Обзор

Пьете только по пятницам? Узнали у жителей Петрозаводска, считают ли они таких людей алкоголиками

секс в большом городе

Сразу захотелось посчитать: раз в неделю — это 4 раза в месяц и 48 раз в год. Выходит, пьешь алкоголь полтора месяца в год. Если честно, цифра пугает. Сложность постановки точного «диагноза» сегодня осложняется тем, что в нашей стране нет как таковой культуры потребления алкоголя. Мы изначально укоризненно смотрим на тех, кто пьет, пусть даже порой это просто бокал сухого вина. Потому что количество людей вокруг, которые не знают меры, ужасает!

Подняла на днях вопрос «раз-в-недельного» распития спиртного блогер Екатерина Безымянная.

Жизнь не отпускает, и алкоголиков в принципе много, включая меня. Просто они не выглядят асоциальными. И уж тем более не считают себя алкоголиками. Но они ал-ка-ши. Потому что если ты пьешь чаще, чем на день рождения и Новый год; если тебе в повседневной жизни нормально выпивать по всяким поводам (типа встреча с друзьями — это повод); ну и уж тем более, если периодически пропускаешь пару веселых коктейльчиков или бутылочек пива, так, расслабиться после работы, то ты алкоголик. И это просто надо понимать. Мозгами. Чтобы не шагнуть нечаянно в пропасть.

Многие считают, что алкоголизм — это когда запои, а когда раз в неделю вино с друзьями попить — это не то. Тем более если нет похмелья и можешь в любой момент отказаться от алкоголя. Мы решили через соцсети выяснить у жителей Петрозаводска, а считают ли они алкоголизмом пятничные посиделки с друзьями, и вот что узнали.

Алёна Алина: Если употребление алкоголя системно (раз в день, раз в неделю, несколько дней в месяц/два) и человек не может отказаться от этой сложившейся традиции, то да, это алкоголизм. Если пить чаще или увеличивать дозировку, к психологической зависимости добавится химическая, пойдут нарушения в отделах головного мозга, и человек перескочит на следующую стадию зависимости.

Юля: Если выпивку раз в неделю считать алкоголизмом, то я алкаш со стажем. Потому что редко когда на неделе не случается ни одного дня рождения, встреч с родными, какого-нибудь еще праздника жизни. А еще в кино с собой можно взять сидр, и это вкусно. Для меня зло не в самом факте, а в том, насколько обязателен для человека алкоголь, чтобы чувствовать себя свободно и хорошо. Это я, слава помидорам, могу и без него. Ну, и в качестве и количестве, конечно, тоже. Если для счастья непременно нужно выпить чего угодно, желательно, побольше, то это алкоголизм.

фильм "Секс в большом городе"
фильм «Секс в большом городе»

Таня Ogurtsova: Специалисты говорят, что зависит от цели употребления алкоголя:

если человеку нравится состояние опьянения, то он или уже алкоголик или движется в сторону этой зависимости.

Костя Хохлин: Есть у меня знакомая, абсолютно нормальная, семейная девушка с детьми. Но на каждый праздник она пьет алкоголь, даже если его не пьет больше никто. Она никогда не откажется и сама будет инициатором. При этом я не могу назвать ее зависимой, если алкоголя нет, она с удовольствием выпьет просто чай. Но ее муж частенько поет: «Несмотря на милое личико, ты….»

Спросили у специалистов

  • Одним из признаков алкоголизма можно считать состояние полного опьянения, то есть если человек каждый раз пьет именно до этой «точки» — тогда это алкоголизм. Если же алкоголь всего лишь немного бодрит или дарит легкое головокружение, то это не стоит считать алкоголизмом.
  • Кроме того, алкоголик со временем начинает увеличивать количество спиртного, потому что организм привыкает и требует большего. Обычный человек пьет свой бокал крепкого раз в неделю, и с годами эта порция остается неизменной.
  • И, наконец, если человек расстраивается и даже начинает себя плохо чувствовать, когда не удалось выпить по графику, это явно тревожный звоночек.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram