Обзор

Почему ваши мамы и бабушки так невкусно готовят?

Мы уже писали о том, как советские привычки питания могут повлиять на наше здоровье, и чаще всего влияние больше негативное, чем положительное. Но попробуйте рассказать об этом нашим бабушкам – они начнут охать и приговаривать, мол, «внучок, как-то ты исхудал», и закормят всем, что есть на столе и в холодильнике.

Остается только развести руками – молодость наших бабушек пришлась на тяжелый период голода и дефицита продуктов, поэтому неудивительно, что нас пытались и пытаются откармливать до состояния тучного борова. И ведь никак не докажешь, что большинство привычек и традиций, связанных с питанием, больше вредны, чем полезны!

Однообразие блюд

До сих пор у многих бабушек остается привычка готовить старые блюда: чаще всего это не из-за дефицита продуктов, а из-за страха перед чем-то новым. Геркулесовая каша, пюре на воде, разваренная лапша и курица под майонезом – эти блюда давно уже набили оскомину, однако бабушки продолжают их готовить. Любые советы и рекомендации от детей и внуков хозяюшки воспринимают со словами: «Всю жизнь питались, и ничего!»

Гигантские порции

Самый важный постулат советского питания – первое, второе и компот. Раньше так люди питались, поскольку тратили много сил и сжигали много калорий. При сидячем образе жизни переедать очень вредно – это нагрузка на пищеварительную систему и на сердце. Попробуйте доказать это бабушкам: даже если вы придете только на чай, на столе окажется и жареная картошечка, и гороховый суп, и тазик с винегретом. Спасибо, бабушка, я только чай буду!

Сладкий чай с конфетами

Кстати, про чай. Если после сытного обеда или ужина вы отказались от него, то берегитесь вздохов и истерических восклицаний: по мнению бабушки, вы недостаточно поели (гороховый суп, пюре с сосисками и винегрет не в счет), а без чая так точно отощаете. Если же не отказались от чашки чая, вас непременно заставят попробовать «вон ту, эту конфетку, печеньице, меня ими соседка угостила». Однако одной чашкой чая вам не задобрить бабушку – она наверняка по доброте душевной захочет налить и вторую, и третью, причем непременно сладкий чай, да еще и с конфетами. Словом, записывайтесь в тренажерный зал рядом с домом бабушки.

Разваренные макароны

В советское время макароны разваривались до такой степени, что их было невозможно есть, настолько они были липкие. Переваренные «по бабушкиному» рецепту макароны не только невкусны, но и вредны – они повышают уровень сахара в крови. Часто для приготовления таких слипшихся макарон покупаются самые дешевые пачки изделий – вероятно, наши бабушки по-прежнему помнят голодные времена и бедность и привыкли экономить.

Блюда «для красоты»

Обычно хозяйка не станет украшать блюда, приготовленные своим домочадцам, поскольку так не принято, однако если ждете гостей – ждите и буйства фантазии. Наверняка вам часто удавалось видеть, как ваши бабушки выкладывают блюда «горочкой». Может, на вкус блюда и аппетитные, а вот внешний вид, мягко говоря, отталкивает.

Никаких специй

В советское время на кухне было всего три разновидности специй – соль, перец и лавровый лист. Кое-где у хозяек можно найти готовые смеси приправ «для курицы» и «для пельменей» с истекшим сроком годности. Даже если их и добавляют в какие-то блюда, то просто потому, что надо куда-то добавить – например, тимьян в макароны.

Невкусные каши

«Больше каши кушай – будешь сильным!» — эту фразу нам говорили и нянечки в детском саду, и наши мамы, и бабушки. Никто из них не говорил, каким испытанием для нас окажется ложка манной каши с комками, липкого риса или водянистой гречки. Сколько слез было пролито нами в надежде, что мы действительно станем здоровыми и сильными уже после одной ложки каши! Однако мучений было бы намного меньше, если бы эти каши готовились точно по инструкции, а не на скорую руку.

Срочные новости в нашем Telegram