Обзор

Петрозаводск тогда и сейчас: удивительные и печальные преображения 10 знаковых для города зданий

С каждым город Петрозаводск меняется все быстрее. Оказывается, торговые центры, которые мы считаем новыми, открылись уже 5 лет назад, а легендарный торговый дом «Карелия-маркет», где мы еще недавно покупали самую модную в городе одежду и обувь, находится на гране закрытия: 2-й и 3-й этажи магазина уже не работают. По этому поводу мы собрали для вас 10 зданий, которые сильно изменились за последние десятилетия.

«Карелия-маркет»

Сейчас второй этаж торгового дома"Карелия-маркет" перекрыли, но когда-то это было местом шопинга номер один.

Универмаг

Скоро бывший «Детский мир» станет одним из самых крупных магазинов в Карелии. До этого он был универмагом, где продавались сувениры, одежда и многое другое.

Кафе-мороженое

В начале 20оо-х годов на месте кафе «Яблочное» на Кирова еще было открыто кафе-мороженое.

  

Петрозаводский радиозавод

Радиозавод заработал 4 июля 1974 года. До 1994 года завод выпускал спецтехнику для авиации, но из-за кризиса постсоветского времени производство было остановлено. Сейчас помещения завода сдаются под небольшие цеха, магазины, офисы. Там есть даже студия танцев и скейтпарк, где пару раз проводили выставки современного искусства.

Рынок «Ягуар» на Древлянке

Сегодня Древлянка — самый большой район города, здесь живет больше 80 тысяч человек. Когда район только заселялся в 80-х, тут сразу же организовали рынок с экзотическим для Карелии названием «Ягуар». В 2014 году рынок снесли, чтобы построить спортивный комплекс, который до сих пор не готов.

Собор Александра Невского

Храм построен на пожертвования работников Александровского завода в 1826—1832 годах. В 1929 году храм был закрыт. Здание передано краеведческому музею города, при этом были снесены все пять куполов. В 1991 году храм возвращён Петрозаводской епархии.

Музыкальный театр

Строительство театра началось в 1952 году. Первый спектакль — оперетта «Вольный ветер» — состоялся 5 ноября 1955 года.

Баня на Красной

Торговый центр «Макси»

Все петрозаводчане уже привыкли к открывшемуся уже 5 лет назад торговому центру. До этого там был пустырь.

Гипермаркет «Сигма» на Лесном

В конце лета 2014 года в Петрозаводске открылся новый торговый центр, который пристроили к «Сигме» на Лесном. Он открылся в 2004 году и стал вторым магазином такого масштаба в Карелии. До этого была только «Мега», которая сейчас кажется крохотной по сравнению с конкурентами.

Фото: группа "Петрозаводск и Карелия"

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram