Обзор

Не покупайте это, даже если очень хочется! Топ-20 разрекламированных, но бесполезных вещей, на которые вы просто так потратите деньги

30 лет назад одноразовая посуда была большой редкостью, а косметичка девушки была в три раза меньше. Маркетологи постоянно навязывают нам все новые и новые якобы полезные продукты, призванные сделать нашу жизнь проще. Однако в реальности большинство из них абсолютно бесполезно. Попробуйте отказаться от этих вещей и увидите, что в вашей жизни абсолютно ничего не изменится, а вот свободных денег станет больше!

1. Лосьон после бритья

Как правило, обычной холодной воды достаточно, чтобы сузить поры после бритья. А мы в основном платим за упаковку и бренд.

2. Бумажные полотенца и салфетки

Во-первых, это не очень экологично, а во-вторых, они быстро расходуются. Стирать обычные полотенца гораздо дешевле. Наши бабушки ведь как-то справлялись.

3. Таблетки для похудения

Да, было бы здорово, если пара таблеток помогла бы нам сбросить лишние килограммы. Но, как правило, в таких медикаментах используются обычные приправы, которые немного блокируют чувство голода (например, имбирь, корица или экстракт чая мате). В общем, лучше просто сбалансируйте питание и начните больше гулять.

4. Ходунки для младенцев

Как правило, детям нужна поддержка в первые несколько дней, потом они начинают бегать быстрее родителей. Ходунки в таком случае — просто бесполезная трата денег.

5. Спреи для блеска волос

После первого применения волосы, конечно, будут блестеть, но очень скоро эффект пропадет, так как химические вещества начнут накапливаться в волосах, делая их еще хуже. Так что эффект может быть противоположным: из здоровых волос вы получите тусклые и ломкие. Лучше купить натуральное масло для волос или ополоснуть волосы водой с каплей уксуса.

6. Антицеллюлитный крем

Увы, от ненавистных бугорков можно избавиться только с помощью физических нагрузок и массажа. Крем вам никак не поможет.

7. Скраб для кожи

Девушки убеждены, что такой косметический продукт просто необходим, однако на практике можно заменить его обычным кофе, солью или сахаром. Эффект будет такой же, а химии в этих продуктах на порядок меньше.

8. Гель для душа

Да, они вкусно пахнут и красиво выглядят. Только помыться можно и обычным мылом. Эффект будет такой же, а денег сэкономите. Тоже самое можно сказать и про жидкое мыло.

9. Витамины

Все полезные вещества мы можем получать из обычной еды, если, конечно, диета сбалансирована. Не назначайте себе витаминные комплексы без рекомендации врача, ведь зачастую они просто дают дополнительную нагрузку на печень и не приносят никакой пользы.

10. Дешевые аналоги брендовой электроники

Вы очень хотите купить камеру GoPro, но не хватает денег? Все-таки лучше подкопить. Аналоги за 5 тысяч, как правило, снимают видео ужасного качества и очень быстро ломаются. Скупой платит дважды.

11. Вода в бутылках

30 лет назад никто и не подумал, что воду можно продавать в магазине, ведь она есть в каждом доме. Увы, чаще всего в бутылках обычная водопроводная вода, так что вы просто платите за пластик.

12. Очень дорогие духи в большом объеме

Запах может вам быстро надоесть, а дорогая покупка будет долго пылится на полке. Лучше покупать непривычные ароматы небольшими объемами, чтобы не выкинуть деньги на ветер.

13. Компактные фен и утюг в дорогу

Абсолютно бесполезные вещи. Волосы могут высохнуть сами, а утюг вы вообще вряд ли достанете. Так что лучше откажитесь от такой покупки, в чемодане будет больше места.

14. Абонемент в спортзал на год

Конечно, сейчас вы твердо намерены ходить три раза в неделю целый год, не пропуская ни одного занятия. Тем более абонемент так мало стоит. Но если вы только начинаете заниматься, то лучше взять абонемент на месяц. Вдруг вы поймете, что спорт — это не ваше? Вдруг в зале не будет свободного места? Как правило, такие абонементы через пару месяцев просто лежат в кошельке мертвым грузом. 

15. Тостеры, хлебопечки, соковыжималки

Покупайте только в том случае, если действительно не можете жить без свежего хлеба собственного производства и хрустящих тостов. Чаще всего такие штуки просто пылятся на кухне годами, а энтузиазм пропадает через пару недель использования.

16. Необычные приспособления для нарезки овощей и фруктов

Конечно, может быть и круто резать арбуз специальным приспособлением, но вы едите его не так часто, чтобы заказывать специальный нож. Обычного вполне хватит. Туда же относятся яблокорезки, яйцерезки, картофелерезки и т. д.

17. Аппарат для вакуумной упаковки

Вы уверены, что не обойдетесь без этой вещи?

18. Одноразовая посуда

Принесите на работу вилку, ложку и свою чашку, чтобы не тратиться на одноразовые приборы. Заодно и сократите потребление пластика.

19. Дорогие зубные пасты

Лучше потратить деньги на электрическую зубную щетку. Супердорогая и супердешевая пасты ничем не отличаются, как недавно установили стоматологи в ходе эксперимента. Конечно, мы не берем в расчет лечебные пасты.

20. Утюжок для выпрямления волос или завивки

Делать прически каждый день — вредно и долго. А если вам как-нибудь очень захочется сделать кудри, то можно воспользоваться бигуди или просто заплести на ночь косички. Как правило, у большинства девушек утюжок просто пылится без дела.

21. Сувениры

Сначала кажется, что эти милые безделушки будут напоминать вам о поездке, но на деле это просто бесполезный хлам.

Читайте также:

Признайтесь, вы ведь тоже так делаете? 6 привычек из Советского Союза, от которых мы до сих пор не можем избавиться

Мы всю жизнь делали это неправильно! Собрали 21 лайфхак, который полностью перевернет ваше представление о повседневных вещах

Лайфхак: как не стать жертвой маркетинга и не накупить лишнего в интернет-магазинах

Ящик под плитой, дырки в столе и надрезы на батоне: 10 вещей, о настоящем предназначении которых мы и не догадывались!

Срочные новости в нашем Telegram