Обзор

Пейджер и кепки-козырьки: 10 нелепых вещей из 90-х, о которых мы уже забыли

Лихие 90-е запомнились невообразимым смешением стилей и совершенно безумной модой. Посмотрите на свои фото того периода и убедитесь сами. Оглянувшись в прошлое, мы нашли 10 возмутительно нелепых вещей того времени, которым нет никакого оправдания сегодня. Тогда они казались вполне нормальными, но сейчас вызывают смех и недоумение. Признавайтесь, у кого что было из списка?

1) Поясные сумки

Простой и довольно практичный аксессуар, предмет гордости и неотъемлемый элемент предпринимателей на рынках и пенсионеров на отдыхе. Модные дизайнеры то и дело пытаются воскресить поясную сумку из небытия, но лучше не надо. Не так давно ее сделали в виде пивного живота, что, кажется, довольно точно отражает эстетичность этого аксессуара. Она не красит своего владельца, что с ней ни делай. Если вам нужно захватить с собой пару вещей, просто возьмите рюкзак.

Он спасет вас от смущения и странных взглядов окружающих, смотрящих на вас как на путешественника во времени.

2) Джинсы-трубы

Эти свободные джинсы были невероятно популярны какое-то время, особенно у крутых парней, словно соревновавшихся в мешковатости. Нашивки только добавили им абсурда. Время от времени о широких прямых джинсах вспоминают, и они становятся популярны у неформальной молодежи. Но в целом  сейчас одежда становится все более обтягивающей, так что, возможно, стоит сказать спасибо этому модному тренду 90-х, как бы нелепо он ни выглядел. В конце концов как бы мы крепили плееры к джинсам скинни?

3) Кепки-козырьки

Сложно понять, почему они стали такими популярными, и еще сложнее — почему у меня тоже была пара таких. Ношение кепок-козырьков, пришедших из гольфа, было одной из самых смешных модных тенденций 1990-х годов. Бейсбольные кепки долгое время удерживали лидерство, но на время уступили место этим странным головным уборам. Как такое могло произойти? Судя по всему, виноваты вошедшие в моду пышные прически, затрудняющие ношение бейсболок. Сейчас от них отказываются даже игроки в гольф, предпочитая традиционные кепки.

4) Панама

Если вы думаете, что ничего ужаснее козырьков не побывало на наших головах в 90-е, вы, вероятно, забыли про панаму. Хоть кому-то удалось выглядеть в ней стильно? Этот странный головной убор, напоминающий кастрюлю, до сих пор популярен у дачников. Там ему и место.

5) Комбинезоны

Самый спорный пункт списка. После всех тех ужасов, которые мы вспоминали выше, они выглядят вполне невинно. Если не вспоминать про модный тренд тех лет: носить комбинезон на одной лямке, как рюкзак. Предполагалось, что это очень круто, но на деле выглядело довольно забавно.

6) Цепочки для ключей

Конечно, какая польза от пары джинсов-труб без цепочки? Сами по себе они выглядели довольно глупо, но если добавить к ним еще и цепочку, модный образ поднимался на совершенно другой уровень.

7) Желешки

Jelly shoes, так их называют в Европе, – это сандалии, изготовленные из поливинилхлорида. Были придуманы еще в 50-е годы, но в 90-е обрели настоящую популярность. Модницы носили их буквально везде. Трепещите — не так давно они снова вернулись в моду. В несколько другом обличье, но все так же ужасны.

8) Маллет и крысиный хвост

Пришло время вспомнить о популярных прическах 90-х. Маллет был достаточно популярен и нелеп, чтобы включить его в наш список. Мода на него пришла из 80-х и в 90-е набрала силу. Его порой называют профессиональной хоккейной стрижкой из-за того, что волосы не мешают при игре. Но оправдывает ли удобство весь этот ужас, ведь есть немало других практичных причесок. К услугам тех, кому маллет показался недостаточно безумным, пришел крысиный хвост. Волосы его гордых обладателей коротко стриглись, а на затылке оставалось несколько прядей, напоминающих своим видом то, в честь чего прическа была названа.

9) Мелирование

Мало было просто подстричь волосы – для полноты образа совершенно необходимо мелирование. Но само по себе оно недостаточно ужасно, поэтому было придумано осветлять только кончики волос и делать завивку, делающую волосы похожими на макаронные изделия. Мода, вероятно, распространилась благодаря бойзбендам.

10) Пейджер

Удивлены увидеть средство связи в этом списке? Все просто — для большинства он был не более чем модным аксессуаром, который надо было иметь просто потому, что популярно. Да, он был действительно полезен, скажем, врачам, но что с ним делали остальные?

Срочные новости в нашем Telegram