Обзор

Подержанные автомобили и частные самолеты: как живут самые молодые миллиардеры, которым нет еще и тридцати?

В России принято выставлять богатство напоказ, поэтому миллиардеров, которые сильно скрывают свою жизнь не так много, а часть из них наверняка делают это из-за сомнительного прошлого. В Европе и Америке сложилось так, что богатые люди сами выбирают, как им жить. Они спокойно ходят в обычные бары, ездят на работу на велосипедах и даже покупают подержанные автомобили. Сегодня мы приготовили для вас рейтинг из 9 самых молодых долларовых миллионеров. Про некоторых из них удалось узнать только совсем немного, другие же успели засветить свое состояние.

Ева Мария Браун-Людик — 31 год ($1,4 миллиарда)

Ева Мария Браун-Людик — дочь Барбары Браун-Людик, члена наблюдательного совета медицинской компании Braun Melsungen AG. Некогда это была небольшая фирма, но стараниями купившего её в 1977 году Георга Брауна, компания стала самым крупным производителем медицинского оборудования.

Лукас Уолтон — 29 лет ($10,4 миллиарда)

Отец Лукаса погиб в 2005 году и оставил своему сыну пакеты акций крупного ретейлера WalMart и компании First Solar. Суммарно стоимость этих ценных бумаг перевалила за $10 млрд, при том, что Лукасу досталась лишь треть от всего состояния отца. Однако, в бизнесе новоиспечённый миллиардер не участвует.

Парень долгое время жил в Калифорнии, а потом переехал в Вайоминг. Потом работал в компании отца. В 3 года он почти умер от рака почек. Однако произошло чудо. Ребенка посадили на диету, состоящую только из органических растений и трав и о выздоровел. Люку приходилось пить 6 стаканов сока. Через 6 месяцев болезнь прошла.

Люкас провел свое детство в небольшом городе. Он учился и жил как обычный мальчик. Он закончил колледж в Колорадо, а затем стал работать с идеей «сознательного капитализма», когда бизнес зарабатывает, но не притесняет других людей и природу. Лукас не ведет публичную жизнь, занимается инвестициями и благотворительностью.

Ван Хань — 28 лет ($1,2 миллиада)

В 2004 году Ван Хань унаследовал авиакомпанию Juneyao Air от своего умершего отца. Миллиардеру принадлежит 27% авиакомпании, акции которой очень сильно выросли в цене после удачного выхода на IPO. Кроме того Ван Хань владеет 14% сети универмагов, которые также входили в холдинг его отца.

Бобби Мерфи — 27 лет ($9,9 миллиарда)

В 2011 году Бобби Мерфи и его университетский приятель Эван Шпигель создали приложение Snapchat для обмена фотографиями и видео, которые самоуничтожаются через 10 секунд. Став очень популярным во всём мире сервис принёс богатство своим основателям

Мать будущего сооснователя Snapchat переехала из Филиппин в США, в город Беркли, где мальчик и вырос. Затем он поступил в Стэнфордский университет, где познакомился и подружился с предприимчивым Эваном Шпигелем. Ребята вместе участвовали в разработках мелких проектов и, набравшись опыта, приступили к созданию мессенджера. В компании в обязанности Мерфи входило управление командой разработчиков, а также наем новых сотрудников.

Людвиг Теодор Браун — 26 лет ($1,1 миллиарда)

Людвиг Теодор Браун владеет 9,69% семейной компании B. Braun Melsungen AG, которую в 1977 году возглавил его отец Людвиг Георг Браун. За эти десятилетия Георгу Брауну удалось превратить B. Braun Melsungen AG в крупнейшего производителя медицинского оборудования.

Эван Шпигель — 25 лет ($4,5 миллиарда)

Во время учёбы в Стэнфордском университете он познакомился со своими будущими партнёрами Бобби Мерфи и Реджи Брауном. Вместе они создали Snapchat — мобильный сервис, в котором пользователи обмениваются самоуничтожающимися сообщениями. Приложение моментально набрало популярность. В 2013 году Snaphat пыталась купить Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) за $3 млрд, но Шпигель отклонил предложение. На данный момент у сервиса более 100 миллионов пользователей.

Эван Шпигель вырос в Пасифик Палисэйдс, шикарном районе Лос-Анджелеса. Он был старшим сыном двух юристов — родители Шпигеля развелись, когда он учился в школе. Когда Шпигелю стукнуло 16 и он получил водительские права, ему подарили Cadillac Escalade 2006 года, на котором он ездил в школу.

Шпигелю хотелось иметь более экономичный автомобиль, и в 2008 году он написал отцу письмо с просьбой о BMW 550i, который стоил около $75 тысяч. «Автомобили приносят мне истинное наслаждение, — писал он. — Я был бы очень благодарен, если бы вы оценили меня и всю мою работу, купив BMW». Запросы подростка привели к разногласиям с отцом, после чего он переехал к матери, которая и предоставила ему долгожданный автомобиль.

Семья Шпигелей входила в число членов нескольких закрытых клубов, включая Jonathan Club в Санта-Монике и La Jolla Beach & Tennis Club. Они часто ездили в Европу и даже бывали в Канаде, где катались на сноубордах с доставкой на вершину на вертолётах.

Незадолго до окончания Шпигель бросил учёбу, чтобы заниматься Snapchat. В 2012 году команда создала большую часть приложения, в это время они располагались в доме отца Шпигеля. Несмотря на то, что позже компания переместилась в собственный офис, Шпигель жил у отца ещё долгое время — в частности, из-за «дешёвой аренды».

В ноябре 2014 года предприниматель купил собственный дом в элитном районе Брентвуд за $3,3 млн. У него три спальни (одна из них с террасой), и более 260 квадратных метров пространства. После крупного раунда инвестиций, полученного в июне прошлого года, Шпигель, по слухам, купил себе «Феррари».

Он много путешествует — в 2014 году Шпигель посетил Лондон, Саудовскую Аравию, Исламабад и Россию. Предприниматель встречался с популярной певицей Тейлор Свифт — они познакомились в декабре 2013 года и держали свои отношения в тайне. По слухам, Шпигель планировал купить лейбл Big Machine, на котором записывается Свифт. До этого Шпигель встречался с моделью Люсиндой Арагон.

Густав Магнар Витзё — 23 года ($1,6 миллиарда)

Густав Магнар — ещё один «миллиардер по наследству». Его отец передал ему все свои акции класса «В» компании Salmar ASA, являющейся крупнейшим в Норвегии производителем лосося. И хотя наличие серьёзной доли уже делает Густава миллиардером, компанией по-прежнему управляет его отец. В то же время сын любит потусоваться и ведет «Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», на который подписано более 11 тысяч пользователей.

Катерина Андерсен (20 лет) и Александра Андерсон (19 лет) ( по $1,2 миллиарда)

Своим состояние состоянием семья Андерсен обязана табачному бизнесу. Прапрапрадедушка Катерины основал её в 1849 году и со временем стал крупнейшим производителем сигарет в Норвегии. В 2005 году Андерсены продали свою компанию как они говорят «по этическим причинам». Сделка принесла семье 500 миллионов долларов. Все деньги были вложены в фонды прямых инвестиций и хедж-фонды. В 2007 году отец Александры перевел более 80% акций своей компании Ferd Holding на имя дочерей. Впрочем, отец всё ещё лично контролирует компанию, но доли в компании уже делают его дочерей миллиардерами. Причём самыми молодыми в мире.

Младшая сестра Катерины. Александра, как и Катерина владеет 42% компании отца, впрочем, в отличие от него Александра не проявляет к бизнесу никакого интереса. Она профессионально занимается верховой ездой и хочет связать с этим спортом свою жизнь.

В остальном, не считая космической суммы на счете, девушки ведут вполне приземленный образ жизни: не тратят ни цента из наследства. Александра недавно купила подержанный автомобиль, потому что на этом настоял ее отец. «Когда миру стало известно о моем состоянии, мне пришло сразу 500 заявок на добавление в друзья в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», — смеется девушка. Из всех социальных сетей миллиардерша предпочитает Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), где выкладывает фото с занятий верховой ездой или продвигает идеи веганства.

 Читать также:

10 главных мажоров в Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации): кто эти «золотые детки» и какие фото они выкладывают?

«Я в Рашку не вернусь»: дети и внуки самых патриотичных российских чиновников, которые уже давно живут за границей

Как живут самые гламурные жены российских олигархов? Фото, после которых вы почувствуете всю никчемность вашей жизни

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram