Обзор

«Никто не отмечает дни рождения, а сфера красоты — как в каменном веке». Минусы жизни в Европе глазами россиян

Многие россияне мечтают о переезде за границу. Но все ли там так радужно? Иммигранты рассказали о минусах страны, куда они переехали. Некоторые вещи вполне ожидаемы, а другие действительно очень интересны. 

8 минусов Австрии

Евгений уже 8 лет живет в Австрии. Вот какие особенности быта его раздражают:

1. Налог на телевизор

В Австрии существует сбор, который берется со всех, у кого есть телевизор, который способен поймать каналы. Налог составляет 25 евро в месяц. Оказывается, есть некая телесеть, которая занимается обслуживанием телебашен, также на каналах данной сети частично отсутствует реклама: она есть, но она включается только между передачами и фильмами.

2. Платные счета в банках

Если ты решил открыть счет в банке, то приготовься платить: за обслуживание счета, за выпуск карты, за онлайн-банк, за прочие услуги. Все как с телефонными тарифами, только вместо минут или гигабайт у вас количество транзакций. Самый дешевый тариф стоит 3 евро в месяц и включает 15 «бесплатных» транзакций: если вы что-то купили в магазине — это считается транзакцией, перевели деньги другу другу — транзакция, после 15 “бесплатных” транзакций ваш любимый банк начинает списывать по 26 евроцентов. Льготы только для студентов вплоть до 27 лет.

3. Все договоры в Австрии заключаются на 1-2 года

Хотите пойти в тренажерный зал? Договор на год. Купить симку? Договор на год. Это очень неудобно, особенно если вы приехали в Австрию не на такой длительный срок.

4. Все закрывается очень рано

Продуктовые магазины закрываются в будни в восемь, а два года назад вообще в семь закрывались, это еще сейчас продлили. Банки закрываются в четыре, а по субботам вообще не работают. Продуктовые по субботам работают до шести, а в воскресенье не работают ни магазины, ни торговые центры, ничего.

5. Сложно завести домашнее животное

Если вы захотели завести кошку или собаку, то готовьтесь встретиться с относительно большой бюрократией. Буквально все регламентировано.

6. Туристический налог

Туристический налог существует здесь с 2006 года. Это определенный сбор, который должны платить все предприятия, предприниматели и компании, находящиеся в Австрии, независимо от того, связана ли ваша деятельность с туризмом или нет.

7. Диалекты

Австрийские диалекты просто не могли не попасть в топ вещей, которые усложняют жизнь иностранцу. В Австрии 9 федеральных земель и каждая из них имеет не только свои особенности разговорной речи, выговора, произношения, но также свои собственные слова, их сокращения и прочее. Пройдет немало времени, прежде чем ваше ухо привыкнет различать все эти фонетические особенности и вы начнете понимать разговорную речь.

8. Отсутствие бесплатного Интернета в кафе

Да, он конечно не во всех заведениях будет отсутствовать, но если мы будем сравнивать эту инфраструктуру с Россией, то понятно, что есть над чем поработать.


8 минусов Болгарии

Анастасия прожила в Болгарии около двух лет. Несмотря на расхожее мнение о том, что курица — не птица, Болгария — не заграница, непривычных моментов в стране много.

1. Все очень медленные

Мне казалось, что ужасные очереди и бесконечное ожидание — это российская фишка. Но оказалось, что нет. Если вы собрались в банк поменять деньги, то будьте готовы, что проведете там минимум 40 минут. Электронные талоны? Забудьте. Навигацию осуществляет охранник. Тоже самое в консульстве и других государственных организациях. Так что если нужно разобраться с бумажками — выдели на это отдельный день.

2. Детям — полная свобода

Не знаю, насколько это минус, но в Болгарии не принято одергивать детей и призывать их к порядку. Так что если вы пришли в кафешку, то будьте готовы, что вокруг будет настоящий хаос и беготня. Родители будут только умиляться. Даже если их чадо зацепило скатерть на соседнем столике и вся посуда оказалась на полу.

3. Нет отопления

Да, страна южная, но зимой там очень холодно. С моря дует ветер, иногда выпадает снег. В помещениях очень холодно, а никакого отопления нет. Поэтому приходится ходить в трех свитерах, носках и расставлять по дому обогреватели. Счета за эти месяцы приходят очень большие.

4. Вокзалы на ночь закрываются

Бывает, что нужно дождаться утреннего поезда (пересадка с самолета и т. д.), но снимать отель ради 4-5 часов не хочется.  В России подождать свой поезд можно в зале ожидания на любом железнодорожном вокзале. В Болгарии все вокзалы на ночь закрываются. Плюс днем поезда ходят исключительно сидячие, так что поспать в поезде не получится.

5. Плохо развитая оплата через Интернет, мобильные приложения, возможность заказа через Интернет

В большинстве случаев заказать что-то через Интернет — это необходимость пройти через тонну системных ошибок и, в конце, невозможность оплатить по карте. Доставку на дом лучше не заказывать. Вам в результате позвонит курьер, который не говорит ни по-русски, ни по-английски. Он стопроцентно не сможет найти ваш дом, так что придется забирать вам посылку самому. Приложения для вызова такси — это тоже огромная роскошь

6. Сложности с безналичной оплатой

В Болгарии огромное количество малых предприятий (магазины и общепит), в которых нельзя заплатить по карте. Требуется много наличности, и следовательно, много уходит на процент от снятия. В некоторых магазинах, даже при наличии терминала, можно получить отказ оплатить по карте — если приобретаемое это сигареты либо карта выпущена не болгарским банком.

7. Нелогичная работа сервисов

Так в компании, отвечающей за перевозку и получение грузов, отправить что-либо можно либо из окна доставки, либо из окна отправки, в зависимости от настроения работников.

8. Отсутствие жизни ночью

Ночные клубы и круглосуточные бары/рестораны — это огромная роскошь для не туристического района или несезонного времени.


7 минусов Испании

Алла родилась и выросла в Самаре, но девушку всегда манила заграничная жизнь, поэтому, как только появилась возможность переехать, Алла ею воспользовалась. Вот какие вещи ее удивляют.

1. Никто не отмечает дни рождения

По сравнению с Россией, день рождения тут особо не отмечают, никаких тостов, просто «с днём рождения!» и все. Подарки дарят в конце и сначала едят торт, а потом пьют кофе.

2. Четное количество цветов

Ещё у испанцев не особо принято дарить цветы. А если вдруг и дарят, то четное количество. Это можно понять, так как круглый год здесь все цветет, даже в январе. Но моя вторая половина заранее была мной предупрежден о русских девушках и цветах, так что я с цветами.

3. Очень поздно ужинают

Ещё тут очень поздно ужинают. И вообще, все приемы пищи по расписанию. Если обед, то это с 14 до 16. Если ты вдруг хочешь пообедать в 13, то это будет выглядеть немного странно. Или поужинать в 19 — тоже странно, никто в это время не ужинает, рано.

4. Останавливаются поболтать в неподходящих местах

Люди могут остановиться среди улицы поболтать так, что их невозможно обойти. Или сесть на лестнице в метро в час пик. Ещё замечаю много людей, грызущих ногти. От этого выворачивает просто.

5. Плохие мастера по красоте

Скучаю по качеству услуг в сфере красоты, тут это как в каменном веке. Но наши, я имею в виду русскоязычные, девочки-мастера спасают ситуацию, конечно.

6. Редко моют руки

Испанцам стоит перенять привычку чаще мыть руки, как ни странно. Часто вижу, как дети, вернувшись из школы или с улицы, прямиком идут за стол. Я, конечно, понимаю, что на улице чисто, но не до такой степени.

7. Холод зимой в квартирах

Мне кажется, сейчас я почти ко всему уже привыкла, разве что не к холоду зимой в квартире. Квартиры тут не имеют центрального отопления.

Срочные новости в нашем Telegram