кому сейчас придет в голову построить штабик из стульев и столов?! Но для нас это было невероятное приключение. Потом туда затаскивали магнитофон с лучшими кассетами и какое-нибудь лакомство.

Помните игрушки йо-йо, которые можно было выменять на баллы из-под крышек лимонадов? Было круто иметь такой, ведь родители покупали колу только по праздникам, потому как это дорого и вредно.

Те, кто не мог заполучить заветный йо-йо за крышечки, делал его сам.

Компьютеры были мало у кого, зато детям покупали приставуи Dendy и Sega. Поиграть с другом в танчики или попытаться пройти сложный уровень в Sonic — вот что было настоящим удовольствием в детстве.

Первые мобильные телефоны были настоящим чудом. Тогда баланс был еще в долларах, а помыслить о мобильном Интернете никто не мог. Это потом мы будет пытаться объяснить родителям, что потратили деньги на рингтон из «Титаника» и смешные картинки.

Зато у многих уже были домашние телефоны. У некоторых даже появились трубки, которые ловили во дворе. Круто было выйти на улицу и поговорить. Но всё же дети чаще не звонили, а просто заходили друг за другом в гости. Даже с балкона 9-го этажа можно было кричать своему товарищу: «Вася, выходи!»

На улице дети играли целый день. Вариантов была куча: прятки, классики, резиночки, казаки-разбойники, горы-шлепы, съедобное-несъедобное и семья.

А если у тебя с другом были одинаковые футболки — это было круто.

Настоящие друзья обязаны были заполнять анкеты. И если девочки это делали с большим удовольствием, то мальчики пытались отвертеться. А еще там были конвертики с секретами, в которые надо оставить наклейку или написать имя человека, который тебе нравился. Сейчас дети таким не занимаются.

Тогда настоящим достижением было собрать все наклейки в один альбом.

Или всю коллекцию из киндер-сюрпризов.

Какое было горе, когда тамагочи умер на 20-й день.

Современные подростки наверняка не знают, что это такое. А для нас фишки были настоящим сокровищем.

Но потом появился Интернет, и все изменилось. Помните, как невозможно было поговорить по телефону, когда включали модем?

Тогда родители учили нас играть в компьютерные игры, а не наоборот.

Сейчас бы вернуться обратно и поиграть в Dеndy, а не все это...

Срочные новости в нашем Telegram